сегодня: 28 марта 2024 г 14:17

Статьи

28 Июл 2022 21:36

Что такое "ТехноЛето"?

Что такое "ТехноЛето"?

Это проект мэра Москвы для детей и подростков 7-17 лет, позволяющий получить знания и навыки в самых востребованных и перспективных отраслях – таких, как IT-технологии, инженерия, промышленный дизайн, виртуальная реальность, городские инновации и предпринимательство, робототехника и другие области высоких технологий. Это возможность для московских школьников провести лето с пользой. Участие бесплатное!
Всего в Москве более 30 площадок, на которых раз­ворачивается  проект.  Од­на из них – зеленоградский Центр компьютерного обу­чения  и  дополнительного образования (ЦКО и ДО), расположенный  в  зелено­градском  бизнес-­центре на Савелкинском проезде. 
Площадка ЦКО и ДО ориен­тирована на IT­технологии.ЦКО и ДО имеет 24­-лет­нюю историю  обучения школьников, IT–центр под­готовил два поколения зе­леноградцев. Это коммер­ческая фирма, но пусть вас не  пугает  слово  «коммер­ческая»  –  зеленоградские школьники  учатся  летом IT­технологиям бесплатно. Единственное, за что при­ходится платить родителям, – комплексные обеды и пол­дники, которые обеспечива­ет ближайший ресторан (450 рублей в день).
Цифровые  технологии сейчас – одна из самых вос­требованных на рынке труда 
профессий. Ребята, выбрав в  будущем  IT­профессию, без работы не останутся! 
–  Никаких  особых  кри­териев  для  участников нет – обучение могут прой­ти абсолютно все желающие, – уточнил руководитель де­партамента предпринима­тельства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.
– Ребята не только освоят навыки обслуживания сво­его  компьютера,  компью­терной графики, разработ­ки игр и сайтов, но и полу­чат реальное представление о таких престижных специ­альностях, как программист, системный администратор, 
графический дизайнер, веб­-разработчик, рассказала ди­ректор Центра компьютер­ного обучения Тамара Нем­цова. – Участие в проекте поможет старшеклассникам сориентироваться в выборе будущей IT­-профессии.
Предусмотрены три воз­растных уровня – от 7 до 10 лет, 11-­13 лет и старше 14, по­скольку подходы к препода­ванию и степень сложности программ в разных возрас­тах разные. Поэтому можно выбрать программу по своим интересам и для своего воз­раста! В каждой группе зани­мается не более 15 человек.
Дети  начинают  работу в 9.30 и практически весь день проводят в ЦКО и ДО. Помимо обучения предусмо­трены интерактивы, мастер­-классы, прогулки, спортив­ные игры. Словом, скучать не приходится. 
Смены стартовали 4 ию­ля и закончатся 26 августа. Всего запланировано восемь 
смен, за это время получить навыки общения с компью­тером могут около 240 зеле­ноградских школьников. На первые смены желаю­щих оказалось больше, чем смог вместить центр! Не бе­да – можно попасть на дру­гие. Запись на каждую смену открывается за три недели до ее начала на портале дет­ских технопарков Москвы. На последнюю, 8­ю смену регистрация начинается 1 ав­густа. Можно, кстати, офор­миться не на одну, а на не­сколько смен. 
Тамара Немцова обращает внимание тех, кто не успел записаться  на  выбранную смену, –  места  могут  по­являться  в  любое  время до начала каждой смены из­-за ошибочно записавших­ся  или  заболевших  детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Саша Кондратьев,  2-й класс школы №853:
– О проекте «ТехноЛето» узнала моя мама из группы в чате многодетных семей. Мне понравилось, потому что программирование – это круто! Больше всего нравится создавать игры. Я узнал, как это делать! Музыку уже делал, а игры до сих пор не умел. Хочу быть программистом!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Виталий Кокин, старший преподаватель Института СПИНТех МИЭТ:
– Летние интенсивы «ТехноЛето» – замечательная инициатива мэра Москвы. Мероприятия программы позволят школьникам провести каникулы с пользой, дадут возможность попробовать себя в инженерно-технической деятельности и познакомят со сферой высоких технологий, а также привлекут еще больший интерес к столичным технопаркам. Благодаря образовательным программам проекта слушатели познакомятся с профессиями перспективных отраслей экономики, они получат начальные знания и навыки. Понимание даст мотивацию стремиться поступить и учиться в вузе на выбранном направлении подготовки.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,  
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''