Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 02:18

Новости

26 Фев 2020 12:48
Просмотров: 402

Выиграть кольчугу и попрыгать на надувном самоваре – как отметить Масленицу в Подмосковье

Масленица у славянских народов символизирует проводы зимы, и в этом году праздник совпал с календарным окончанием последнего зимнего месяца. Гуляния в Подмосковье начались 24 февраля, но самые яркие события Масленой недели намечены на ближайшие выходные.

 

Усадьба Архангельское

На празднике в Архангельском гостей ждут масленичные забавы, хороводы, игры, катания на конных упряжках, концерты народных ансамблей. Самые активные смогут опробовать надувной аттракцион «Самовар-качели». В детской программе – музыкально-интерактивный спектакль «Белоснежка и семь гномов» с участием духового оркестра. Завершатся проводы зимы сожжением трехметрового чучела Масленицы.

Когда: 29 февраля и 1 марта. Начало в 10:00.

Где: г.о. Красногорск, пос. Архангельское.

Вход свободный.

 

Усадьба Захарово

Одним из центров праздничных гуляний в Подмосковье традиционно станет музей-заповедник А.С. Пушкина в усадьбе Захарово. В программе хороводы, заигрыши, песни, пляски, катания на качелях и каруселях старинного образца. На малой поляне устроят детский праздник с мастер-классами, кукольным спектаклем и «Блинным квестом». Кульминацией праздника станет гала-концерт с участием Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

Когда: 29 февраля. Начало в 12:00.

Где: г.о. Одинцовский, д. Захарово, усадьба Захарово, Пушкинская поляна.

Вход свободный.

 

Музей «Новый Иерусалим»

В детском центре «Экспонариум» комплекса «Новый Иерусалим» подготовили игровую программу «Масленица: история и традиции праздника». Участники посетят русскую избу. Ее хозяйка расскажет гостям о буднях и праздниках крестьян, покажет старинную печь и домашнюю утварь, научит печь блины и ставить самовар. А еще посетители попадут на мастер-класс по изготовлению лыковой куклы.

Когда: 29 февраля и 1 марта. Начало в 12:00 и 14:00.

Где: г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1, музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

Цена: 500 рублей (включено посещение «Экспонариума»).

 

Зарайский кремль

Веселые забавы готовят для детей и взрослых в музее «Зарайский кремль». Гостям предлагают устроить битву мешками на бревне, помериться силами в метании валенок, забивании гвоздей, перетягивании каната и других старинных народных забавах, которыми славились масленичные гуляния в Московской и Рязанской губерниях.

Когда: 29 февраля. Начало в 12:00.

Где: г. Зарайск, ул. Музейная, кремль.

Вход свободный.

 

Усадьба Мелихово

Широкую Масленицу отпразднуют в усадьбе Мелихово. Развлечения традиционные: конкурсы на ловкость, шапочные бои, забег в мешках и покорение масленичного столба. В музыкальной программе – фольклорные ансамбли и концерты классической музыки. 

Когда: 29 февраля. Начало в 13:00.

Где: г.о. Чехов, село Мелихово, музей-заповедник А.П. Чехова.

Цена: 300–600 рублей.

 

Кратово

В дачном поселке Кратово отметят «Трезвую Масленицу». Алкоголя не будет, согреваться предлагают чаем, кулачными боями и хороводами. Для юных молодцев устроят богатырские игры, главным призом в которых станет кольчуга ручной работы. Самые отчаянные смельчаки смогут искупаться в ледяной воде после дровяной бани.

Когда: 1 марта. Начало в 11:00.

Где: г.о. Раменский, пос. Кратово, у Кратовского озера.

Вход свободный.

 

Набережная озера Сенеж

Масштабные гуляния пройдут в Солнечногорске. На набережной озера Сенеж установят русскую печь, в которой гости смогут сами испечь блины. В программе показательные выступления силачей, битва хоров, катания на собачьих упряжках, историческая реконструкция. Зрелищным обещает стать сожжение чучела – в действе примут участие артисты фаер-шоу.

Когда: 1 марта. Начало в 13:00.

Где: г. Солнечногорск, ул. Набережная.

Вход свободный. 

Узнавайте в подробностях о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале http://welcome.mosreg.ru/.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме