Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 00:35

Новости

27 Янв 2020 17:42
Просмотров: 342

Врачи рассказали, как справиться с зимней хандрой

Зимняя пора по-своему прекрасное время года, однако зимой расстройства депрессивного спектра возникают и обостряются значительно чаще, в народе эти состояния называют «зимней хандрой». Причин для этого много: мы получаем меньше солнечного света, тепла, витаминов, вынуждены «утепляться». Также в этот период времени возрастает сезонная заболеваемость ОРВИ и обостряются хронические заболевания. Подмосковные врачи рассказали, как суметь в этих условиях оставаться жизнерадостным, активным и мотивированным к полноценному решению повседневных задач. 

«С научной точки зрения, главный виновник «зимней хандры» — мелатонин, нейромедиатор — регулятор суточных ритмов, работающий совместно с другим нейромедиатором — серотонином, который в человеческом организме отвечает за бодрствование и хорошее настроение, а мелатонин в свою очередь — за сон и пассивное состояние, в том числе и эмоциональное. Чем больше в организме мелатонина, тем более выражено у человека желание укрыться под теплым одеялом и оставаться в этом состоянии как можно дольше», - рассказал заместитель главного врача по медицинской части Психиатричесой больницы №4 Илья Антошкин. 

Мелатонин вырабатывается в темноте, которой в избытке именно в зимний период, что и приводит к обсуждаемым состояниям. Восстановить природный баланс нейромедиаторов можно посредством света — лучше всего солнечного. Если вдруг выдался солнечный день — выйдите на улицу и просто прогуляйтесь. 

«Серотонин синтезируется в нашем организме из аминокислоты триптофана, которой богаты такие продукты, как: финики, бананы, томаты, молочные продукты, орехи, мясо, горький шоколад. Справиться с негативными эмоциями помогает спорт. Ежедневно делайте зарядку, физические упражнения, занимайтесь фитнесом, йогой, танцами или любой другой умеренной физической активностью», -  добавил Илья Антошкин.

Важную роль для хорошего самочувствия человека занимает ритм сна и бодрствования. Согласно рекомендациям ВОЗ, не стоит спать более 8 часов в сутки и желательно приучить себя вставать в одно и то же время.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме