Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 00:23

Новости

22 Янв 2020 13:53
Просмотров: 373

В учебно-методическом центре столичного департамента ГОЧСиПБ подвели итоги 2019 года

В учебно-методическом центре департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы подвели итоги деятельности за 2019 год.

В прошлом году в учебном центре прошли обучение около 25 тыс. человек, были внедрены электронные и дистанционные образовательные площадки, значительно увеличилось количество выполненных лечебных процедур в Центре реабилитации пожарных и спасателей.

В 2019 году в целях повышения качества теоретической подготовки и практического обучения слушателей на базе пожарно-спасательного отряда 213 учебно-тренировочного комплекса «Малино» в Зеленограде подготовлены помещения с необходимым оборудованием, где с января 2020 года будет организовано обучение профессии «пожарный».

В прошлом году в учебный процесс совместно с департаментами образования и информационных технологий Москвы были внедрены электронные и дистанционные методы обучения. Для этого был оборудован методический кабинет и проведено электронное оснащение библиотеки. Разработаны программы дистанционного обучения: «Пожарно-технический минимум», «Обучение работников вопросам охраны труда», «Правила работы в электроустановках». Также было открыто новое направление обучения: подготовка специалистов органов исполнительной власти и организаций Москвы по территориальной обороне.

За 2019 год учебно-методические центры ГО и ЧС административных округов столицы приняли активное участие во Всемирном дне ГО, открытых уроках, по итогам которых было охвачено около трех тысяч учащихся различных образовательных учреждений.

– За период с 8 по 10 октября 2019 года на базе УМЦ был проведен Учебно-методический сбор с начальниками УМЦ ГО и ЧС субъектов Российской Федерации, в ходе которого участники из 73 субъектов РФ ознакомились с деятельностью Учебного центра Москвы, отметив передовую учебно-материальную базу центра и высокую степень организации учебного процесса, обсудили широкий спектр вопросов, касающихся направлений совершенствования деятельности и перспектив развития системы подготовки населения страны в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, – рассказал начальник учебного центра Александр Яковлев.

Следует также отметить, что в 2019 году в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, в 3 раза увеличилось количество посещений и выполненных лечебных процедур.

– Задачи, которые ставил департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы учебно-методическим центром были успешно выполнены, – отметил в своем выступлении заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ начальник управления подготовки Дмитрий Скоркин.

Также Дмитрий Вячеславович напомнил, что первостепенной задачей учебного центра на 2020 год остается подготовка сотрудников департамента и его структурных подразделений.

Как отмечает начальник ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС», для повышения качества обучения при проведении занятий с диспетчерами экстренных оперативных служб и операторов «Системы 112», специалистами дежурно-диспетчерских служб Департамента ГОЧСиПБ и подведомственных учреждений в ближайшее время, будет оборудован зал подготовки диспетчеров экстренных оперативных служб и операторов «Системы 112».

Также планируется внедрить новые методики и расширить программы реабилитации, обновить медицинское оборудование, что позволит получить лицензию на «медицинскую реабилитацию» и перейти на новый уровень лечения и восстановления здоровья пожарных и спасателей.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме