Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 23:53

Новости

16 Июл 2014 14:51
Просмотров: 899
Автор: С. Ваваева

Точка роста для экономики Солнечногорья

В районой администрации состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы создания индустриального парка «Есипово». 
В зале заседаний собрались представители организаций, от слаженной работы которых зависит, насколько быстро на площадку выйдут первые инвесторы: ОАО «Ростелеком», ГБУ МО «Автодор», ОГИБДД ОМВД, ОАО «МОЭСК», ГУП МО «Мособлгаз», ОАО «Ложковские коммунальные системы» и др. От правительства Подмосковного региона общее руководство осуществляет ОАО «Корпорация развития Московской области», от Солнечногорского района – заместитель главы Азер Мамедов.
О важности темы совещания сказал, открывая его, глава Солнечногорского района Александр Якунин: «Для района индустриальный парк – и рабочая сила, и пополнение налоговой базы. Поэтому надо постараться, чтобы все подразделения, которые участвуют в процессе его создания, отработали хорошо и в сроки. «Есипово» – самый крупный индустриальный парк в Подмосковье (300 га), поэтому вопрос на контроле у губернатора Московской области Андрея Воробьева».
Принцип такой: 300 га земли передано в собственность ОАО «Корпорация развития Московской области». Территория индустриального парка будет полностью обустроена инженерными сетями. Земля инвесторам будет выделяться бесплатно. 
Уже есть инвесторы, которые готовы работать. Но сначала для них надо создать дорожную карту по оформлению исходно-разрешительной документации, получению технических условий. Участники совещания обсудили вопросы своего участия в работе и обменялись контактами.
По окончании совещания А.Мамедов ответил на вопросы журналистов.
– Азер Джамалович, что получит район в результате реализации проекта по созданию индустриального парка?
– На этой территории будет создано около 5 тыс. рабочих мест, для нас это огромное благо. Ежедневно тысячи солнечногорцев ездят на работу в Москву. Если они останутся работать здесь – налоги будут поступать в бюджет района. 
Кроме того, около 36 га земли индустриального парка будет передано в собственность муниципалитета под строительство жилья для переселенцев из ветхого аварийного жилья и др. 
Но главное – создание точки роста и условий для дальнейшего развития. Будет расширена дорога Ложки – Поварово – Пятница. Скорее всего, мы добьемся расширения прокола под железной дорогой в Поварово. Используя блага индустриального парка, мы решим много социальных проблем. Поменяем сети, будет построено жилье.
В «Есипово» разместятся высокотехнологичные, наукоемкие, экологически чистые предприятия. Глава района поставил задачу: экология –
на первом месте. В нашем районе будет производиться огромное количество товаров и услуг.
– Есть ли уже инвесторы?
– Инвесторов много, но для того чтобы они пришли, для них нужно создать условия. Спасибо ОАО «Корпорация развития Московской области», они ускоренными темпами создают индустриальный парк. Земля есть, сейчас определимся с сетями, исходно-разрешительной документацией. С 2015 г. конкретные инвесторы будут. Условия благоприятные: земля, готовые сети, Москва рядом, автодороги. Все это будет создавать хорошие условия для развития района. 

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме