Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 12:54

Новости

18 Апр 2020 20:14
Просмотров: 999

Собянин открыл построенную за месяц инфекционную больницу в ТиНАО

Сергей Собянин открыл больницу для лечения пациентов с COVID-19 в поселении Вороновское на территории ТиНАО. Медучреждение было построено за месяц.

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Создан огромный объект - 80 тыс. кв. м - полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала - всем, что необходимо для работы», - сообщил мэр Москвы.

Первых пациентов медучреждение примет уже 20 апреля.

«Сегодня передаем весь этот комплекс медикам, которые уже начинают проходить обкатку на этой больнице. И с понедельника здесь появятся уже первые пациенты», - заявил Сергей Собянин.

В ходе строительства больницы было проложено проядка 100 магистральных и внутренних коммуникаций.

 «Обеспечена газом, электроэнергией, водой, теплом. И самое главное - созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженных или представляющих опасность», - сказал мэр.

Сергей Собянин выразил благодарность строителям за проделанный труд и добавил, что возвести объект такого масштаба в столь короткое время сравнимо с подвигом.

«Объект важнейший, и, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно. Но тем не менее строители справились с этой задачей. Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками. Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом создали за такие короткие сроки объект для борьбы с коронавирусом, чтобы обеспечить здоровье и жизнь москвичей и граждан России», - добавил Сергей Собянин. 

В процессе осмотра реанимационного блока заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что для эксплуатации также готова и зона для персонала.

«У нас полностью укомплектованы жилые зоны, зоны отдыха для наших ребят, специально закуплены необходимые комплекты одежды. С коллегами мы взаимодействуем, в том числе будет развернута специализированная цифровая радиосвязь для персонала», - заявил Андрей Бочкарев.

Помимо всего прочего, в рамках строительства больничного комплекса было возведено около 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа, а также приемное отделение, реанимационный блок на 345 коек, лечебный блок на 455 коек, операционный блок, диагностический блок, лаборатория мощностью выполнения свыше 10 тыс. тестов на COVID-19 в сутки, патологоанатомический блок, общежития для персонала, вертолетная площадка, вспомогательные и технические здания и сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры.

В новое медучреждение в ТиНАО поставлено свыше 100 тыс. единиц оборудования, а именно: 26,7 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели, 65 аппаратов ИВЛ и защитные костюмы для медперсонала.

Больные будут помещены двухместные мельцеровские боксы с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно будет трансформировать в трехместные. Пациенты будут поступать через шлюз с улицы, а медперсонал будет проходить через шлюз изнутри. Такие меры полностью исключают возможность передачи инфекции.

Вокруг новой больницы создан периметр безопасности: въезжающий и выезжающий транспорт будет проходить санитарную обработку. Помимо всего прочего, созданная система обеззараживания стоков позволит производить двухэтапную очистку, а герметичная вентиляция помещений предотвратит выброс зараженного воздуха.

Новое медучреждение не является временным стационаром. После окончания пандемии он станет клиникой для лечения любых инфекционных заболеваний. Конструкции сооружений позволят эксплуатировать новую больницу еще несколько десятилетий.

Новая больница в ТиНАО войдет в состав ГКБ им. Демихова. Здесь будут работать свыше 1 тыс. медиков и прочих специалистов.

Фото: mos.ru


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме