Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 03:25

Новости

21 Авг 2019 20:23
Просмотров: 300

Сергей Собянин оценил ход работ по комплексному благоустройству Парка Победы в Зеленограде

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства Парка им. 40-летия Победы.

– Как и по всей Москве, в Зеленограде идут масштабные работы по благоустройству. В течение лета мы приведем в порядок больше 150 различных объектов – дворов, школьных территорий, местных парков и знаковых для города мест – таких как Центральный проспект и Парк Победы. Основная часть проектов уже завершена, в течение нескольких недель будут закончены оставшиеся работы, – отметил Сергей Собянин во время общения с зеленоградцами.

Работы по комплексному благоустройству Парка Победы были начаты в августе 2018 г. Для очистки дна от многолетних иловых отложений и берегоукрепления был произведен временный спуск воды в Большом и Малом городских прудах.

В Парке Победы обустраивается живописный прогулочный маршрут вдоль северного берега пруда с деревянным настилом протяженностью порядка 400 м. Будет возрождена лодочная станция. С южной стороны пруда на стороне дендропарка тоже обустраиваются деревянные настилы с местами отдыха.

Для соединения двух берегов пруда возводится настил над водой протяженностью 110 м, который пройдет параллельно автомобильной эстакаде.

Одним из центральных элементов благоустройства является капитальный ремонт каскадного фонтана. Изначально проект предусматривал частичную замену облицовки, однако в ходе демонтажных работ была выявлена необходимость замены большей ее части, а также усиления бетонного основания фонтана и замены форсунок и труб. По окончании ремонта чаши и струи фонтана украсит многоцветная архитектурно-художественная подсветка.

В ходе благоустройства будут приведены в порядок десятки парковых лестниц, на которых укрепят опорные конструкции, заменят облицовку и гранитные ступени. На центральной лестнице произведен монтаж системы обогрева ступеней. Чтобы не скапливалась талая вода, устроена дренажная система. Благодаря этим усовершенствованиям в холодное время на ступенях не будет образовываться лед, отдыхающие смогут безопасно ходить по парку, не боясь поскользнуться и получить травму.

Для прогулок прокладывается новая дорожно-тропиночная сеть общей площадью 46,7 тыс. кв.м. Любители здорового образа жизни смогут воспользоваться беговой дорожкой длиной 2,5 км, которая зимой может быть использована для лыжных прогулок.

Первоначальный проект благоустройства предусматривал установку одной детской площадки на стыке парка и пляжной зоны – на месте неорганизованной парковки. Однако по просьбам местных жителей в парке сделают и вторую площадку возле подпорной стенки у культурного центра «Зеленоград».

В целом в рамках озеленения парка планируется высадить 99 деревьев и 20 088 кустарников, разбить 4,7 тыс. кв.м цветников и засеять 182 тыс. кв.м газонов.

В темное время суток парк будет освещаться новыми фонарями – 485 торшерами и 505 боллардами – специальными невысокими парковыми светильниками.

Основные работы по благоустройству планируется завершить к 1 сентября 2019 г.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме