Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:33

Новости

22 Ноя 2019 16:47
Просмотров: 1690

Префект Зеленограда: Город потихоньку начинает подготовку к новогодним праздникам

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– Наверное, внимательные зеленоградцы заметили, что город потихоньку начинает подготовку к новогодним праздникам. В торговых центрах уже появились товары новогодней тематики. Москвичи с нетерпением ждут открытие фестиваля «Путешествие в Рождество», который стартует 13 декабря.

Традиционно в округе действовала одна фестивальная площадка – на площади Юности. И в нынешнем году здесь также будут работать мастер-классы, кафе, на сцене пройдут многочисленные концертные программы. Уже готова основа под каток с искусственным льдом. Заливку естественных и искусственных катков начнем, как только позволит погода. Осень в этом году непривычно затяжная и теплая, и когда установится минусовая температура, будут и катки.

Хочу поделиться с жителями хорошей новостью: в этом году зеленоградцев ждет большое новшество. В районе Крюково сосредоточена едва ли не половина населения округа, а оттуда добираться на фестиваль далековато. Крюковчане уже давно поднимали вопрос о том, чтобы для них сделать фестивальную площадку, такую же как на площади Юности. Вопрос решен, и фестиваль «Путешествие в Рождество» в Зеленограде пройдет на двух площадках. Как и все последующие фестивали «Московских сезонов».

С 20 декабря в округе откроются елочные базары. Они разместятся по 10 адресам. Можно будет приобрести голубые ели, отечественные, а также датские и норвежские елки, канадские сосны, скандинавские пихты и лапник. Цены с прошлого года не изменились.

Здесь же отмечу, что ярмарка выходного дня на Михайловских прудах прекратила работу. Вместо нее начала действовать постоянная стационарная региональная ярмарка на Бульварной зоне 16-го микрорайона (у корпуса 1606), по соседству с новой фестивальной площадкой.

В вопросах торговли встречаются и негативные моменты. От жителей часто поступали жалобы на засилье торговцев с рук в подземном переходе на станции Крюково. Раньше многие из них располагались у торговых центров, супермаркетов. Рейды полиции помогли навести порядок, в городе «самодеятельные» продавцы уже практически не встречаются. Но подземный переход в Крюково – зона ответственности Октябрьской железной дороги. У линейной полиции ОЖД до нашего перехода долго не доходили руки, и многие торговцы перебрались туда.

Проблема не только в том, что в часы пик они просто мешают На новой фестивальной площадке в 16-м микрорайоне уже открылся торговый павильон Сегодня ярмарки – завтра праздники пассажирам. В торговле совершенно необходимо соблюдать определенные правила, например, санитарно-гигиенические нормы. Говорить о какой-то гигиене в подземном переходе, конечно, не приходится. И торгуют там не только пенсионеры, самостоятельно вырастившие урожай или цветы на своем участке. Там же по соседству располагаются и перекупщики, продающие явно промышленные (не свои) товары, есть и попрошайки. Это прямое нарушение законов.

Проблемой мы занялись по двум направлениям. Во-первых, стали проводить рейды своими силами, во-вторых, сумели наладить более тесные контакты с линейным отделом полиции станции «Ховрино» и ГКУ «Организатор перевозок», обратили их внимание на непорядок. В результате за октябрь-ноябрь провели уже восемь совместных рейдов по пресечению незаконной торговли. Ситуация исправляется, и работу в этом отношении мы продолжим.

Оживление торговли в предновогодний период само по себе создает предпраздничное настроение, и мы постараемся так ее организовать, чтобы ни у покупателей, ни у продавцов не возникало причин для недовольства.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме