Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 10:08

Новости

26 Мар 2024 12:32
Просмотров: 273

О порядке проведения возврата излишне удержанного НДФЛ

О порядке проведения возврата излишне удержанного НДФЛ

Согласно нормам действующего налогового законодательства работодатель обязан удержать с доходов своих сотрудников налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и перечислить его в бюджет. В практике работы бухгалтеров имеют место случаи, когда с заработной платы персонала удерживается излишний НДФЛ, что приводит к занижению дохода сотрудника.



Налогоплательщик вправе представить работодателю письменное заявление, составленное в произвольной форме (п. 1 ст. 231 Налогового кодекса Российской Федерации) с просьбой вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ. При этом налоговый агент (работодатель) сам определяет, в каком виде нужно представить данное заявление (письмо ФНС России от 9 сентября 2021 г. № БС-4-11/12811@).

Суммы НДФЛ возвращаются налогоплательщику в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный в заявлении (письмо ФНС России от 28 февраля 2024 г. № БС-4-11/2235@).

До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы НДФЛ, налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы НДФЛ работнику за счет собственных средств.

Также вышеуказанный порядок применяется, когда заявление было представлено налоговому агенту уже по окончании налогового периода, за который необходимо произвести возврат излишне удержанного НДФЛ.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме