Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 15:05

Новости

05 Дек 2019 12:56
Просмотров: 1110

На выставке в МФЦ представлены рассекреченные документы военных лет

Ранее засекреченные материалы о переходе от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг. покажут в центрах «Мои документы» в рамках проекта «Москва – с заботой об истории». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

– В центрах «Мои документы» обновили экспозицию проекта «Москва – с заботой об истории». Новая выставка «Контрнаступление: переломный момент» посвящена поворотному периоду в истории Великой Отечественной войны – переходу от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг., – говорится в материале.

Отмечается, что в экспозиции представлены документы военных лет, которые были рассекречены ФСБ.

Начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко отметил, что впервые демонстрируются документы о работе спецшколы УНКВД по Москве и Московской области по подготовке разведывательных и диверсионных групп, о трудной боевой работе этих групп и партизанского отряда, созданного из работников органов государственной безопасности и внутренних дел.

Все предоставленные УФСБ Москвы и Московской области документы можно увидеть и в библиотеке «Московской электронной школы».

Как отмечается в материале, в центрах «Мои документы» установлены интерактивные панели, с помощью которых посетители могут ознакомиться с полным перечнем фотографий и документов, предоставленных для экспозиции. Другие материалы военной хроники можно увидеть в библиотеке «МЭШ» или перейти на него по QR-коду, нанесенному на стенд выставки «Москва – с заботой об истории». Также посетители центров «Мои документы» могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время» и узнать, как столичные предприятия переквалифицировались в военное время и что они поставляли на фронт.

В материале подчеркивается, что основная цель проекта «Москва – с заботой об истории» – не только сохранить документы, но и рассказать молодежи реальные истории героев. Основу экспозиции выставок составляют фронтовые заметки, письма, фотографии и дневники военных лет, которые москвичи передали в столичный Главархив.

В Зеленограде посмотреть обновленную выставку проекта «Москва – с заботой об истории» можно в Центре госуслуг района Матушкино (корпус 128).

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме