Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 01:31

Новости

25 Фев 2015 13:47
Просмотров: 612

В интересах несовершеннолетних Зеленограда

Состоялась традиционная встреча жителей с главой управы района Старое Крюково Людмилой Петровой. Впервые собравшиеся знакомились с деятельностью Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).

В соответствии с Законом города Москвы с 1 апреля 2014 г. управе района Старое Крюково переданы государственные полномочия по организации деятельности КДНиЗП.

Председателем комиссии района является глава управы Л.Петрова. В состав комиссии входят представители управы, Совета депутатов, отдела опеки и попечительства, полиции, Совета общественного пункта охраны правопорядка, Центра занятости населения, Центра физической культуры и спорта, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

На территории района Старое Крюково реализуется Программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Программа предусматривает специальные разделы, в том числе профилактику распространения и употребления в подростковой среде наркотических и психоактивных веществ, профилактику алкоголизма и табакокурения. Поставленные в Программе задачи достигаются путем реализации конкретных мер.

Члены комиссии совместно с представителями Отдела внутренних дел, Общественного пункта охраны порядка, отдела опеки, попечительства и патронажа, учреждений соцзащиты населения и образования района принимают участие в оперативно-профилактических мероприятиях «Подросток». К участию привлекаются специалисты учреждений здравоохранения, уголовно-исполнительной инспекции, Управления федеральной службы по контролю над незаконным оборотом наркотиков и Управления федеральной миграционной службы. В ходе рейдов посещаются по месту жительства несовершеннолетние и семьи «группы риска», отрабатываются места массового скопления подростков.

В 2014 г. по итогам рейдов выявлено 24 неблагополучные семьи и 18 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; задержано 15 подростков, находившихся в ночное время на улице без сопровождения взрослых; направлено в социально-реабилитационный центр «Крюково» 7 несовершеннолетних; проведено 59 профилактических бесед с подростками и 72 беседы с родителями; 35 семьям оказана социально-психолого-педагогическая помощь.

Члены КДНиЗП совместно с сотрудниками полиции участвуют в рейдах по торговым точкам с целью предупреждения продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции и табачных изделий. По итогам проведения рейдов в 2014 г. выявлено 11 нарушений, продавцы торговых предприятий 8 и 9-го мкрн привлечены к административной ответственности.

Все несовершеннолетние, совершившие противоправные действия и антиобщественные поступки, ставятся на учет КДНиЗП для проведения индивидуально-профилактической работы, за последние четыре года их стало меньше. На учете в комиссии также состоят родители, привлеченные к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. В настоящее время на учете КДНиЗП состоит 22 семьи, в которых воспитываются 39 детей.

Одним из основных направлений работы является организация и проведение межведомственных просветительских мероприятий во всех образовательных учреждениях района.

На встречах с учащимися представители КДНиЗП, Прокуратуры ЗелАО, полиции, УФСКН в ЗелАО, врачи-наркологи подробно рассказывают о последствиях употребления наркотиков и алкоголя, административной и уголовной ответственности за употребление и хранение запрещенных веществ.

Формат встреч предусматривает возможность для подростков задать вопросы, получить консультацию. Такие же просветительские встречи проводятся для родителей на общешкольных родительских собраниях.

С 2008 г. на территории района проводится традиционная профилактическая акция «Мы – за здоровый образ жизни». За это время в ней приняли участие около 4 тыс. школьников 7-8-х классов.  

Формат акций предоставляет подросткам возможность выражения своей гражданской позиции с целью влияния на ситуацию в районе. Ребята принимают участие в конкурсе творческих работ, сочиняют речевки, готовят театрализованные представления, выступают с презентацией видеопроектов. Жюри оценивает работу команд в различных номинациях. Участники награждаются призами и подарками.

В период летних каникул в городских лагерях традиционно проводятся интерактивные мероприятия  по профилактике курения и наркомании среди детей и подростков «Скажи «Нет!» вредным привычкам» и «Дыши свободно».

Альтернатива вредным привычкам – правильно организованный досуг подростка. Важное направление в профилактической деятельности – использование имеющихся ресурсов физкультурно-оздоровительной, социально-воспитательной и досуговой работы по месту жительства. Основным партнером управы района Старое Крюково в данном направлении является ГБУ «Славяне».

Большую часть рабочего времени сотрудники ГБУ «Славяне»  проводят во дворах и на спортивных площадках, где дети и подростки из зрителей превращаются в участников мероприятий. Ребятам предоставляется возможность бесплатно заниматься в кружках и секциях в рамках свободного посещения.

Ежегодно управа района Старое Крюково совместно с ГБУ «Славяне» организует работу трудовой бригады. В течение месяца 25 подростков по заданию сотрудников Государственного унитарного предприятия «Мосводосток» работают по очистке прибрежной линии и прилегающей территории водоемов Зеленограда.

КДНиЗП формирует список трудовой бригады, осуществляет помощь родителям в сборе необходимого пакета документов для временного трудоустройства несовершеннолетних в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Помимо приобретения трудовых навыков, физического и познавательного развития, подростки имеют возможность пополнить семейный бюджет – средняя их зарплата составляет 9500 руб.

Одна из форм профилактической работы – программа «Что надо знать для того, чтобы жить», участниками которой стали около 1000 подростков. Программа ориентирована на 13-15-летних подростков, направлена на интегрирование несовершеннолетних в городскую среду.

В рамках экскурсионного этапа несовершеннолетние посещают органы государственной исполнительной власти, местного самоуправления, Зеленоградский отдел ЗАГС, судебный участок №4, Наркологический диспансер №10, отдел Военного комиссариата и другие учреждения округа.

Данная форма работы является востребованной и актуальной, т.к. результаты итогового тестирования ежегодно показывают повышения уровня социального роста и интеллекта участников. Торжественным завершением программы является награждение победителей ценными подарками от управы района.

Эффективность работы КДНиЗП невозможна без участия жителей района, представителей общественности. В 2014 г. специалистами КДНиЗП принято 244 обращения граждан. Жители района обращаются по вопросам оказания содействия в решении внутрисемейного, внутришкольного конфликтов; предоставления консультации правового характера; оказания содействия в организации летнего и зимнего отдыха; временного трудоустройства подростков; постоянного трудоустройства родителей; оказания содействия в изменении  формы обучения и т.д.

Ежедневно работает телефон «горячей линии» КДНиЗП – 8-499-710-2988.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме