Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 09:29

Новости

23 Июл 2018 11:42
Просмотров: 546

Андрей Чураков ответил на вопросы блогеров и журналистов

В прошедшую пятницу состоялась традиционная встреча главы Солнечногорского района Андрея Чуракова с блогерами и журналистами местных СМИ.

У каждого блогера, газеты, телевидения – разновозрастная аудитория, отличающаяся интересами. Поэтому и вопросы, заданные главе района, касались различных сфер жизни нашего муниципального образования. К примеру, юные блогеры интересовались молодежными движениями; возможностью подготовки к поступлению в вуз уже в школе; перспективами летнего трудоустройства для несовершеннолетних подростков; программой поощрения одаренной молодежи. 

Отвечая на вопросы, А.Чураков отметил, что на территории района действуют различные молодежные объединения, в том числе неформальные. И напомнил: в январе 2017 г. стоял вопрос о закрытии 18-ти молодежных клубов в гп Солнечногорск, все удалось сохранить. У ребят есть возможность заниматься творчеством, спортом, патриотикой.

– Молодежное движение работает в разных форматах, мы поддерживаем организационно и финансово начинания, если они находят отклик у многих ребят, – констатировал глава района.

Что касается подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, то эта система работает во многих школах района, заключивших договоры с вузами.

Программа летнего трудоустройства подростков 14-18 лет реализуется в Солнечногорье на протяжении многих лет. Ребята выполняют общественные работы, получают зарплату. На реализацию программы трудоустройства выделяются деньги из федерального, регионального и местного бюджетов, она формируется на основе заявок, направленных предприятиями и организациями в службу занятости.

И конечно, за достижения в учебе, творчестве, спорте юным солнечногорцам ежегодно вручаются премии, стипендии. Это мотивация для молодых людей.

В процессе разговора Андрей Анатольевич, отвечая на вопросы, сообщил о том, что при благоустройстве набережной озера Сенеж детская площадка, установленная в прошлом году по программе губернатора Московской области, будет перенесена на несколько десятков метров. Перенос связан с необходимостью вписать в существующую инфраструктуру прогулочную зону и велодорожки. При этом детская площадка останется в парке, все ее элементы сохранятся. Благоустроительные работы на набережной начнутся в ближайшее время, а в сентябре город получит обновленную общественную зону.

А вот к продолжению работ 2-й очереди пешеходной зоны на ул. Советской планируется приступить в 2019 г. Причины достаточно веские.

– В этом году мы включились в работу по большому количеству госпрограмм: по переселению, очистке воды, благоустройству и формированию общественных зон, – пояснил А.Чураков. – В результате бюджет гп Солнечногорск увеличился практически вдвое за счет средств федерального и регионального бюджетов, которые мы осваиваем на условиях софинансирования. Сегодня нет дополнительного ресурса, чтобы заниматься 2-й очередью пешеходной зоны.

Конечно, ньюсмейкеры задали вопросы по поводу сжигания мусора на территории компании «Экоприм» и пожара в «Пассаже» на автостанции.

– Отслеживая ситуацию, мы написали в прокуратуру и в Минэкологии по поводу компании «Экоприм». Этой компании нет в списках фирм, осуществляющих вывоз твердых бытовых отходов. Список по региональному стандарту согласовывается с местными органами самоуправления. Мы призываем все надзорные органы повлиять на эту ситуацию, – сказал А.Чураков.

Комментируя происшествие на автостанции, глава района отметил, что собственник отказался выполнить решение суда по сносу незаконного строения. Силами администрации это сделать можно, но куда вывозить? Нужны дополнительные квоты перевозчиков, а с утилизацией отходов и без того сложная ситуация. В причинах пожара разбираются правоохранительные органы, виновных привлекут к ответственности.

– Мы этой темой займемся планомерно, решение суда выполним поэтапно, – заключил А.Чураков.

«Под занавес» глава района ответил на вопросы, связанные с развитием спорта в районе. В частности, планируется ли создание муниципальной футбольной команды?

– Эту задачу мы ставим перед руководителями спортивного направления. Команду надо вырастить из наших спортсменов.

– Какова судьба СК «Вымпел» и стадиона стекольного завода?

– Нет смысла восстанавливать «Вымпел», он не отвечает современным стандартам. Будем эту площадку держать в резерве, чтобы она работала в составе парковой зоны. Давайте продумаем направление и функционал этого объекта. Мы можем убедить региональные власти, чтобы они включили нас в региональные программы с востребованной темой.

Поле стекольного завода – неоднозначный земельный участок сложной формы с коммуникациями. Мы держим этот участок в резерве, чтобы использовать для спортивной или социальной направленности.

 

В заключение А.Чураков напомнил собеседникам о предстоящих выборах губернатора Московской области, которые состоятся 9 сентября. Кроме того, в Солнечногорском районе в этот день в сельских поселениях Кривцовское, Соколовское, городских поселениях Андреевка и Менделеево выберут советы депутатов, а в сельском поселении Луневское – главу поселения.

– Нужно информировать граждан о дате, местах, времени голосования, – сказал глава района.

 

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме