Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 14:28

Новости

13 Май 2015 09:35
Просмотров: 1669

Житель Зеленограда заболел энцефалитом от укуса клеща

Житель Зеленограда заболел энцефалитом в результате укуса клеща, когда был в походе на Алтае, - сообщила нашему порталу Ирина Грачёва, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам ГБ №3 ЗелАО. 


"Мужчина не сделал прививку от энцефалита заблаговременно перед поездкой в потенциально опасный регион. Теперь он проходит курс лечения от клещевого энцефалита у нас," - говорит Грачёва.

По словам врача, в мае и июне клещи особенно активны. Однако случаев заболевания энцефалитом в результате укуса местных клещей в Москве и Зеленограде не было уже много лет. Но зато в прошлом году было отмечено около 20 случаев клещевого боррелиоза у зеленоградцев. На сегодня уже пошли обращения в медучреждения округа "укушенных" жителей, но случаев боррелиоза пока не зафиксировано.

Между тем в Московской области уже наблюдается 6 заболевших боррелиозом людей. Потенциально опасные, т.н. "эндемичные" (по клещевому боррелиозу) районы области - это лесистые Талдомский и Дмитровский. А также соседняя Тверская область. 

Боррелиоз - инфекционное заболевание, возникающее от укуса иксодовых клещей, носителей бактерий боррелиоза. Симптомы заболевания: незначительное повышение температуры, плохое самочувствие. Если болезнь не лечить, то далее - воспалительные процессы в суставах, к сожалению, со временем необратимые. При боррелиозе назначают лечение антибиотиками.

Что делать при укусе клеща из региона-эндемика? Как можно быстрее обратится в ближайший медпункт, чтобы вытащить клеща. Затем клеща нужно отправить на исследование в любую лабораторию (частную или государственную) при медучреждениях. Если обнаружится, что клещ - носитель энцефалита, то в медучреждении обязаны сделать укол иммуноглобулина. Инъекция эффективна не позднее 4 дней с момента укуса насекомого. 

Но лучше всего перед поездкой в регион-эндемик заранее сделать вакцинацию против энцефалита.

Клещи живут чаще всего в траве. Они могут находится и в траве жилого двора, и в парке, не говоря уже о лесе. Для предотвращения укусов насекомых необходимо пользоваться репеллентами перед прогулкой на природе, одевать светлую одежду, на которой легче заметить насекомых, по возможности заправлять штанины в носки или ботинки, носить одежду с длинными рукавами.


Читайте также:

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме