Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 16:08

Новости

14 Май 2018 14:28
Просмотров: 784

В Зеленограде зафиксированы первые случаи укусов клещей

В преддверии весенне-летнего сезона территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Москве в Зеленограде напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике заболеваний, передающихся клещами.

– В связи с наступлением потепления активизируется жизнедеятельность клещей, зарегистрированы первые случаи присасывания клещей на территории Московской области и  на территориях лесопарков Зеленограда. Население активно начинает посещать садовые участки, лес, выезжает на пикники, что приближает их к месту обитания клещей, – пояснили в Роспотребнадзоре.

Виды клещейКлещи – кровососущие паразиты, являются основными переносчиками клещевого боррелиоза (или болезнь Лайма) и клещевого энцефалита. Самые распространенные и опасные для человека – иксодовые клещи, которые также называются лесными или энцефалитными. Во всех лесопарках Зеленограда ведется ежемесячный мониторинг за наличием иксодовых клещей. Все найденные клещи исследуются на наличие возбудителей клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита. За 2017 год  зарегистрирован значительный рост заболевания клещевым боррелиозом у жителей Москвы и  Зеленограда.

Клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма) – наиболее распространенное  инфекционное заболевание с острым или хроническим течением, с поражением кожных покровов, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени  и опорно-двигательного аппарата. Так как территория города Москвы и Московской области является благополучной по клещевому вирусному энцефалиту, то у нас регистрируется только клещевой боррелиоз.

Но есть отдельные регионы России, которые являются эндемичными по клещевому энцефалиту, куда выезжают москвичи и зеленоградцы для работы, отдыха, в студенческие строительные отряды. Об этом необходимо помнить при планировании поездок на эндемичные территории, такие как Тверская, Новгородская, Ярославская, Костромская области, Республика Карелия, Алтай, Белоруссия.

Куда обращаться и где вакцинироваться. Обезопасить себя до начала клещевого сезона от заражения клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в местах возможного обитания клещей можно профилактическими прививками, которые можно получить: детскому населению – в детской городской поликлинике №105 и во всех ее филиалах; взрослому населению – в городской поликлинике №201 и во всех ее филиалах, а также медицинских центрах округа.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать не позднее чем за 1-1,5 месяца до выезда на неблагополучную территорию.

Если вы заметили клеща. Снимать клеща безопаснее в медицинских учреждениях (травмпунктах). Сдать клеща на  исследование можно во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на Графском пер., д. 4/9. В Зеленограде исследования клещей проводят:

– CDM (Центральный НИИ эпидемиологии Центр молекулярной диагностики) в корпусе 1801б;

– «Инвитро» в корпусе 2024 и на площади Юности, д. 2, стр. 1;

– лаборатория «Гемотест» в корпусах 1824 и 251.

При появлении клинических проявлений заболевания следует обратиться к врачу-инфекционисту в медицинскую организацию и не заниматься самолечением.

Правила поведения на природе. Необходимо правильно одеваться при отдыхе на природе: одежда должна быть светлой и однотонной, с длинными рукавами, лучше всего – с капюшоном, пришитым к куртке (можно также заправить волосы под косынку). Воротники и манжеты должны плотно прилегать к коже, рубашку следует заправить в брюки, а брюки – в ботинки или носки на плотной резинке. А чтобы не принести клеща домой, не следует заносить в жилые помещения свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы одежды, на которых могут быть клещи.

Нельзя садиться на траву, а стоянки и ночевки стоит устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Каждые несколько часов необходимо внимательно осматривать одежду, кожу и волосы.

Иксодовые клещи являются опасными и для животных. Через них питомец может заразиться пироплазмозом. Первыми признаками пироплазмоза  являются: вялость животного, отказ его от корма, высокая температура, в дальнейшем развивается общая слабость, слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок, появляется кровь в моче, в тяжелых случаях у животного отмечается слабость задних конечностей, что приводит к «вилянию». При отсутствии квалифицированной ветеринарной помощи наступает гибель животного.

Если вы обнаружили клещей на своем питомце, и состояние животного изменилось, незамедлительно обратитесь к ветеринарному специалисту. Провести все необходимые лечебные мероприятия по заболеванию пироплазмозом, а также получить помощь для своих питомцев можно на Станции по борьбе с болезнями животных по адресу: Зеленоград, Сосновая аллея, дом 3, телефон: 8 (499) 735-14-94. Там же можно провести лечебные мероприятия (терапия, хирургия), лабораторные и диагностические исследования и профилактические вакцинации, в т.ч. бюджетной вакциной против бешенства – бесплатно.

Режим работы станции – ежедневно (без выходных и праздничных дней) в режиме с 9.00 до 21.00.

 

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме