Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:21

Новости

18 Дек 2015 12:13
Просмотров: 2152
Автор: С. Серова

В реабилитационном центре инвалидов Зеленограда осваивают новые виды спорта

В Реабилитационном центре (корп. 309) зеленоградского управления соцзащиты прошел День открытых дверей. 


ГБУ «Зеленоградский реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта» – единственный в Москве, где спорт является важной составляющей оздоровительного процесса. Начальника Управления социальной защиты населения ЗелАО Л.Сафонову и гостей в этот праздничный день встретили директор РЦИМФКиС Е.Мякинченко и сотрудники Центра. 

Наибольший интерес у гостей вызвал спортивный зал. Здесь для взрослых и детей с ограниченными возможностями созданы условия для занятий интересными видами спорта. К примеру, новус – это бильярд, который придумали на подводных лодках, где нет возможности разместить обычный бильярдный стол. А за небольшим столом с фишками вместо шаров можно играть как стоя, так и сидя в инвалидной коляске. 

Настольный керлинг в миниатюре копирует олимпийский вид спорта, ну а на спортивных площадках можно, по мере возможности, проводить игры и соревнования по настольному теннису, адаптивному волейболу, футболу и баскетболу. 

Занятия по стрельбе из лука, которые ведет мастер спорта Т.Дугаров, привлекают и взрослых, и детей не только несомненной пользой для здоровья, но и романтикой древнего вида спорта. 

– Меня сегодня больше все- го порадовало то, что в Центр пришли люди, раньше занятия спортом для себя даже не рассматривавшие, – отметила Л.Сафонова. 

– Мы стараемся как можно больше людей охватить активной деятельностью, не дать им уйти из общественной жизни. Я побывала в центре «Ремесла», в детском отделении при Центре поддержки семьи и детства (корп. 1426) и в отделении реабилитации КЦСО «Солнечный». Появилось новое оборудование для мастерских, а производимая инвалидами продукция востребована на ярмарках и выставках. 

Инвалидам особенно нужна помощь управления соцзащиты. 30 трудоустроенных инвалидов – это результат работы как с самими людьми, часто отчаявшимися, так и с работодателями, с Центром занятости. 

Помню, ко мне обратилась мама парня, потерявшего зрение, ее тревожила апатия сына. Мы подключили Сашу Бахарева (у него собака-поводырь), и совместными усилиями привлекли молодого человека к освоению компьютера. Сейчас он успешно работает, посещает все концерты и праздники. 

И нас радует каждый такой случай преодоления человеком ограничений, каждый его шаг к максимальному использованию своих возможностей. 

Как старого друга, Людмила Васильевна обняла Александра Евдокимова, который работает в Центре тренером лечебной физкультуры: «Такими людьми мы гордимся. Саша не только обучает начинающих, он – пример во всем!». 

Отделением адаптивной физкультуры заведует В.Легошин, в прошлом талантливый боксер, окончил университет физической культуры, занимался всеми видами спорта. Владимир Иванович верит, что именно спорт дает человеку стремление преодолеть любые трудности жизни. 

Психолог Центра В.Борисов (заведующий отделом социально- психологической реабилитации) представил массажиста А.Комарова как своего помощника: 

– У него не только волшебные руки, но и душа волшебная. Александра Сергеевича можно по праву назвать психологом и мастером мануальной терапии. К нему зачастую буквально приносят людей после инсульта, инфаркта, с тетрапарезом. И со временем они уже самостоятельно передвигаются. А некоторых даже приходится притормаживать, чтобы они от радости не превысили допустимую нагрузку! 

Е.Мякинченко пообещала, что День открытых дверей будет проводиться ежеквартально, и многие зеленоградцы, нуждающиеся в реабилитации, найдут здесь не только врачебную помощь, но и занятие по душе.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме