Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 01:09

Новости

10 Авг 2018 12:51
Просмотров: 1076

Инсульт – жестокий удар судьбы Есть ли шанс вернуться к нормальной жизни?

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения, устар. «апоплексический удар») – одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы на сегодняшний день.

На фоне современной городской экологии и образа жизни инсульт стремительно «молодеет». Ведь кровеносная система страдает от вредных привычек, присущих и нестарому человеку: от курения, пристрастия к алкоголю, неумеренности в еде и предпочтении уличного фастфуда здоровой пище. Инсульт, как правило, имеет весьма яркую клиническую картину, однако на первый взгляд его можно перепутать с закрытой черепно-мозговой травмой, эпилептическим приступом.

О начавшемся инсульте могут говорить следующие симптомы:

- нарушение сознания (заторможенность, оглушенность вплоть до полной потери сознания);

- острая головная боль;

- резкое понижение или повышение артериального давления;

- резкое ухудшение зрения или слуха, нарушение речи или ее понимания;

- онемение частей тела.

Для более точного определения случившегося существует предварительная диагностика У.Д.А.Р., включающая в себя возможные признаки инсульта (в большинстве случаев они возникают внезапно):

У – УЛЫБКА. Несимметричность лица при улыбке. Уголок губ с пострадавшей стороны лица может быть опущен вниз.

Д – ДВИЖЕНИЕ. Слабость в одной/нескольких конечностях, нарушение функции конечности, особенно мелких движений пальцев.

А – АРТИКУЛЯЦИЯ. Затруднения в произношении или неправильное произношение отдельных слов или предложений. Иногда пациент может жаловаться, что не может выговорить какое-либо одно слово. Кроме того, нужно следить, понимает ли человек обращенную к нему речь.

Р – РЕШЕНИЕ. Если есть один или несколько признаков, нужно принять решение и обратиться за медицинской помощью – позвонить в скорую и предпринять меры по оказанию первой помощи.

ИНСУЛЬТ ИНСУЛЬТУ РОЗНЬ

Существует два основных вида инсульта. Они отличаются друг от друга и развитием, и течением, и дальнейшим восстановлением. Более распространен инсульт ишемический. По сути это – инфаркт мозга, из-за непроходимости мозговых артерий. Изменения в участке мозга, происходящие в результате такого инсульта, как правило, необратимы, и в реабилитацию обязательно входит восстановление навыков. Ишемический инсульт характерен для людей старше 55 лет. Геморрагический инсульт занимает меньшую долю случаев заболевания. Он происходит в результате разрыва кровеносного сосуда с кровоизлиянием в ткани мозга и характерен для более молодого возраста 45-50 лет. В этом случае необходимо остановить кровотечение из пораженного сосуда, а возможно потребуется и операция по удалению образовавшейся гематомы.

ДОЛГИЙ ПУТЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Главная задача больного (и, конечно, его близких) – по возможности максимально восстановить навыки самообслуживания. Вторая цель, не менее важная, — следить за тем, чтобы роковой удар не повторился. В настоящее время существует множество способов лечения и реабилитации. Специальные программы в реабилитационных центрах помогают людям после инсульта вернуть двигательные способности, начиная от ходьбы и самообслуживания, заканчивая мелкой моторикой рук. На реабилитацию после инсульта брошены практически все возможности современной медицины, включающие физиотерапию, как один из важных компонентов.

 В 2012 году лечебным учреждениям, а потом и широкому потребителю стал известен физиотерапевтический аппарат, который можно использовать уже на пятый день после перевода больного из реанимационной палаты. Это – аппарат транскраниальной физиотерапии магнитным полем ДИАМАГ. ДИАМАГ – результат совместной работы ученых и медицинских специалистов НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта. ДИАМАГ – это 4 специальных программы для каждого отдельного случая, внесенных в память аппарата. Для его эксплуатации не требуется специальных навыков и знаний, именно поэтому аппарат может применяться в домашних условиях. В разработке лечебных программ участвовали такие специалисты как: Г. Е. Иванова – заведующая отделом медикосоциальной реабилитации НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта, профессор кафедры реабилитации и спортивной медицины РГМУ им. И. П. Павлова; О. И. Ефанов – заведующий кафедрой физиотерапии МГМСУ, профессор, академик МАИ, РАМТН, РАЕН, ЕАЕН; М. Ю. Герасименко – заведующая кафедрой физиотерапии ФУВ МОНИКИ, руководитель отделения физиотерапии и реабилитации МОНИКИ, профессор.

ДИАМАГ имеет следующие показания к применению:

•Последствия инсульта и последующая реабилитация,

•Транзиторная ишемическая атака,

•Остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями цефалгии, краниалгии,

•Хроническая ишемия головного мозга,

•Мигрень.

Лечение ДИАМАГом дает возможность:

Усилить кровообращение, наладить доставку кислорода, питательных веществ и лекарств к поврежденным тканям головного мозга и позвоночника. Снизить дозу анальгетиков, ведь действие аппарата способствует обезболиванию. Минимизировать вероятность повторного инсульта.

Физиопроцедуры ДИАМАГом направлены на повышение эластичности стенок сосудов. В связи с этим может уменьшаться вероятность их разрыва, образования тромбов. К сожалению, реабилитация после данного заболевания – длительный процесс, он может показаться бесконечным. Только грамотная помощь специалистов и совместные усилия пациента и его близких, смогут побороть последствия тяжелого недуга.



На правах рекламы

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме