Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 01:11

Новости

28 Окт 2015 13:12
Просмотров: 1190
Автор: Е. Андреев

В Зеленоградской школе №842 проходит перманентная выставка произведений живописи и скульптуры

Ученики зеленоградской школы №842 получили уникальную возможность познакомиться с работами профессиональных художников и скульпторов. Творцы художественной галереи Оксаны Ивановой разместили свои экспозиции в фойе учебного заведения и пригласили ребят к участию. 


В течение всего учебного мо- дуля школьники могут вдохновляться скульптурами и графикой заслуженного художника России Олега Закоморного, картинами члена Московского Союза художников Александра Дронова, образами животных художника Геннадия Полонского, работами других профессионалов. А еще на выставке «Животный мир» можно встретить потрясающие скульптуры неизвестных мастеров средневекового Китая.

 – Далеко не все зеленоградцы имеют возможность посещать московские музеи и выставочные залы, знакомить своих детей с искусством. Несмотря на близость городов, путешествия в Москву утомительны, а это отрицательно сказывается на впечатлениях, которые ребята могут получить от посещения выставки. Поэтому мы дали им возможность вдохновляться искусством, не покидая учебного заведения, – рассказывает О.Иванова. 

Руководство школы поддержало инициативу художников. «Директор Ольга Макарова приветствовала начинание художественной галереи. Ведь это еще одна возможность привить юным зеленоградцам интерес к искусству», – рассказывает педагог-организатор школы Елена Лецина. 

По мнению Светланы Чариной, которая возглавляла учебное заведение добрую четверть века, любая школа мечтает о проведении подобной выставки в ее стенах: «У вас есть возможность побывать, посмотреть, насладиться и окунуться в необыкновенный мир природы. Вы можете стать свидетелями того, как первозданная фауна, проходя через творчество человека, приобретает новые формы». 

Стоит отметить, что история сотрудничества школы №842 и профессиональных художников началась несколько лет назад с персональной выставки О.Закоморного, вызвавшей неподдельный интерес школьников и их родителей. На сей раз он выставляет свои произведения вместе с другими творцами. «Я всегда позволяю своим зрителями не только посмотреть, но и прикоснуться к моим работам. Это позволяет, что называется, «потрогать» творчество», – говорит Олег Георгиевич. 

Большинство представленных экспозиций школьной выставки – как раз и есть произведения художника. Впечатляют его бронзовые скульптуры «Схватка», «Акула», «Подводный мир», показывающие человека песчинкой в лоне природы. За стеклом собраны небольшие бронзовые фигурки животных, а стены школы теперь украшают карандашные граффити. 

О.Закоморный провел небольшой мастер-класс для школьников, рассказав о том, как появляются скульптуры из бронзы. А с самыми любопытными поделился секретами создания из заготовок больших профессиональных скульптур. Для этого Олег Георгиевич использовал творческие работы школьников, которые нашли свое место среди «взрослых» экспонатов. 

– Одна из идей выставки – привлечь к участию самих ребят. Зачин уже есть, – О.Иванова демонстрирует несколько рисунков и поделок учеников школы. – Для нас важно показать, насколько разными способами можно изобразить природу. Возможно, кто- то не заинтересуется искусством, а кто-то будет готов проявить свои скрытые таланты в творчестве. 

На этом знакомство юных зеленоградцев с профессиональным искусством не заканчивается. Если школьники проявят интерес, организаторы проведут несколько мастер-классов от профессиональных художников и скульпторов, а выставочная деятельность будет продолжена экспозициями «Родная природа», «Детские портреты» и др.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме