Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 13:09

Новости

28 Июн 2018 09:55
Просмотров: 1056

В зеленоградской библиотеке №252 (корп. 1462) откроется точка роста

Библиотека семейного чтения №252 стала второй точкой на карте Зеленоградского административного округа, в которой произошли изменения в рамках проекта «Точки роста».

В силу территориального деления города на две части библиотека №252 является единственным библиотечным пространством в районе нового города, а также самой перспективной точкой роста всей системы.

В рамках проекта читальный зал библиотеки стал тематической гостиной театра и кино. Обновленное стилизованное пространство сочетает в себе функции театрального зала для организации камерных спектаклей и кинопоказов, а также является удобным коворкингом, оснащенным современными сервисами и услугами.

Книжный фонд на июнь 2018 года составляет 42366 единиц хранения, из которых 1500 – тематическая литература. В открытом доступе гостиной театра и кино представлено более 400 экземпляров: это пьесы, киносценарии, мемуары, книги по режиссуре, актерскому мастерству, теории кино.

Вместе с пространствами меняется и контент. Уже сейчас Библиотека №252 стала любимой площадкой лучших камерных спектаклей – 5 показов за театральный сезон-2018. Публичные театрализованные чтения «Сказки на ночь» неизменно собирают до сотни гостей. Обновленная библиотека стала местом притяжения для и для молодежных проектов. Здесь появились первые резиденты –  талантливые городские сообщества молодых поэтов и музыкантов.

До конца 2018 года в библиотеке №252 будет сделан ремонт, что позволит функционировать в полную силу более 1800 кв. м площадей. Здесь будет оборудован зал с проекционным оборудованием для просмотра кино, хромакей-студия для съемки видеоблогов и литературных фотопроектов, откроется большой театральный зал с посадкой на 100 человек, лекторий в стиле «лофт», а также детский центр развития и гостиная с кофе-точкой, индивидуальными местами для работы и зоной отдыха.

В программе официальной части открытия – презентация концепции библиотеки театра и кино и дискуссия. Среди приглашенных гостей – деятели кино- и театрального искусства Зеленограда.

Программа открытия для жителей стартует в 16:30. Погружение в атмосферу театра и кино начнется с музыкального сета скрипки с фортепиано и настоящего театрального буфета.

Для детей подготовлены спектакль «Груффало» театра тени и песка «Масала» (начало в 17:00) и творческие мастерилки (пальчиковый театр, маски, чемоданчики, фотобутафория) во вновь созданном центре развития.

В театральном зале в 17:30 состоится концерт Влада Жигалова (гитара, стихи и видео инсталляция) и выступление зеленоградского театра-студии «НиТи».

В 18:30 в кинозале начнется показ короткометражек молодых режиссёров из Зеленограда и Москвы, среди которых такие фильмы как «Доктор» режиссера Анны Гороян, «Учитель» Евгения Шикова и «Маяк Тавриды» директора библиотечной системы Зеленограда Романа Дерманского. 

Закончится открытие Библиотеки театра и кино показом спортивной драмы «Со дна вершины», вышедшей на экраны 2017 году (режиссеры - Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев).

 

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме