Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 09:04

Новости

06 Ноя 2015 11:02
Просмотров: 1339
Автор: Е.Смоленский

В Зеленограде прошел Открытый чемпионат "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia

В Зеленограде прошел Открытый чемпионат профессионального мастерства столицы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Ресторанный сервис». 


Для определения наиболее достойных в своей профессии в ГПБОУ «Политехнический колледж №50» приехали представители Краснодарского края, Якутии и Москвы. 

Стоит отметить, что «Московские мастера» по стандартам WorldSkills проводится в столице уже в седьмой раз. Более 1,5 тысячи участников из многих регионов страны демонстрируют свои способности на учебных площадках профессиональных образовательных учреждений в 68 компетенциях. 

Соревнования по стандартам WorldSkills – это не просто конкурсы профессионального мастерства. Это шоу на публичных площадках, где каждый может стать свидетелем работы сегодняшних студентов – завтрашних специалистов высокого уровня. 

Интернациональное движение WorldSkills существует в мире с 1947 г. и охватывает 72 государства. Это соревнования высших достижений в личном профессионализме. Его цель – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и стандартов во всем мире. 

Специально для этого проводятся конкурсы профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и на планете в целом. Президент РФ В.Путин в марте этого года на встрече с президентом WorldSkills International С.Бартли назвал это движение важнейшим инструментом повышения престижа рабочих профессий. 

В зеленоградском колледже в этот день собрались профессионалы, необыкновенные во всем: творческие, одухотворенные, обаятельные. Якутию представляли Алена Иванова (Якутский технологический техникум сервиса) и Степан Зайнулин (Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации). Представителем Южного региона стал Артур Крикун (Крымский технический колледж). А цвета Москвы защищали Сергей Брыскин (Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»), Алексей Литов (Политехнический техникум №47) и Дарья Федосеева (Политехнический колледж №50). 

Участников приветствовал заместитель префекта Зеленограда Андрей Новожилов. 

– Волнуетесь? – спросили мы конкурсантов. 

– Когда идет учебный процесс, там мы все вместе – с преподавателем, мастером. Все работают сообща. А когда выступаешь на конкурсе, знаешь, что положиться можно только на себя, – отвечали молодые профессионалы. 

Ребят поддерживали руководители учебных заведений, преподаватели теоретических дисциплин, мастера производственного обучения. Конкурсное задание – выполнение трех отдельных модулей: «Подготовка к обслуживанию в различных стилях», «Бар» и «Обслуживание в соответствии с предварительно полученным заказом». 

Для гостей мероприятия была подготовлена интересная программа, в ходе которой проводились мастер-классы, увлекательные экскурсии по учебному заведению и дискуссионные круглые столы. 

Итоги конкурса будут подведены 12 ноября на торжественной церемонии в Москве. Победители войдут в состав столичной сборной и будут представлять Москву на национальных первенствах WorldSkills Russia. При достижении успеха на российском уровне участники поедут на EuroSkills (Гетеборг, Швеция, декабрь 2016) и WorldSkills International (Абу-Даби, ОАЭ, октябрь 2017). 

Организаторами чемпионата «Московские мастера» в компетенции «Ресторанный сервис» стали Департамент образования Москвы, Московская Федерация профсоюзов, Комитет общественных связей столицы, региональный координационный центр движения WorldSkills в Москве, а также зеленоградский Политехнический колледж №50.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме