Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:12

Новости

23 Окт 2015 16:16
Просмотров: 1746
Автор: Л. Соколова

В Зеленограде ищут одарённых

Под звуки музыки И.Баха, Л.Бетховена и С.Прокофьева состоялось праздничное открытие «Творческой мастерской Марины Тарасовой». 


В Зеленограде открывается кузница юных талантов, уникальная школа-студия для одаренных детей – «Творческая мастерская Марины Тарасовой». Знаменитая виолончелистка решила создать школу, где талантливые дети смогли бы получить всестороннее развитие в области искусства. 

В «Творческой мастерской Марины Тарасовой» все дети будут иметь возможность бесплатно научиться игре на виолончели, фортепьяно, гитаре, познать секреты изобразительного искусства и дизайна, им будет преподаваться литература, история искусства и актерское мастерство. 

«Творческая мастерская» организована при поддержке ЛДПР и находится по адресу: Зеленоград, ул. 1 Мая, 5. Для того чтобы попасть в музыкальный класс детям нужно будет пройти несложное прослушивание, набор в класс живописи открыт для всех желающих. 

Преподавать детям будут профессионалы, именитые мастера. Ведущие специалисты России и зарубежья будут проводить с юными музыкантами и художниками мастер-классы. Чтобы дети из «Творческой мастерской» смогли порадовать зрителей своими успехами и достижениями, организаторы школы планируют периодически устраивать выставки работ и проводить концерты. 

На открытии «Творческой мастерской Марины Тарасовой» среди гостей были и известные в нашем городе люди: Татьяна Владимировна Визбул, директор Зеленоградского историко-краеведческого музея, где будут устраиваться выставки детских работ; стилист Евгений Дмитряков, который будет проводить для детей консультации по дизайну, представитель ЛДПР Юлия Сергеевна Тимошина. 

По случаю открытия «Творческой мастерской» был устроен небольшой концерт, в котором приняли участие юные музыканты и преподаватели открывшейся школы. 

Одухотворенные педагоги поделились своими ожиданиями от предстоящей творческой деятельности. 

М.Тарасова (преподаватель по специальностям виолончель, струнный квартет, камерный ансамбль), засл. артистка России, лауреат международных конкурсов во Флоренции, Праге, Париже, лауреат конкурса им. П.Чайковского в Москве, кавалер ордена «Меценаты столетия»: 

– В творческой мастерской мы хотим вырастить музыкантов и художников мирового уровня. Если же человек в дальнейшем выберет себе специальность другого рода, он все равно будет культурно образован. Мы хотим «открыть глаза» людям, чтобы они увидели красоту окружающего мира, красоту вещей, чтобы отличали Шопена от Шопенгауэра. 

Зачастую талантливые дети не могут себя реализовать лишь потому, что у родителей мало денег – поэтому занятия в нашей мастерской будут бесплатные. Дети будут гармонично и всесторонне развиваться начиная с 5 лет. 

Музыка, живопись и литература неразрывно связаны между собой, и мы хотим, чтобы одаренные дети Зеленограда и других городов получили именно комплексное понимание мирового искусства. Если мы не сможем вырастить сотни профессиональных артистов и художников, то мы сможем воспитать тысячи профессиональных зрителей и слушателей. 

В.Голофеев (преподаватель класса живописи) художник, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников: 

– Перед нами не стоит задача вырастить второго Леонардо да Винчи, но поднять общий культурный уровень сограждан мы действительно очень хотим. Дети будут заниматься не только живописью, но и графикой, скульптурой. Мы стремимся к тому, чтобы дети понимали форму и пространство, владели несколькими живописными техниками, умели работать с различными материалами. 

В открывающейся изостудии не будет строгих ориентиров и непререкаемых авторитетов в искусстве. Настоящий художник начинается с философии. Художник – не тот, кто рисует, а тот, кто чувствует и понимает мир. Поэтому главная наша задача – научить ребенка видеть и думать. 

О.Владимирова (преподаватель класса фортепьяно) дипломант Международного фестиваля «Звезды России и стран Европы»: 

– Психологами доказано, что обучать ребенка игре на фортепьяно нужно с трех лет и тогда, по мере взросления, полученные знания и навыки дадут свои плоды. Мы обязательно будем устраивать концерты, так как даже самые маленькие дети очень хотят выступать. Ребята не будут очень сильно загружены. Для каждого ребенка будет подобрана индивидуальная программа обучения. Как вырастить талант? В этом процессе 10% – способности ребенка, а 90% – труд педагога, и мы готовы трудиться ради наших воспитанников. Но самое главное в воспитании одаренного ребенка это «триединство»: сам ребенок, педагог и его родители. Если это тройное взаимодействие произойдет удачно, то ребенок вырастет талантливым. 

А.Сидоров (класс гитары) музыкант, гитарист: 

– Один из моих сыновей, Степан, оканчивает МИЭТ по специальности инженер-математик, но продолжает совершенствовать игру на скрипке. Жаль людей, которые проживают свою жизнь без музыки, без живописи. Я не могу себе это представить, так как именно искусство обогащает человека и дает ему силы жить. 

На прослушивание можно записаться по тел.: 8-916-919-7408, 8-499-738-9018. «Творческая мастерская» также ждет волонтеров и спонсоров, которые помогут развиваться новой школе для одаренных детей.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме