Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 18:58

Новости

29 Фев 2024 09:39
Просмотров: 225

Местная жительница после общения с сотрудниками «оператора связи», «Центрального банка» и «полицейскими» лишилась более 4 млн рублей

Местная жительница после общения с сотрудниками «оператора связи», «Центрального банка» и «полицейскими» лишилась более 4 млн рублей

  • В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск обратилась 57-летняя местная жительница. Полицейские выяснили, что накануне женщине на мобильный телефон позвонил неизвестным, который представился операторам связи и сообщил, что договор об оказании услуг связи прекращен и его необходимо продлит. Следуя указаниям злоумышленника она сообщила информацию из смс-сообщения (на самом деле – это КОД на смену пароля от личного кабинета «Госуслуг»).

Сразу после этого с ней связался «сотрудник Центробанка», который предупредил, что кто-то получил доступ к личным данным женщины в кабинете «Госуслуг» и пытается оформить на её имя кредит и со счетов происходи списание сбережений. Порекомендовал следовать инструкциям сотрудника полиции, который свяжется с ней. По видеозвонку следователь попросил соблюдать конфиденциальность и никому не рассказывать о случившемся, ссылаясь на помощь следствию в изобличении группы мошенников. Убедил как можно скорее перевести все ее накопления на «безопасный счет» и оформит «зеркальный кредит».

 Потерпевшая выполнила все инструкции афериста. В течении двух дней обналичила все свои сбережения и оформила кредит. Более 4 млн. рублей перевела на неизвестные счета.

  • Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».



ЗАПОМНИТЕ!!!

Лучший способ обезопасить себя - игнорировать подозрительные звонки или сообщения.

Если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов и подтверждает ранее сказанные слова якобы сотрудника Центрального банка. ЭТО ЗВОНИТ МОШЕННИК!!!!

  • Центробанк не звонит гражданам;

  • Представители салонов сотовой связи НИКОГДА не звонят клиентам с информацией о необходимости продления договора услуг! Такие договоры заключаются бессрочно и могут быть расторгнуты только по инициативе абонента при его личном обращении в салон связи

  • Не переводите деньги на неизвестные счета

  • Понятие «безопасный счет», «зеркальный кредит» не существует



Полиция призывает к бдительности, и обращается с призывом делиться информацией о сценариях новых схем обмана мошенников с близкими и старшими родственниками.

Фото: пресс-служба Отдела МВД России по г.о. Солнечногорск

Рубрика: Происшествия и криминал

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме