Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 23:47

Новости

16 Янв 2024 09:45
Просмотров: 366

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» получили налоговые льготы более чем на 3,1 миллиарда рублей

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» получили налоговые льготы более чем на 3,1 миллиарда рублей

Свыше 3,1 миллиарда рублей сэкономили на налогах резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» по итогам девяти месяцев 2023 года. Это более чем в 3,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2022-го. При этом на каждый рубль преференций приходится около 11 рублей инвестиций компаний-резидентов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» позволяет компаниям получать налоговые льготы и преференции. Так, резиденты не платят имущественный, земельный, транспортные налоги, а налог на прибыль вместо 20 процентов составляет всего два процента.

– За девять месяцев 2023 года резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,1 миллиарда рублей. Это рекордная сумма за последние четыре года. Она превышает результаты аналогичного периода 2022-го в 3,5 раза, когда преференции составили чуть больше 857 миллионов рублей. При этом объем инвестиций, осуществленных резидентами ОЭЗ столицы за три квартала 2023 года, достиг 35 миллиардов рублей. Это означает, что на каждый рубль налоговых льгот пришлось почти 11 рублей инвестиций резидентов, – подчеркнул Владимир Ефимов.

Наибольшая экономия средств за счет налогов зафиксирована в компаниях – производителях фармы и медицинских изделий, информационно-коммуникационных технологий и микроэлектроники.

– За девять месяцев 2023 года резиденты особой экономической зоны также создали свыше двух тысяч рабочих мест. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го.  Лидерами по этому показателю за три квартала стали предприятия микроэлектроники и медицины, – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. 

Содействует компаниям в оперативном поиске кадров проект ОЭЗ «Технополис Москва» – «ТехноРабота». С начала 2023 года в рамках него получено свыше 900 резюме от соискателей. В проект вовлечены около 50 компаний всех площадок особой экономической зоны столицы, но тенденция по рабочим местам сохраняется – активнее других специалистов инженерных профессий набирают предприятия микроэлектроники и медицины.

– Резиденты ОЭЗ также значительно увеличили страховые взносы. С начала 2023 года они перечислили в Социальный фонд России свыше 1,6 миллиарда рублей, из которых около 555 миллионов рублей – это средства фармацевтических компаний. Сумма выплаченных страховых взносов отражает уровень социальных гарантий для сотрудников в виде пенсий, медицинского обслуживания, больничных, декретных, пособий по уходу за ребенком, – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»

Рубрика: Работа и бизнес

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме