Хорошая погода, вступающий в силу экономический кризис и волна сокращений, прокатившихся по государственным и частным компаниям, сделали ярмарку вакансий, прошедшую 20 мая в ДК МИЭТ особенно посещаемой: искать работу пришло 837 человек, что почти в два раза больше, чем было на прошлогодней майской ярмарке вакансий. Судя по результатам ярмарки, больше всего в работе нуждались представители сильной половины человечества – среди посетителей их было 55%, примерно треть гостей ярмарки составляли молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет.
Всего в ярмарке вакансий приняло участие 34 предприятия. Из них 13 компаний представляли науку и промышленность Зеленограда и ближайшего Подмосковья, 5 организаций – торговлю и общественное питание, 2 – транспортную сферу, также на ярмарке персонал набирали компании, предоставляющие различные виды услуг. По-прежнему, зеленоградцам на ярмарке предлагали работу ее постоянные участники – компании ОАО «НИИМЭ и Микрон», ЗАО «НТЦ Элинс», предприятия группы компаний «Ангстрем» и другие. Как и на предыдущих ярмарках, свои вакансии представили все пять зеленоградских «Жилищников». Примерно треть участников ярмарки были «новичками», среди которых можно особо выделить Подмосковные медицинские учреждения, частный детский сад, автосервис и др.
Как и на предыдущих ярмарках, количество вакансий, представленных работодателями, превысило число посетителей мероприятия и составило 949. Среди наиболее востребованных профессий были как не требующие высокой квалификации специальности (дворник, уборщик, подсобный рабочий), так и высококвалифицированные рабочие кадры (слесарь РЭА, каменщик, наладчик ТО, электрогазосварщик). По-прежнему требуются специалисты в области ЖКХ, электроники, программирования, общественного питания.
Средняя зарплата по представленным вакансиям составила 25-30 тысяч рублей. Максимальную зарплату в 70-100 тыс. руб. предлагали ОАО «НИИМЭ и Микрон» и ООО «Инженеринг Фуд Сервис», минимальную в 10 тыс. рублей – ГБУЗ Московский областной госпиталь для ветеранов войн.
Ярмарка вакансий традиционно является одним из наиболее популярных и эффективных способов поиска работы, ведь на ней в прямом общении с работодателем соискатель может выяснить условия труда и размер заплаты на предприятии, узнать о социальных гарантиях и соблюдении трудового законодательства. Представители предприятий на ярмарке провели 1153 консультаций по вопросам трудоустройства. Специалисты Центра занятости проконсультировали по вопросам трудового законодательства, самозанятости, профобучения и профориентации 213 человек. Посетителей ярмарки чаще всего интересовали нюансы увольнения с работы, выплаты зарплаты, эффективного поиска работы и др.
И, конечно же, главный итог ярмарки вакансий – трудоустройство соискателей: приглашение на работу по итогам мероприятия получили 357 человек.
Читать также:
Рубрика: Работа и бизнес
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в Зеленограде. Его сопровождал префект ЗелАО Анатолий Смирнов.
12.03.2025
Компания «Культура Дома» уже запустила в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорске логистическо-складской комплекс, а в ближайшее время на территории цифрового промышленного коворкинга Industrial City будет запущена в работу производственная площадка компании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
11.03.2025
Зеленоградский нанотехнологический центр подписал с иранским Штабом по развитию микротехнологий меморандум о сотрудничестве.