Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 марта 2024 г 13:49

Новости

29 Июн 2015 17:50
Просмотров: 1183
Автор: Н. Соловьёва Фото: Н. Соловьёва

Директора промышленных предприятий Солнечногорского района собрались вместе

24 июня на НПО «Стеклопластик» состоялся Совет директоров промышленных предприятий Солнечногорского района.

В нем приняли участие глава Солнечногорского муниципального района А.Якунин, министр инвестиций и инноваций Московской области А.Ганов, председатель Совета директоров В.Акимов, президент Солнечногорской торгово-промышленной палаты А.Новиков.

Встреча была посвящена обсуждению проблем промышленных предприятий и помощи со стороны исполнительной власти. Главными темами были повышение эффективности экономики, производительности труда и приток инвестиций. 

Последние три года объем промышленного производства Московской области имел хорошие темпы роста, но в 2014 г. темпы замедлялись, а в конце 1-го квартала 2015-го индекс промышленного производства упал до 76,8%. В апреле-мае ситуация несколько стабилизировалась, тем не менее Мининвест понимает, что проблема сохраняется, и даже при самых оптимистичных оценках вряд ли удастся выйти на 100%-ный показатель прошлого года.

Оперативный мониторинг выявил основные проблемы предприятий. Это сокращение заказов; повышение цен на сырье, в первую очередь импортное; дефицит оборотных средств; потребность в рассрочке по платежам ЖКХ и энергетики; рост ставок по земельному налогу.

Стоит отметить, что в Московской области процент безработицы в разы ниже, чем по Российской Федерации. Тем не менее, если говорить о промышленности, то численность сотрудников, предполагаемых на увольнение в связи с сокращениями, составляет порядка 1000 человек.

Все это подтверждает, что в промышленности дела идут не очень хорошо. Есть определенные недоработки по государственному заказу.

Кооперация и создание министерством централизованной базы данных предприятий направлены на определение ключевых потребностей, в первую очередь, это касается импортозамещения. В данном случае Мининвест может выступить лоббистом в случае локализации производства на территории Российской Федерации в обмен на формирование госзаказа. Поэтому сейчас на федеральном уровне активно продвигается внесение изменений в 44-й закон.

В Солнечногорском районе представлено немало мировых брендов, в частности, PepsiCo, IKEA, JCB и др. Но есть и собственные местные бренды, которые очень хорошо работают: «Наша мама», «Витраж», «Софос», «Сенежская вода», «Европласт», «Дубинино», «Пларус», «Продинко», «Энерпред-Ядрос» и мн. др.

Для повышения взаимодействия совместно с Союзом промышленников и ТПП создан Совет директоров, где в режиме диалога глава района встречается с руководителями предприятий, и многие вопросы решаются в режиме реального времени. Кроме того, уделяется внимание продвижению товаров местных производителей на полки крупных торговых сетей.

Большое значение придается развитию сельского хозяйства. В этом году введены в оборот 1000 га земли, создано 27 новых фермерских хозяйств. До конца года планируется введение еще 1000 га. На ближайшее время намечено подписание крупнейшего инвестиционного соглашения Московской области по строительству животноводческой фермы. Таким образом, Солнечногорский район станет одним из лидеров по привлечению инвестиций в сельскохозяйственную отрасль.

А.Якунин, отвечая на вопрос о предвзятости крупных торговых сетей к отечественной продукции, отметил, что бороться с этим можно только путем своевременного оповещения властей о подобных фактах.

А.Новиков выступил с просьбой обратить внимание на резкое увеличение кадастровой стоимости земель (более чем в 4 раза), на которых расположены промышленные предприятия, несмотря на распоряжение президента страны В.Путина о непревышении стоимости более чем на 40%. В этом вопросе его поддержал гендиректор ВНИИФТРИ С.Донченко.

В конце встречи гендиректор НПО «Стеклопластик» Н.Трофимов рассказал об истории предприятия, его роли в восстановлении страны в послевоенное время. Завод был основан в 1946 г. С самого основания ежегодный рост объемов производства составлял 20%. Однако в этом году из-за экономических санкций в отношении России и увеличения кредитных ставок рост составляет всего 8%. 


Читать также:

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме