Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:07

Статьи

23 Янв 2014 13:43
Просмотров:
Автор: В.ДАЛЬНИЙ Фото: А. Евсеев

Золотой дубль ФК «Зеленоград»

Золотой дубль ФК «Зеленоград»

Недавно префект округа А.Смирнов встретился с командой ФК «Зеленоград» по приятному поводу – награждению игроков клуба по итогам спортивного сезона.

Следует сразу подчеркнуть, что 2013 год был самым урожайным для наших футболистов и руководителей клуба. Дело в том, что в 2011 году ФК «Зеленоград» открыл новую спортивную страницу в своей истории: вернулся в любительский футбол. Формирование нового ФК «Зеленоград» началось в феврале 2011 года под руководством главного тренера Михаила Мурашова.  В его состав была приглашена команда ДЮСШ №112 «Спутник», состоящая из игроков 1993 г.р.

И всего через пару лет, участвуя в первенстве России среди любительских футбольных клубов 2013 года в зоне «Москва», ФК «Зеленоград» занимает 1-е место. Но это еще не все.

14 сентября в соревнованиях на Кубок столицы зеленоградские футболисты обыграли в финале команду «СпортАкадемКлуб» со счетом 3:2. Таким образом, впервые в своей истории ФК «Зеленоград» завоевал Кубок Москвы. То есть был сделан «Золотой дубль» – наша команда стала победительницей и в первенстве в зоне «Москва», и в Кубке столицы.

А если обратиться к недавней истории, сезон 2013 года Клуб начала весьма и весьма нелегко. Так, в первых пяти турах была одержана только одна победа, при одной ничьей и трех поражениях. Но далее команда сумела мобилизоваться и стала выправлять свое положение в турнирной таблице.

А мяч, как говорится, круглый. И в 10-м туре Клуб на своем поле потерпел досадное поражение от ФК «Росич» – 0:1. Зато в последующих  16 турах первенства России среди любительских клубов в зоне «Москва» было одержано 15 (!) побед. И только однажды на табло был ничейный счет, когда встречались с тогдашним лидером – ФК «Приалитом» из Реутова.

В итоге ФК «Зеленоград» второй год подряд выиграл первенство России среди ЛФК в зоне «Москва».

Следует отметить, что в течение двух победных сезонов команда выступала практически одним составом, изменения были незначительными. В этот период сохранялся и избранный ориентир формирования коллектива –  на основе зеленоградских воспитанников. К ребятам 1993 г.р. присоединялись воспитанники «Спутника» 1994, 1995 и 1996 г.р.

Сегодня 70% игроков команды – зеленоградские воспитанники. А главная причина весомых успехов – полная самоотдача команды, воля к победе и способность правильно взаимодействовать в сложных ситуациях. К этим факторам следует непременно приплюсовать выработанную главным тренером четкую схему построения игры, а также качественную  работу административного и тренерского штабов.

А вот как выглядит состав ФК «Зеленоград», сделавший «Золотой дубль» в 2013 году:

Вратари: Артем Сидоров и Роман Оганджанян. Защитники: Виктор Капков, Владимир Ягодин, Алексей Друков, Евгений Сорокин, Максим Архипов, Артем Лукьянов, Иван Елфимов, Артем Гуц, Никита Иванов. Полузащитники: Александр Аршиков, Абузар Мамедов, Дмитрий Адушев, Павел Крючков. Нападающие: Артем Клюев, Сергей Нечушкин.

Администрация Клуба состоит из 4 человек: директор Анатолий Цыз, главный тренер Михаил Мурашов, начальник команды Александр Быков, заместитель директора по безопасности Владимир Бовтало.

Наш небольшой исторический экскурс закончился, и теперь вернемся к началу этого материала – встрече префекта А.Смирнова с командой Клуба. Анатолий Николаевич в приветственном слове поздравил игроков с успешным завершением спортивного сезона и поблагодарил всех за то, что своими победами они приумножают спортивную славу Зеленограда.  Префект пожелал Клубу успехов во всех дальнейших первенствах, турнирах и чемпионатах, в которых зеленоградские футболисты будут принимать участие в следующем году.

А после краткого выступления А.Цыза состоялась церемония награждения игроков Клуба по итогам сезона. А.Смирнов под аплодисменты вручил Кубок победителей первенства России по футболу в зоне «Москва» в сезоне 2013 года капитану команды Сергею Нечушкину.

Здесь же состоялся еще один приятный для четырех игроков момент: вручение квалификационных книжек «Кандидат в мастера спорта» футболистам, впервые выполнившим норматив. В их числе – А.Бовтало, А.Димитров, С.Пилюгин и А.Сергеев.

Завершающим аккордом встречи стало награждение игроков Клуба памятными подарками в номинациях. Лучшим игроком сезона был признан А.Клюев, а лучшим бомбардиром – С.Нечушкин.

И по традиции – фото на память. Можно сказать даже, что оно – историческое: ведь наши ребята в 2013 году покорили две футбольные вершины. А футбол, как известно, не зря именуют Королем спорта!

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь