Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 15:15

Статьи

25 Фев 2016 13:11
Просмотров:

Хочу быть чемпионкой!

В зеленоградском полку чемпионов России прибыло. Знакомьтесь, Наталья Мягкова, кандидат в мастера спорта по самбо и дзюдо, в начале февраля она заняла 1-е место в первенстве страны по самбо и стала бронзовым призером по дзюдо.

Сегодня чемпионка рассказывает о себе, подругах и тренере, но не расскажет о своих любимых приемах в борьбе, поскольку впереди у нее первенство мира, и раскрывать свои секреты еще не настало время.

 – До борьбы я занималась фигурным катанием, но в первом классе, а учусь я в школе №1151, все пошло нескладно, да и отношения с тренером не сложились. А тут к нам в класс пришел тренер по дзюдо Игорь Владимирович Куделя рассказал о борьбе и пригласил в секцию. Дома я посоветовалась с родителями, и мы решили попробовать. Первые мои соревнования помню хорошо. Мы тогда занимались в старом здании спортшколы «Рекорд» и боролись на коленках в весовой категории 24 кг, все вместе – мальчишки и девчонки. Я заняла 2-е место и была счастлива. Мне нравится побеждать, и я хочу быть чемпионкой. Поэтому вот уже 8 лет я занимаюсь борьбой.

– Тебе приходилось плакать на тренировках или соревнованиях?

– Да, особенно когда что-то не получается или сильно устаю и думаю, может бросить это все и жить нормально, как большинство моих сверстников.

 – Слезы помогают?

– Нет, мне помогают во всем подруги – Аня Антонова и Диана Лупушняк, и тренер Александр Егорович Себелев, он очень добрый и все спокойно объясняет, разбирает ошибки.

– Сладости любишь?

– Очень, правда потом перед соревнованиями приходится сгонять вес.

– Родители присутствуют на соревнованиях?

– Нет, боятся, что проиграю.

– Какая борьба нравится больше самбо или дзюдо?

– Самбо, здесь больше арсенал захватов, удержаний, болевых приемов.

– Есть ли другие увлечения?

– Нет, поскольку практически нет свободного времени. В школе у меня только 4 четверки, остальные пятерки. Хочу поступать в медицинский, хотя мама говорит, что будет сложно. На сборах все учебники со мной, уроки узнаю через Интернет и готовлю.

– Ты первый раз участвовала в российских соревнованиях?

– В самбо это была пятая попытка, дважды была третьей. В дзюдо – вторая.

– Чемпионство далось легко?

– Я провела пять схваток, в одной победила чисто, в остальных по очкам. Самая сложная была третья схватка, даже не знаю почему. Финал выдался легким. В начале схватки соперница резко пошла на меня, я ее подхватила и сделала бросок на 4 балла. С этим броском пришла уверенность в победе. Удачи тебе, Наташа, на чемпионате мира!

P.S. На турнире по самбо, посвященном Дню защитника Отечества, я спросил Александра Егоровича Себелева: Наталья реактивная спортсменка?

– Бывает, взрывается, но в основном борется с умом. Лишний шаг не сделает. «Вы очень добрый тренер», – сказала Наташа!

– Да нет, она ошибается, я жесткий. Это я к ней так отношусь. Если человек пришел заниматься любимым делом, он не должен просто присутствовать на тренировке. Она выполняет все задания с лихвой, и если бы все тренировались, как Наташа, то все были бы чемпионами.

А.ЕВСЕЕВ, фото автора

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь