Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 16:44

Статьи

12 Авг 2017 10:23
Просмотров:

«Взойдите те, кто юн, на блоковский валун»

«Взойдите те, кто юн, на блоковский валун»

Об уникальной возможности попытаться понять и полюбить не только русскую поэзию, но и обе свои родины, – малую и большую

Где вы были в воскресенье 6 августа? Если не в Шахматово, тогда этот текст для вас. Это теперь Солнечногорье поминают чаще в связи со скандалами, интригами и расследованиями. А когда-то никакой другой славы, кроме духовного истока певца России Блока у наших мест не было. И возрождал эту славу, начинал ее культивировать и, как говорят сегодня, «продвигать» уникальный человек, подвижник, литератор и культуролог Станислав Лесневский. Это он еще в 60-е годы прошлого века «оживил» «благоуханную глушь» Шахматово и Тараканово своей особой любовью к поэзии Александра Блока.

Откуда только не приезжали люди на пейзажные экскурсии Лесневского, чтобы пройти со Станиславом Стефановичем по сохранившимся тогда полям, ложбинам и холмам, слушая стихотворения Блока и созерцая его Россию. Именно Лесневскому принадлежит заслуга по сбережению Шахматово и окрестностей и созданию здесь государственного музея-заповедника. Как и то, что спустя 48 лет, когда Лесневского уже нет (Станислав Стефанович скончался в 2014 г.), а задуманные им Блоковские чтения на «возлюбленной поляне» поэта живут и по-прежнему собирают лучших исполнителей, писателей и просто читателей, просвещенных и «посвященных».

Это происходит всегда в августе, накануне или в день памяти Александра Блока (дата смерти поэта 7 августа 1921 г.), когда в его родовую усадьбу съезжаются самые преданные таланту поэта люди. По счастью, они и сами талантливы. Читают самое любимое из Блока, читают свое, размышляют вслух так, как по телевизору не покажут. И вспоминают «хранителя» поэзии Блока и усадьбы Шахматово-Тараканово, человека, ее возродившего из пепла (в буквальном смысле), Станислава Стефановича Лесневского. Отметьте у себя в календаре 7 августа следующего года, запланируйте поездку в Шахматово. А вдруг вы «откроете» для себя что-то новое? Увидите и услышите здесь то, что видел и слышал Александр Блок: «угол рая неподалеку от Москвы», где Русь «укачивает» на своих просторах «живую душу». А по сути, у вас есть уникальная возможность понять целое явление русской культуры под названием «Россия Блока».

Т.БОЛЬШАКОВА, фото Л.Кузнецова, В.Вороненко

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме