Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 14:34

Статьи

17 Июл 2014 13:07
Просмотров:
Автор: С. Серова

Творяй чудеса!

Творяй чудеса!

В день великого православного праздника Святой Троицы торжественную службу в Никольском храме Солнечногорска провел благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков.

Традиционно праздничным деревом на Троицу в  России считается береза.  Ее веточками украшают храмы.

Люди несли в  этот день в Никольский храм ветки берез и цветы, в волнении ожидая чуда причастия Святому Духу, и слова священнослужителей воспринимались в этот день с особым трепетом.

- Творяй чудеса! – припев хора, обращенный к Святой Троице, каждый чувствовал и воспринимал по-своему. Тем с большим вниманием прихожане слушали пастырское слово отца Антония, которое он сказал по окончании литургии:

- Сегодняшний день – День сошествия Святого Духа на учеников Господа нашего Иисуса Христа, спустя пятьдесят дней после славной победы Господа над смертью, над той участью человека, которой никто из людей смертных не мог  избегнуть.

Мы с вами являемся последователями апостолов,   тех, которые трепетали от страха, собираясь в Сионской горнице, воспоминая то, чему учил Господь. Господь умудряет этих людей, и из обычных рыбаков делает  просветителями всей вселенной,  которых и  спустя две тысячи лет знает каждый христианин. И мы в их лице имеем таких предстателей, которые всех себя посвятили  проповеди Церкви Христовой, проповеди того обетования, которого давно ждал мир от Господа.

И Господь явил его, потому что мы, люди, являемся венцом творения Его, потому что мы являемся самыми любимыми чадами Его, потому что Он в наше человеческое естество дал возможность  воплотиться Сыну Своему единородному Господу нашему Иисусу Христу.

Господь Иисус Христос, придя в мир, вселился в человека, с нами пожил, пострадал за нас - был распят, убит, погребен и воскрес в третий день, как говорит об этом Священное Писание. И вознесся, и посадил одесную Бога Отца нашу с вами природу, воспринятую не на один день, не на столетие, тысячелетие, а навсегда, на веки вечные. С тех пор Господь пребывает с нами, и мы, в свою очередь, тоже являемся своего рода  апостолами. Мы с вами христиане, и обязаны нести в мир ту веру, которую сами прочувствовали, в которой нам Господь даровал успокоение наших волнений и вопросов.

 Господь всем нам дает свою милость, никого не осуждает. Через таинство Крещения, через таинство миропомазания мы воспринимаем и восполняем растрачиваемые нами, к сожалению, по нашим грехам, дары Святого Духа. Восполняем их через таинство покаяния, таинство Крещения, таинство елеосвящения, и  пребывая с Богом в молитве, стяжаяем благодать Святого Духа. Потому что, как говорил Преподобный Серафим Саровский, Церковь в человеческой жизни – это стяжание Духа Святого. Если сам будешь свят, то и вокруг тебя спасутся многие.

Дух Святой непрестанно, с первых дней творения, промышляет на нашей земле. В  строках Священного Писания сказано:  «и дух Божий ношашеся верху воды» (Быт.1:2).)  Василий Великий говорит, что слово «ношашеся»  в переводе употреблено в значении «согревал и оживотворял водное естество, по подобию птицы, насиживающей яйца и сообщающей нагреваемому какую-то живительную силу. . .  Дух носился, то есть приуготовлял водное естество к рождению живых тварей.»  Мы его понимаем так: Святой дух подобен птице, которая согревает своим теплом гнездо с яйцами, давая им жизнь. Так и Дух Святой согревает наши души, и мы благодарны Богу за то, что мы одухотворяемся Им, оживляемся  и избавляемся от всяких недугов, душевных и телесных.

Мы часто задаемся вопросом: почему мы что-то просим, но не получаем ответа? Значит, нет на то воли Божией, или то дело, которое мы испрашиваем, может иметь необратимые тяжкие последствия, от которых пострадаем и мы, и окружающие нас люди. Нужно Богу доверять, нужно Его любить всем сердцем и никогда не сомневаться в Его попечении о нашей с вами жизни. Промысел Божий действует всегда в Церкви Христовой и в мире, и будет непрестанно действовать - всякому добру вспомоществовать, а всякое зло, которое образуется вследствие отклонения от добра, он будет пресекать или обращать к благим последствиям.

Пусть Господь в этот Святой День, в эти дни Пятидесятницы, дарует нам то ощущение Духа Святого, которым жила и живет наша Церковь, и которым  Господь изменил бытие людей и апостолов.

Единственное, что произошло в мире такое, что не повторится никогда – это рождение, воплощение Сына Божия, жизнь Его среди нас, распятие, смерть, Вознесение. Все это дает начало новой эры, которая возглавляется и возглашается христианами, и называется Христовым именем. До Рождества Христова, после Рождества Христова – такое у нас летоисчисление. И мы благодарны Богу за то, что Его присутствие изменило весь мир.

Мы видели, как даже тень апостола Петра исцеляла людей – просто он проходил мимо, и люди, на которых падала его тень, исцелялись! А ведь некоторое время тому назад он испугался, он предал Христа…

И мы с вами видим, как Господь преображает человека, как человек перестает бояться предстоящего ему, как это было даже во времена, когда люди предавались смерти за веру Христову.

Божию силу и Божию премудрость со Своим Единородным Сыном дарует нам Господь. И благодать Святого Духа, и радость Его дарует нам Господь.

Христос Воскресе! Поздравляю вас с праздником! – закончил отец Антоний проповедь.

Праздник продолжился и вокруг храма. На импровизированной сцене выступили городские творческие коллективы «Светлица», «Берегиня», хор ветеранов и детский народный ансамбль «Веселуха». Заместитель председателя солнечногорского  Комитета по культуре Ирина Чубакова руководила подготовкой концерта и работой раскинувшихся рядом со сценой  палаток для проведения мастер-классов по изготовлению всеми желающими сувениров и плетения венков. Завершился праздничный концерт выступлением народного коллектива «Лето», вместе с которым пели и танцевали маленькие ребятишки.

А их бабушки и родители стояли рядом, не торопясь уводить своих чад по домам.    Люди старались подольше сохранить в себе то состояние, которым они напитались на праздничном богослужении. Ощущение близости Духа Святого согревало сердца, наполняя их  чудом любви. 

Рубрика: Культура
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь