Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 06:42

Статьи

29 Май 2015 17:24
Просмотров:
Автор: Е. Смирнова

По благословению святителя Николая

По благословению святителя Николая

Продолжая рассказ о нашем любимом батюшке, протоиерее Филиппе Филатове, интересно отметить: все 33 года, которые он служит Господу в священном сане, его служение проходило в храмах, освященных в честь святителя Николая Чудотворца.

В конце 1981 г. прошение о рукоположении во диакона Филиппа Филатова, чтеца храма свт. Николая в Солнечногорске, было одобрено. Он срочно взял расчет на работе и отправился в Новодевичий монастырь. Здесь, после курса обучения, за две недели до Рождества 1982 года над ним была совершена диаконская хиротония.

Первый месяц служения в Москве, затем, по возвращении домой – людские пересуды, сплетни соседей… Нелегко пришлось и семье отца Филиппа. Острое переживание несправедливости, тревоги за жену и дочерей вскоре сказались на его здоровье: отслужив 4 года в Солнечногорске, диакон Филипп Филатов по болезни был вынужден выйти за штат.

В конце 80-х в Зеленограде началось восстановление храма свт. Николая. Услышав об этом, отец Филипп сразу же предложил свою помощь. Три тысячи рублей, накопленные семьей, супруги общим решением пожертвовали на нужды храма. А еще отец Филипп перевез из Перхушково 100 листов железа, пожертвованные протоиереем Дамианом Кругликом на крышу.

Батюшка много потрудился и своими руками, став надежным помощником протоиерея Владимира Харитонова. Настоятель Никольской церкви уважал отца Филиппа за прямоту характера и ценил его практические советы, очень пригодившиеся во время восстановительных работ.

– Здесь была полная разруха, ни окон, ни дверей, – вспоминает отец Филипп. – Но народ с радостью шел даже в этот полуразрушенный храм: «Господи, как хорошо! Теперь можно и самим помолиться, и усопших помянуть!». Люди несли в храм сохраненные во времена гонений иконы. Знакомый священник из Завидово передал сразу несколько образов, спасенных прихожанами из разоренных храмов. Многие из икон нуждались в реставрации, которую мы делали тоже за свой счет.

Одной из таких икон был образ святителя Николая. К этому святому у батюшки особое отношение.

– В нашей семье святитель Николай был особенно любим и почитаем, и не раз подавал нам свою благодатную помощь. Как-то раз, уже после смерти отца, потребовалось срочно отремонтировать крышу дома. Нашлись рабочие, но платить нужно было немедленно, а денег в семье совсем не было. Мать стала молиться: «Святой Николай, помоги! У меня готовы выделанные кожи, сметана в погребе. Но кому их предложить, ведь платить надо уже завтра?» И что же? Вскоре приходит одна соседка – срочно понадобились кожи, просит продать. А потом вторая – за сметаной. Вырученных денег оказалось ровно столько, сколько требовалось заплатить рабочим.

Со святым Николаем связано и одно из первых детских воспоминаний Филиппа Филатова. Было ему тогда от роду года три. Мать и старшие дети ушли работать, а он остался дома один и играл, сидя на земляном полу. Вдруг за окнами резко стемнело. Мальчик испугался и свернулся комочком… И тут открылась дверь, и в комнату вошел благообразный старец в подряснике. Сразу стало светло, отступил страх. Благословив малыша, старец сказал ему: «Не бойся! Только будь послушлив, и все будет хорошо!».

Когда вернулись старшие, Филипп рассказал о случившемся матери. Та всплеснула руками: «Так это же был святитель Николай!». И, действительно, едва взглянув на икону, мальчик узнал в чудесном посетителе святого Николая Чудотворца. И по сей день отец Филипп глубоко почитает святителя, имея к нему особенную любовь и упование, стремясь подражать его житию.

Примерами в пастырском служении стали для батюшки и его наставники: протоиерей Дамиан Круглик и архимандрит Иоанн (Крестьянкин). «Человек пришел за помощью в храм Божий. Помоги хотя бы добрым словом, душевным отношением, помолись с ним вместе. Если человека оттолкнет священник, куда еще ему идти?» – эти слова отца Иоанна батюшка никогда не забывает.

Прихожане зеленоградских храмов давно полюбили отца Филиппа за душевную теплоту и мудрое слово, помогающие разрешить и вопросы духовной жизни, и сложные житейские ситуации. И, конечно, за ревностное и благоговейное служение Богу, которое отец Филипп неотступно продолжает, отпраздновав свой 85-летний юбилей.

Заслуги протоиерея Филиппа Филатова высоко оценило священноначалие Русской Православной Церкви: он награжден орденами св. блгв. кн. Даниила Московского, св. равноап. вел. кн. Владимира, прп. Сергия Радонежского, а в конце минувшего года Святейший Патриарх торжественно вручил отцу Филиппу орден прп. Серафима Саровского.

Поздравляем любимого батюшку с 20-летием пастырского служения и желаем ему здоровья и помощи Божией на многая и благая лета!

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме