Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:48

Статьи

29 Май 2015 17:33
Просмотров:

Память камня

Память камня

Мы уже рассказывали об улицах, носящих имена героев войны, поговорили о фонтанах. Теперь самое время вспомнить о памятниках. Эта тема – не на один номер: памятников в городе великое множество. Поэтому мы начнем с самых основных, в первую очередь, конечно, связанных с войной, с событиями 1941 года.

Танк

Если ехать из Питера в Москву, то при первом повороте на Зеленоград (через Западную промзону) нас встречает памятник легендарной боевой машине – танку Т-34. Его установили в 1966 году. Любопытно, что консультантом проекта был дважды Герой Советского Союза генерал Лелюшенко, а на его открытии присутствовали маршал К.Рокоссовский и М.Панфилова, вдова генерала И.Панфилова. Архитекторы – И.Покровский, Ю.Свердловский, Н.Павлович, инженер М.Тарасенко.


Штыки

Немного дальше, на пересечении Ленинградского и Льяловского шоссе, на 40-м км от Москвы, высится самый значимый военно-мемориальный комплекс Зеленограда, который носит название «Штыки». Это не только памятник защитникам столицы, но и братская могила. 

3.jpg

Первые захоронения в братской могиле прошли еще зимой 1941-1942 гг. Тогда здесь погребли воинов, найденных на месте боев за деревню Матушкино. А в 1960-х годах здесь же захоронили останки солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда. Предположительно под холмом покоится более 760 человек. Тогда же был сооружен обелиск, ставший первым памятником на этом месте.

3 декабря 1966 г. из этого захоронения были взяты останки Неизвестного солдата, перезахороненные затем у Кремлевской стены.

Новый мемориальный комплекс был открыт 24 июня 1974 г. (архитекторы И.Покровский, Ю.Свердловский, скульпторы Е.Штейман-Деревянко и А.Штейман). Является одним из символов Зеленограда и изображен на гербе и флаге округа.


Рубеж славы

И если от «Штыков» свернуть в Зеленоград, то в самом начале Панфиловского проспекта виден памятный знак «Рубеж славы». Этот знак сооружен в 1981 году в ознаменование 40-летия битвы под Москвой. Первоначально предполагалось, что таких знаков будет несколько, вдоль всего проспекта.



В 1941 году именно вдоль дороги от станции Крюково к Ленинградскому шоссе (впоследствии ставшей Панфиловским проспектом) располагался рубеж нашей обороны.


У станции Крюково

Еще одно братское захоронение советских воинов находится у станции Крюково. На гранитном постаменте над ним высится фигура солдата с опущенным автоматом. У основания постамента – мемориальная доска, на которой начертаны фамилии 38 погибших воинов. 

DSC_6286.jpg

Это второй памятник на этом месте. Первый был сооружен предположительно в 1945 году по проекту местного жителя Н.Бухарова и представлял собой обелиск, выполненный из дерева. Нынешний воин сменил старый обелиск в 1956 году.


Рокоссовский

Не так давно в Москве в ознаменование 70-летия Победы был открыт памятник маршалу Советского Союза К.К.Рокоссовскому. Многие средства массовой информации сообщали тогда: непорядок, что в Москве до сих пор не было памятника маршалу, который ее оборонял в 41-м! Забыли наши коллеги про Зеленоград: первый памятник Рокоссовскому появился у нас, в парке 40-летия Победы. Сооружен в 2003 году по проекту зеленоградцев – скульптора Е.Морозова и архитектора В.Кувырдина.



В Зеленограде много памятников, связанных с войной, но есть и вполне мирные. И о тех, и о других – рассказы в следующих номерах.



И все-таки он нашелся!

В №14 от 15 мая мы опубликовали статью о зеленоградских фонтанах, где, в частности, просили дополнить наши данные, если кто-то увидит «неохваченный» фонтан в городе. И такой нашелся!

Житель Андреевки Эдуард Васильев сообщил, что в 16-м мкрн, около недавно возведенного нового Центра предпринимательства, тоже сооружен фонтан. Большое аам спасибо, Эдуард! Публикуем фото этого фонтана.

DSC_6418.jpg

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь