Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 09:20

Статьи

26 Авг 2014 11:06
Просмотров:
Автор: Т. Сидорова

Найдены уникальные документы

Найдены уникальные документы

    Председатель Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Наталья Михайловна Никитина провела очередное, третье по счету, совещание рабочей группы  по культурному наследию.  На нем присутствовали советник главы района по  связям с общественными и религиозными организациями Петр Борисович Липатов,  помощник благочинного   иерей Алексий Карачаров, консультант отдела по организации работы общественных приемных главы района в поселениях Светлана  Викторовна  Барулина, заведующая историко-краеведческим отделом музейно-выставочного центра «Путевой дворец» Лариса Викторовна Викторова, помощник руководителя общественной приемной в сельском поселении Соколовское Михаил Вячеславович  Воробьев, руководитель первичной журналистской организации газеты «Сенеж» Тамара Анатольевна Лях.

     - Позвольте мне выполнить приятное поручение Совета депутатов  и вручить почетную грамоту Михаилу Воробьеву за вклад в возрождение культурной жизни района, – обратилась к присутствующим Наталья Никитина.

Помощник благочинного Солнечногорского церковного округа отец Алексий Карачаров также, в свою очередь, наградил грамотой благочиния  Наталью Михайловну Никитину и Михаила Вячеславовича Воробьева. После этих вдохновляющих моментов собравшиеся  обсудили новости и поделились результатами работы.  Каждому было что рассказать, потому что духовное краеведение объединяет всех, патриотически настроенных жителей района, всех тех, кому дорого православие и история родных мест. Им интересны все новости, каждая деталь, важен любой документ, ведь даже какая-нибудь второстепенная справочка с годами может приобрести историческую ценность.

     - Сохранять для будущих поколений культурное наследие на территории Московсой области – эта мысль постоянно звучит в выступлениях губернатора области Андрея Юрьевича Воробьева, когда он говорит о развитии области, - обратилась к собравшимся Наталья Никитина. - Знать историю своей малой родины, рассказывать молодому поколению об исторических памятниках на нашей земле – такую задачу ставит перед нами и глава Солнечногорского  района Александр Владимирович Якунин. Поэтому в юбилейный год 85-летия нашего района мы ищем новые формы работы, такие, как пресс-туры по достопримечательностям района с тем, чтобы широко информировать население о славном прошлом Солнечногорья. Есть и конкретные результаты в поисковой работе.

     - Да, в районе проявляется большой интерес к истории края, - подтвердила Светлана Барулина. – В общественные приемные всех 11-ти поселений  приходят люди с активной жизненной позицией. Многие приносят письма с просьбами восстановить некогда существовавшие на их территории храмы. Такие неравнодушные голоса раздаются в Вертлино,  Мерзлово, Чашниково, Пешках, Радумле, Брехово, Благовещенском и Кутузовском поселениях.

     - Благородная задача - сохранить земли с историческим прошлым от «прихватизации»  предприимчивыми людьми – в этом Совет депутатов безоговорочно  поддерживает главу района. -  Петр Липатов говорит о самом главном, самом наболевшем. -  Ведь, если бы разбазаривание земель продолжилось в прежнем ритме, многие вещи стали бы необратимыми, и это  вряд ли простили нам наши потомки. Мы должны, мы просто обязаны сохранить, восстановить культурные памятники прошлого для будущих поколений солнечногорцев. Это и храмы, и места захоронений.  Трудно поверить, но находятся такие иваны, не помнящие родства, которые готовы свои частные дома практически на погосте возводить. Но мы вместе с депутатами, служителями церкви,  волонтерами постараемся создать карту памятных мест и святынь нашего района, чтобы сохранить их для наших детей и внуков. Ведь проще сразу сберечь историческое наследие, чем бездумно растранжирив  его, потом «собирать камни», что может стать намного более травматичным.

     Мы благодарны Председателю Совета депутатов Наталье Никитиной за начало работы в архивах. Михаил Воробьев съездил в Питер, можно сказать, по велению души, за собственный счет, обнаружил там в архивах массу ценнейших материалов и исторических документов, проливающих свет на землевладения и прочее. Зачастую краеведы не любят делиться подобными документами. Они годами пишут книги и диссертации и лишь потом раскрывают источники. К счастью, в нашей рабочей группе есть договоренности и добрая воля делиться всеми обнаруженными документами и  обмениваться материалами.

     - У Солнечногорского благочиния – не меньший интерес вызывают  вопросы восстановления исторического наследия, - сказал помощник благочинного отец Алексий Карачаров. – Мы хотели бы с большей достоверностью  знать историю храмов нашего района, ведать, кто жил и молился на этой территории, в каких местах стояли храмы.   Уже полтора года мы ведем серьезную работу по поиску объективной исторической  информации. А получать ее с каждым годом становится все сложнее, ведь большинство храмов разрушалось в 50-60- гг. 20-го века,  и, естественно, что свидетелей с каждым годом становится все меньше. Поэтому мы столь  благодарны Наталье Ивановне и Михаилу Вячеславовичу за то большое количество новых материалов, которые позволяют узнать не только число храмов и их расположение, но и подробное внутреннее убранство храмов. Для благочиния бесценна информация и о том, какие иконы в местных храмах  особо почитались. Трудно переоценить  значение  найденных документов для духовного и культурного развития жителей Солнечногорского района, особенно, для верующих.

     - В Путевом дворце ведется большая работа по поиску и восстановлению исторического наследия Солнечногорья, - продолжила разговор  Лариса Викторова. – К сожалению, источников именно православной, религиозной тематики у нас мало. Но в целом историческое наследие края очень богатое. Телевизионщики делали несколько фильмов о Петербургском тракте, также снимался фильм о нашем земском здравоохранении. В телесериале о 100 великих людях России снимался фильм о Владимире Татищеве. К этой теме проявляет интерес и Михаил Задорнов. Ломоносов очень ценил Татищева. Именно он назвал Урал Уралом, эту границу между Азией и Европой. Снят двухсерийный фильм о Левитане. Мы знамениты лермонтовскими местами. Готовим большую выставку графики знаменитого иллюстратора Лермонтова П.Л.Бунина.

     Михаил Воробьев рассказал, что долгое время работал в поселении Соколовское, начал собирать документы по истории края, налаживал контакты с Российским  государственным архивом в Санкт-Петербурге и с Фондом института культуры в Санкт-Петербурге,  но в последнем  ничего не обнаружили. Зато в фондах архива найдены документы начала 20-го века, имеющие юридическую силу, с очень подробными описаниями. В частности, « Страховые оценки храмов Клинского, Дмитровского, Московского и Звенигородского уездов», метрические сведения и справки, различные карты местных земель. Времени ушло немало, так как архивы сразу копии документов не выдают, необходимо их заказывать заранее, проводить предварительную работу. Видимо, придется съездить в Питер еще не раз.

     В завершение встречи Тамара Лях посоветовала обратиться к архиву газеты «Сенеж», где в прошлые годы печаталось много ценнейшей краеведческой информации.

     А советник главы района Петр Липатов предложил 1 раз в год проводить краеведческие чтения имени Владимира Никитича Татищева. Также, чтобы школьники писали на данные темы сочинения, и чтобы в обязательном порядке выступления потом публиковались, одним словом, вовлекать в благородное дело сохранения исторического наследия  весь район.

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь