Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 00:14

Статьи

03 Ноя 2017 13:49
Просмотров:

Лев, колдунья и Батискаф

Лев, колдунья и Батискаф

Более интерактивного аттракциона, чем воображение, никто пока не придумал – в очках виртуальной реальности не ощутить запаха и вкуса, прочие 3D, 7D и 100D кинотеатры не передадут шершавость скрипучих половиц, точечную холодную щекотку первого снега. Между тем механизм устройства волшебного шкафа, погружающего нас в полные чудес миры, невероятно прост и очень стар – обложка- створки раскрываются, шелестят страницы, буквы сливаются в слова и расплываются в картинку большой книжной вселенной.

«Батискаф» – это семейный фестиваль книг и творчества, проводимый в Культурном центре «Зеленоград» уже второй год. Издательства и авторы делятся здесь своими книгами, каждая из которых – проход в сотни разных Нарний. Абсолютное большинство детской литературы ребятишек несказанно порадовало, но и читателей повзрослее не отпугнуло: будь то история «Трудный день у паучка» или признанная лучшей книгой для детей «Очень голодная гусеница».

Каждый нашел здесь что-то о себе, улыбнулся и приобрел для коллекции. А уж пособия по психологии, говорящие о взаимоотношениях в семье и с детьми, так и вовсе были нарасхват.

«Батискаф» – не только о чаяниях современных авторов, помогающих детям сделать их первые шаги в чтении: учебная филологическая литература, доносящая до книголюбов обрывки древних легенд и сказок, не оставила никого равнодушным. Самый большой экскурс в прошлое посетителям фестиваля предлагалось пройти на втором этаже КЦ, где Центральная библиотека Зеленограда представила выставку раритетных изданий. Неизбежно эти сборники, наполненные стихами поэтов Золотого и Серебряного веков, напоминали о временах, когда уважающий себя кавалер или дама не выходили из дома без книжки-малышки в кармане.

Неподалеку от выставки находилась экспозиция, представленная Никольской церковью – здесь были по- настоящему старые, повидавшие многое, книги, каждой из которых исполнилось не меньше века. Тем не менее гости «Батискафа» могли свободно рассматривать эти древности, прикасаться к старине – в перчатках, конечно же, но все-таки! Эмоции от так удачно приобретенного кусочка волшебства, заключенного в книжном переплете – это одно, но «Батискаф» запомнился не только этим. Много представлений, конкурсов и мастер-классов, так или иначе связанных с книгами и с издательским делом, стали ядром фестиваля, создавшим невероятно уют-ную атмосферу всеобщего приобщения к творчеству. Писатели, иллюстраторы, авторы комиксов и блогеры обучали всех желающих основам своего мастерства.

На «Батискафе» можно было научиться красиво писать, говорить на языке жестов, развить свой вкус...

Питер и Сьюзен, Люси и Эдмунд выныривают из волшебного шкафа, закрывая створки. Как скоро они вернутся обратно, неизвестно никому. «Батискаф» вручает им инструмент – бумагу, перо, кисть, – и вот они сами творят, делясь со всеми своими вселенными.

Анна АЛИМЖАНОВА фото Ивана ЛАЗАРЕВИЧА

 

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме