Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:39

Статьи

27 Мар 2015 11:23
Просмотров:
Автор: Татьяна Сидорова

Городская гостиная в ракурсе культуры

Городская гостиная в ракурсе культуры

Мы беседуем с М.Латковым – членом-корреспондентом Международной академии менеджмента, победителем московского и российского конкурсов «Менеджер года», лауреатом премии Правительства Москвы «За вклад в культуру», директором Культурного центра «Зеленоград».

– Михаил Сергеевич! Много нового произошло со времени нашего последнего интервью. За это время ДК поменял свое название и превратился в Культурный центр «Зеленоград». Это изменение только в названии, чисто внешнее, или за ним стоят и какие-то внутренние перемены?
– Изменение названия произошло в результате структурных изменений в целях совершенствования правового положения нашего учреждения культуры, поменялся тип учреждения (с бюджетного на автономное). Наше новое официальное название – Государственное автономное учреждение культуры Москвы «Культурный центр «Зеленоград».
Новым обликом посетителей встречает не только гардероб, но и появившаяся в фойе информационная стойка, сотрудники которой компетентно ответят на вопросы и расскажут о наших услугах, кружках и предстоящих мероприятиях. В фойе теперь много новых комфортных мест для занятий и отдыха с бесплатным доступом в Интернет. В атриуме оборудовано пространство для мастер-классов, лекториев, выставок и кинопоказов.
Основная цель Культурного центра «Зеленоград» – сделать его «городской гостиной» – точкой притяжения новых аудиторий, местом для комфортного досуга, работы и общения жителей, наполнить его качественными и интересными занятиями для посетителей всех возрастов.
Ремонт киноконцертного зала еще продолжается, поэтому все массовые мероприятия мы проводим в нашем удобном и вместительном театральном зале.
– Хор Турецкого, Малинин, Бутман, «Квадро», Погудин, Кадышева, Ваенга, Серов, Наргиз, Кобзон, Бутусов, Пенкин, «Пикник», ансамбль Лундстрема – только малая часть звезд нашего шоу-бизнеса, на которых мне довелось сходить. Висят афиши «Любэ», Киркорова, Райкина, Сюткина, Садальского, – но это в ближайшее время. А в будущем кого вы мечтаете пригласить? Наверное, зеленоградцы мечтают послушать и зарубежных звезд: Тото Кутуньо, Адель, Гару, победителей Интервидения…
– Мы предлагаем мультижанровый репертуар, рассчитанный на разные возрастные категории и предпочтения. Из зарубежных звезд 25 апреля у нас ожидается концерт группы Ottawan.
– А что касается серьезной музыки, то аппетит зеленоградцев неутолим. Мне повезло послушать здесь Архиповского и Спивакова, но есть еще немало звезд первой величины.
– Переговоры с менеджментом звезд первой величины, о которых вы спросили, возможны после ввода в эксплуатацию отремонтированного киноконцертного зала.
– Звезды – это хорошо. Но наш дворец всегда славился обилием детских секций и различных студий по интересам. Количество принимаемых в бесплатные кружки ограничено или они для всех желающих?
– В Культурном центре «Зеленоград», с учетом присоединенных клубов «Радуга» и «Силуэт», действует 87 клубных формирований различных направлений самодеятельного творчества. Общее количество занимающихся на постоянной основе – порядка 1500 человек, из которых 55% – дети до 14 лет и 8% – молодежь от 15 до 24 лет. Более половины клубных формирований и их участников занимаются у нас на бесплатной основе, набор в которые проходит ежегодно с 15 августа по 15 сентября посредством просмотра и прослушивания.
– Мы слышали о том, что у вас проводятся какие-то привлекательные мастер-классы, в частности, рисования песком по стеклу. Какие еще ноу-хау можно увидеть в нашем «старом добром ДК»?
– В новом сезоне откроется лаборатория робототехники Политехнического музея. Программа лаборатории рассчитана на все возрастные категории: будут проводиться занятия по конструированию роботов на базе готовых конструкторов, таких как LegoWeDo и LegoEV3, занятия по 3D-проектированию и 3D-печати, аналоговой и цифровой электронике, программированию. На простых практических задачах слушатели будут постигать сложные вещи.
29 марта у нас состоятся открытые соревнования по робототехнике «Фигурное катание», в рамках которых будут работать увлекательные площадки: игротека «Мосигра», японская стратегическая игра «Го», гонки на автотреке. Гвоздем экспозиции станет человекоподобный робот зеленоградской компании «Нейроботикс».
18 и 19 апреля в Культурном центре «Зеленоград» пройдет открытая творческая лаборатория «Делай город!». Это и дискуссионная, и образовательная, и развлекательная площадка, которая соберет представителей творческой индустрии, бизнеса и интересующихся горожан.
25 апреля приглашаем детей и их родителей на День занимательных наук, где пройдет серия мастер-классов по химии, физике, биологии и анатомии.
Также мы активно работаем с партнерами и привлекаем профессионалов для организации новых форматов городских праздников: Дня защиты детей, Масленицы, Дня города.
Всех интересующихся приглашаем посетить клуб выходного дня «Мастерская увлечений», в котором проводится до 20 бесплатных мастер-классов. В клубе вам предложат увлекательные занятия по дизайну, изготовлению украшений из полимерной глины, рисование по воде, рисование песком на стекле и мн. др.
Прошлым летом мы организовали фестивальное движение и успешно провели первые фестивали «Этно-суббота» и «Рок-суббота», а в этом году к ним добавится еще и «Эко-суббота».
– Сейчас век интерактива и компьютеризации. Что-то в этом роде вы припасли для зеленоградцев?
– Конечно! Например, детское направление 0+. Популярны форматы бэби-театр и бэби-концерт, где дети с малых лет и их родители слушают классическую музыку.
В наших клубах организованы компьютерные курсы для людей старшего поколения, пользующиеся большим спросом. Проводятся консультации для жителей Зеленограда по работе с порталом госуслуг, обучающие занятия «Как путешествовать по виртуальным музеям» и «Как найти в сети Интернет нужную информацию» (в т.ч. и на нашем сайте).
В формате лектория у нас активно реализуется проект публичных интервью. Мы привлекаем краеведов с лекциями о Зеленограде, о носителях инноваций, приглашаем разработчиков нанотехнологий, проводим практикумы по фотографии.
В контакте с городскими творческими сообществами у нас появилась школа оригинального жанра perVultusglass (поинг, контактное жонглирование), школа африканских барабанов SunDrums – частые гости с мастер-классами и концертами.
– Планируется ли полностью закрывать КЦЗ на ремонт? А на летние каникулы?
– Нет, не планируется. Поскольку ремонт в Культурном центре «Зеленоград» проходит поэтапно и без прекращения деятельности.
– Хотели бы вы сказать несколько слов о своей команде?
– В КЦ «Зеленоград» работает много увлеченных сотрудников. При этом мы заинтересованы и в пополнении нашей команды молодыми профессионалами, готовы к сотрудничеству с молодыми креативными продюсерами, менеджерами, промоутерами. Так что если у вас есть интересные идеи и проекты, которые вы способны реализовать, готовьте свои предложения! Мы открыты к сотрудничеству!
– Что ожидает зеленоградцев в связи с 70-летием Победы?
– 22 апреля с праздничной программой выступит Государственный академический русский концертный оркестр «Боян». 5 мая для людей старшего поколения состоится праздничный вечер из цикла «Старый патефон».
6 мая – праздничный концерт Ирмы Буадзе для ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил РФ, ФСБ, МВД, других силовых ведомств, а также тружеников тыла. В фойе будет представлена фотоэкспозиция «Оружие Победы» Е.Калашниковой – дочери легендарного оружейного конструктора М.Калашникова.
9 мая наши творческие коллективы участвуют в открытии окружной праздничной программы на Центральной площади, а на нашей летней веранде разместится ветеранский дворик.
10 мая перед входом в Культурный центр будет сооружен казачий бивак, где можно будет попробовать традиционные блюда казаков: шулюм, кулеш и напитки, приготовленные на настоящих очажных кухнях. Также здесь можно будет сфотографироваться на легендарной тачанке с 7,62 мм пулеметом «Максим», поупражняться в разборке и сборке автомата Калашникова АК-74 и АКС-74У, подержать в руках коллекционное оружие, послушать казачьи песни и посмотреть показательные выступления бойцов по «Казачьему спасу», по владению шашкой и нагайкой.

Записала Т.СИДОРОВА

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь