Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:39

Статьи

27 Мар 2015 12:14
Просмотров:

Жили-были ГПБУ и ГБУ

Жили-были ГПБУ и ГБУ

Проблемы охраны окружающей среды
Замдиректора ГПБУ «Мосприрода» А.Дудин проинформировал, что в рамках компетенции Дирекции – вопросы содержания и развития подведомственных природных территорий, благоустройство территорий природного комплекса и объектов городского озеленения, функции охраны и содержания подведомственных территорий, экологическое просвещение населения, создание условий для отдыха и досуга населения без ущерба для природы, проведение мониторинговых исследований природных объектов.
На территории района Крюково участки, подведомственные Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода», расположены вдоль ул. Логвиненко и Михайловка. Общая площадь данных территорий составляет 2,7 га.
В целях организации и проведения мероприятий по озеленению на территории района Крюково в 2014 году проведена следующая работа: выполнен капитальный ремонт газонов на общей площади около 3450 кв. м (3000 кв. м – ул. Михайловка, 450 кв. м – ул. Логвиненко). Установлено 1400 п.м. газонного ограждения (1200 п.м. – ул. Михайловка, 200 п.м. – ул. Логвиненко). Высажено 11 кустов сирени на ул. Логвиненко.
Кроме того, в рамках содержания территории проводилась работа по текущему ремонту газонов (3400 кв. м), покосу газонов, а также санитарной обрезке деревьев и кустарников.
В 2015 г. будет продолжена работа по установке газонных ограждений (порядка 400 п.м.), ремонту газонов и текущему содержанию подведомственных территорий.
Дирекция природных территорий ЗелАО активно сотрудничает с учреждениями культуры, социальной защиты, общего и дополнительного образования, расположенными на территории района Крюково. В своей деятельности сотрудники отдела экологического просвещения используют наиболее эффективные формы и методы эколого-просветительской работы, ориентированные на формирование престижа природной территории Зеленограда, получения экологических знаний учащимися и воспитание экологической культуры.
Так, в течение 2014 г. проведено 140 эколого-просветительских мероприятий (игровые, интерактивные, практические занятия, экологические турниры, мастер-классы и т.д.) с участием 3230 чел. на базе Выставочного зала «Зеленоград», филиала «Крюково» ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», Центра социальной помощи семье и детям «Зеленоград», двух дошкольных и одного начального отделений школы №2045, школ №№1739 и 1912.
Эффективной формой экологического воспитания являются экологические кружки. В 2014 г. продолжилось сотрудничество с экологическим клубом «Лесовичок» на базе начального отделения школы №2045, ориентированным на воспитание экологической культуры и пробуждение интереса детей к изучению природы. Для жителей района проведено 11 экологических экскурсий по природным территориям Зеленограда с общим количеством участников 70 чел.
С целью привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды организуются экологические и природоохранные акции. С учащимися дошкольных отделений школ и детьми, посещающими учреждения соцзащиты района, проводилась акция «Покормите птиц зимой» по размещению кормушек и подкормке зимующих птиц на природных территориях Зеленограда.
В ходе обсуждения сообщения А.Дудина депутаты отметили, что в течение лета ухода за территорией, подведомственной ГПБУ «Мосприрода», практически не было, в т.ч. за сиренью, которая была высажена весной 2014 г., не вырубался и сухостой. Было высказано пожелание рассказать об экологическом воспитании детей на страницах нашей газеты.
Совет депутатов муниципального округа Крюково решил:
– Принять информацию заместителя руководителя Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» А.Дудина о работе учреждения в 2014 г. к сведению;
– Предложить руководителю Дирекции природных территорий ЗелАО В.Рунову завершить работы по озеленению и установке ограждений по ул. Логвиненко и Михайловка; установить постоянный контроль над уборкой территории и поливом деревьев и кустарников в весенне-летний период; информировать жителей о работе Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» по экологическому просвещению.

Как сработал "Жилищник района Крюково"?
Директор ГБУ «Жилищник района Крюково» А.Коваленко  сообщил, что учреждение действует в районе Крюково с 1 января 2014 г. В управлении находится 161 жилой дом, на содержании – 98 дворовых территорий. В сфере обслуживания: асфальтовое покрытие, тротуары, проезды дворовых территорий, МАФы, детские площадки, парковочные места, ограждения, зеленые насаждения.
Произведен набор персонала для работы в ГБУ «Жилищник района Крюково» по всем категориям сотрудников, их численность – 407 человек. Для выполнения работ по содержанию территории, организации и проведения уборки в микрорайонах учреждение обеспечено 24 единицами техники.
С мая 2014 г. ГБУ «Жилищник района Крюково» поэтапно перешло на уборку территории собственными силами, без привлечения подрядных организаций.
А.Коваленко отметил, что в
2014 г. «Жилищник» выполнил весь комплекс мероприятий по текущему ремонту, эксплуатации, санитарному содержанию электрохозяйства в корпусах, организации аварийного обслуживания. Проведены работы по выборочному капремонту в 8 жилых корпусах 14-го мкрн, в корп. 1423 и 1616 выполнен капитальный ремонт кровли, в корп. 1801а проведена замена выступающих конструкций. Отремонтировано 46 подъездов в 20-м мкрн, по программным мероприятиям в летний период выполнено комплексное благоустройство пяти дворовых территорий.
За 2014 г. поступило 3329 обращений граждан по различным вопросам. Обращения рассмотрены, подготовлены ответы.
С должниками за жилищно-коммунальные услуги в 2014 г. проводилась работа по взиманию долгов: в суд передано 385 исков; в службе судебных приставов находится 143 решения суда; закрыты выезды из страны 9 гражданам. Полностью погашены долги по 143 лицевым счетам.
Директор ГБУ «Жилищник» отметил, что в планах 2015 г. приоритетным является вопрос об увеличении количества дворников, а также приобретения дополнительной уборочной техники, что позволит содержать территорию в порядке.
В ходе обсуждения, депутаты предложили разработать регламент взаимодействия Совета депутатов с ГБУ «Жилищник района Крюково», при подготовке  отчетов  перед жителями обращать внимание на все направления работы, особенно на то, какие обращения поступали, что и как выполнялось.
Депутаты также просили представить справку по задолженности за жилищно-коммунальные услуги юридических лиц, внесли предложение об экономии электричества  при обследовании подвалов и чердаков.
Были высказаны претензии управляющей организации за плохую организацию уборки территории в зимний период, т.к.  поступило очень много обращений от жителей, в том числе и о полученных травмах. Особенно сложная ситуация наблюдалась во дворах, которые убирались крайне плохо.
Присутствующие жители получили ответы на волнующие их вопросы.

Подготовила Л. Петровская

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме