Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 марта 2024 г 08:54

Статьи

10 Дек 2013 15:37
Просмотров:

Высокие технологии - средствам массовой коммуникации округа

Мы попросили префекта Анатолия Николаевича Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях минувшей недели.

В нынешнем году Зеленоград отметил свой 55-летний юбилей. За недолгий исторический срок здесь была создана мощная научно-техническая база, ставшая основой развития отечественной микроэлектронной промышленности и современных высоких технологий.

Говоря о высоких технологиях, нельзя обойти вниманием и интернет-технологии, в которых наш город во многих отношениях сохраняет лидерство как в столичном так и в общероссийском масштабах. Свидетельством этому является и прошедшее 2 декабря в Москве награждение интернет-портала префектуры округа, который в рамках XIII Городского отраслевого форума печати и ежегодного городского смотра «Информируем из первых рук» был признан победителем в номинации «Лучший информационный интернет-ресурс территориальных органов исполнительной власти города Москвы».

Официальный сайт префектуры не первый раз является победителем этого престижного конкурса. За последние 4 года он дважды в столичном масштабе заслуженно был признан лидером. При этом важно отметить, что Зеленоград был одним из первых округов Москвы, создавшим собственный сайт. Уже тогда перед разработчиками ставилась задача создания не просто визитной карточки округа в Интернете, а инструмента оперативного информирования и интерактивного взаимодействия в формате «власть – общество».

Сегодня сайт интегрирует более 20 информационных систем, основанных на мощных базах данных по науке и промышленности, городскому хозяйству, социальной политике, бизнесу, здравоохранению, образованию, культуре и досугу, спорту, общественной жизни, а также содержит более 500 ссылок на информационные интернет-ресурсы региона, что дает ему право называться порталом. Два года назад сайт был зарегистрирован как средство массовой информации.

Зеленоград является уникальным в Москве округом еще и потому, что, по данным поставщиков услуг Интернета, более 40% проживающих в городе семей подключены к кабельному Интернету. Это один из самых высоких показателей в Москве. Значение для жителей такого информационного ресурса трудно переоценить.

Аудиторию портала составляют в основном молодые люди в возрасте 25-35 лет. Размещаемая информация – это не только информационные блоки, но и фотогалереи, видеоматериалы, здесь проводятся опросы и голосования, обсуждение острых тем, организовываются интернет-конкурсы, проводится SMS-рассылка новостных сообщений и многое другое.

Востребованность ресурса подтверждается тем, что его ежемесячно посещают более 50 тыс. пользователей, что составляет почти четверть населения округа. За последние два года число посетителей выросло на треть, причем более половины из них возвращаются на сайт повторно. Это один из лучших показателей для аналогичных ресурсов в Москве.

Портал хорошо продвинут в поисковых системах и занимает первые места по ключевым запросам о Зеленограде. Его ежедневная посещаемость составляет около 2 тысяч пользователей, которые просматривают порядка 6 тысяч страниц, причем эти показатели имеют явную тенденцию к росту. Новости оперативно публикуются в течение дня, а при освещении важных мероприятий – фактически в режиме реального времени. Наибольшая посещаемость – у новостной ленты и справочника.

Именно в рамках этого интернет-портала нашему округу удалось реализовать ряд пилотных как в Москве, так и в России проектов. Одним из них был впервые проведенный в стране краудсорсинг, стартовавший в округе осенью минувшего года, когда пути развития округа обсуждали сами жители, предлагая свои собственные проекты в различных номинациях.

Подведение итогов и награждение победителей состоялись весной нынешнего года, а результаты проекта легли в основу важных решений. Например, по развитию в Зеленограде сети велодорожек, пропаганде и внедрению принципов делового совершенства в управленческих структурах, на промышленных предприятиях и объектах малого и среднего предпринимательства. Данный пилотный проект получил высокую оценку Правительства Москвы и был рекомендован к внедрению в других округах.

Совсем недавно, 30 ноября, в Зеленограде был проведен заключительный этап хакатона «Кодируй для Зеленограда». Такой конкурс тоже стал пилотным и проводился в Зеленограде впервые. Это IT-мероприятие мобильных приложений – программ для мобильных устройств, в том числе для телефонов и планшетов.

Необходимым условием такого конкурса было наличие открытых и общедоступных данных. Правительством Москвы и Префектурой ЗелАО были организованы сбор и  хранение данных, полученных от государственных организаций. На хакатоне было озвучено 19 идей, на рассмотрение жюри представлено 17 проектов. Идея конкурса – создать приложения и программы, которые были бы востребованы жителями города.

Организаторами конкурса были предложены к разработке самые различные темы и направления. Первое место получил проект «Умный компас» Алексея и Андрея Кирсановых, создавших программу навигации по социальным объектам для пожилых людей, детей и людей с ограниченными возможностями. Второе место – мобильное приложение Дениса Слободянского с оффлайн расписанием автобусов. Третье – приложение Дмитрия Паржецкого и Алексея Макарова «Спортивный Зеленоград», позволяющее находить спортивные объекты, собирать команду из живущих поблизости игроков, организовывать турниры. Все эти мобильные приложения имеют социальную значимость для жителей.

Ежегодно проводится окружная Веб-олимпиада среди сайтов зеленоградской тематики. В конкурсе принимают участие десятки интернет-проектов. Посетители сайта могут проголосовать за понравившийся ресурс, высказать свои замечания и пожелания разработчикам сайтов. Данный конкурс проводится уже в течение нескольких лет, и посетители портала всегда имеют возможность ознакомиться с участниками и результатами конкурсов прошлых лет в архиве этого раздела.

Осенью текущего года зеленоградский отдел ЗАГС начал принимать электронные заявления на регистрацию брака. Это новшество введено для москвичей на всей территории столицы. Электронное заявление можно подавать за полгода до даты свадьбы. Для этого жениху и невесте необходимо просто зарегистрироваться на портале городских услуг Правительства Москвы.

Сама процедура проста. Первый заявитель вводит свои данные, а также фамилию, имя, отчество и номер карточки пенсионного страхования второго заявителя. Затем отправляет ему свое заявление. Второй заявитель заполняет свои данные и высылает подтверждение. Получив его, первый заявитель оплачивает через портал госпошлину и через него же отправляет заявление в соответствующий отдел ЗАГС. Если все заполнено правильно, то прийти в ЗАГС потребуется только на процедуру торжественной регистрации.

Большое внимание в округе уделяется доступности Интернета. Поэтому в зонах отдыха жителей устанавливаются точки бесплатного и свободного доступа в Сеть. Так, в парках установлены 5 Wi-Fi-модулей: в Парке Победы; в 23-м квартале Крюковского лесопарка рядом с поликлиникой №201;  на участке около Детской музыкальной школы №53 на ул. Юности (в 5-м квартале лесопарка); у Дунькиного пруда (в 17-м квартале лесопарка), примыкающего к 12-му мкрн (напротив корпуса 1207). Пятый модуль установлен совсем недавно в лесопарке на детской площадке у корпуса 914.

Питание модулей осуществляется автономно от солнечных батарей, поэтому накопление солнечной энергии происходит в ограниченное время в зависимости от уровня освещенности и продолжительности светового дня.

В целом возможности предоставленных жителям округа интернет-услуг даже трудно перечислить. Интернет-технологии в округе продолжают развиваться и совершенствоваться, причем Зеленоград является пионером во многих отношениях. Будущее – за высокими технологиями. И не только в микроэлектронике и нанотехнологиях, являющихся градообразующими отраслями для Зеленограда, но и в средствах массовой коммуникации. 

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме