Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:46

Статьи

12 Авг 2014 14:57
Просмотров:
Автор: С.С.

Участились возгорания на балконах

Синоптики обещают жаркий и сухой август. Мы попросили начальника отдела надзорной деятельности Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве Владимира Королева напомнить жителям города о важности соблюдения правил пожарной безопасности и безопасности на воде, а также сообщить об итогах работы отдела за истекшее полугодие.

Несмотря на то, что купание на озерах Зеленограда запрещено из-за неудовлетворительных санитарно-эпидемиологических показателей воды, случаи гибели на водоемах не прекратились. На Школьном озере, где проводятся строительные работы и пользоваться пляжной зоной не разрешается, ночью сотрудники полиции нашли бесхозные вещи. Вызванные утром спасатели обнаружили в воде труп мужчины, жителя соседнего района.

Еще один трагический случай произошел на Центральном пруду. Молодые люди отпраздновали день рождения товарища, по поводу чего выпили изрядное количество алкогольных напитков, и пошли погулять на пруд. Именинник захотел искупаться, его никто не остановил, хотя друзья знали, что он плохо плавает. Более того – о нем забыли, и спасателей вызвали слишком поздно.

Служба спасателей, представители которой дежурят на водоемах, обращается к зеленоградцам с просьбой быть внимательнее к окружающим вас на пляже людям. Если вы видите подвыпивших любителей купания, сообщите спасателям, чтобы они обратили внимание на них.

По пожарам за истекшие полгода ситуация несколько ухудшилась. Зарегистрировано трое погибших и 9 травмированных на пожаре людей. Чаще стали происходить пожары на балконах и лоджиях – 13 случаев в этом году против 1 за аналогичный период в прошлом. Причиной возгорания является, как правило, брошенный с верхних этажей окурок.

Служба пожнадзора настоятельно просит граждан навести порядок на балконах и лоджиях, а также в приквартирных холлах.

Проверка укомплектованности ПШ пожарными рукавами и системы внутреннего водопровода показала, что недостатки есть во всех районах города. Организациям, обслуживающих жилищный фонд, выписаны предписания об устранении нарушений, и многие из них исправлены своевременно.

Положительным фактором обеспечения пожарной безопасности является то, что при возгорании сработали все системы автоматической противопожарной сигнализации и дымоудаления.

В районе Крюково при строительстве новых высотных домов предусмотрены специальные лифты из огнестойких материалов в изолированных лифтовых шахтах, которыми во время пожара смогут пользоваться пожарные.

Обычными лифтами пользоваться при возникновении пожара категорически запрещено! К чему может привести нарушение этого правила, видно из случая, произошедшего несколько лет назад. Полицейские, которых вместе с медслужбой автоматически вызывают на все пожары, поднялись на горящий этаж на лифте. Как только двери лифта открылись, лифтовая шахта сработала как тяговая печная труба, и от внезапного поступления свежего воздуха в зону горения в коридоре все вспыхнуло. С серьезными ожогами пострадавшие были доставлены в больницу.

Улучшить ситуацию с ППБ можно только общими усилиями пожарных, пожарно-спасательных отрядов и жителей города. Недавно введенные в эксплуатацию пожарные части в Алабушево и Малино направлены на укрепление ППБ и профилактики возгораний.

В заключение В.Королев представил недавно назначенного председателя совета Зеленоградского межрайонного отделения МГО ВДПО Сергея Бреева (на фото). К нему можно обращаться по вопросам организации добровольных пожарных дружин на предприятиях и в образовательных учреждениях по тел. 8-499-717-0002.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь