Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:29

Статьи

11 Сен 2014 12:55
Просмотров:
Автор: Н.А.

Совет директоров Зеленограда: итоги первого полугодия

Совет директоров Зеленограда: итоги первого полугодия

Хотя первоначально вопрос «О результатах финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних организаций науки и промышленности ЗелАО в 1-м полугодии 2014 года» входил в повестку заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда, но по факту так и не был озвучен. По словам префекта, результат хозяйственной деятельности предприятий за первое полугодие – достаточно условный показатель. Поэтому время на его обсуждение тратить не стали, а все директора получили подробную справку об итогах полугодия в промышленной сфере округа.

В частности, из нее можно было узнать, что в целом наука и промышленность Зеленограда планомерно и стабильно развивается: общий темп роста произведенной промышленной продукции и выполненных научных услуг за полугодие составил 107%. Увеличился и объем налоговых отчислений в бюджет – на 27%.

За первые шесть месяцев в округе создано 320 новых рабочих мест. Средняя зарплата на предприятиях науки и промышленности продолжает расти и на сегодня составляет 48,8 тыс. руб. (промышленность) и 53,3 тыс. руб. (наука).

Также в справке была дана подробная информация о текущих разработках зеленоградских предприятий и о ходе реализации масштабных проектов – Инновационного территориального кластера «Зеленоград», Особой экономической зоны «Зеленоград», Специализированной территории малого предпринимательства, многофункционального Делового центра в 16-м мкрн и др.

На пути к деловому совершенству

Первые шаги к внедрению системы «делового совершенства» в Зеленограде были сделаны на краудсорсинговом проекте «Новые пути развития Зеленограда», организованном Префектурой ЗелАО в конце 2012 года. Одним из таких «путей» зеленоградцы выбрали повышение уровня управленческой культуры на предприятиях и в общественных организациях округа – «деловое совершенство».

Об этом директорам предприятий напомнила начальник отдела информационно-технологического развития А.Коробова, которая выступила перед руководителями предприятий по вопросу «О предложениях по реализации направления «деловое совершенство» в научно-промышленной сфере Зеленоградского округа Москвы».

В частности, она отметила, что зеленоградскими экспертами премии Правительства РФ в области качества (одним из которых и является Анна Николаевна) проведено обследование трех окружных предприятий: «Миландр», «ЭпиЭЛ» и «ОптимЭлектро», в результате которого руководству компаний дано экспертное заключение с анализом сильных сторон в управлении и указанием областей возможного улучшения.

Обследование делового совершенства предприятий было проведено в сравнении с моделью «идеального предприятия», которая лежит в основе премии Правительства РФ в области качества и многих других аналогичных премий. Также А.Коробова проинформировала директоров о результатах коллегии префекта, где рассматривался вопрос о реализации направления «деловое совершенство».

На коллегии было принято решение начать внедрение методов делового совершенства в подведомственных организациях – ГБУ «Жилищник» районов и спортивно-досуговых учреждениях.

По итогам коллегии был также дан ряд рекомендаций управляющей компании зеленоградского кластера, в т.ч. разработать проект по повышению эффективности деятельности на основе методов и инструментов «делового совершенства» в самой управляющей компании и на предприятиях кластера. А в последующем представить этот проект на Экспертном совете кластера и на заседании Совета директоров.

Предлагается также провести конкурс среди предприятий инновационного кластера с обязательным обследованием финалистов по критериям «делового совершенства».

Для реализации задуманного предложено создать рабочую группу из руководителей предприятий кластера, заинтересованных во введении на своих предприятиях критериев «делового совершенства».

Своим опытом в проведении обследования экспертами по модели премии Правительства РФ в области качества поделился М.Павлюк, гендиректор ЗАО «ПКК Миландр», который отметил, что «это было полезно и интересно», и посоветовал другим директорам со всем вниманием отнестись к прозвучавшему предложению.

В свою очередь, префект А.Смирнов обратился к директорам предприятий с приглашением к сотрудничеству и выразил надежду, что они проявят встречную активность и включатся в работу по внедрению в Зеленограде методов «делового совершенства».

Об НТЦ «Элинс» и судьбе «Элиона»

Об основных направлениях деятельности и перспективах развития ЗАО «НТЦ «Элинс» и ОАО «Элион» рассказали их генеральные директора В.Тикменов и С.Фокин.

ЗАО «Научно-технический центр ЭЛИНС» – ведущее научно-производственное предприятие страны в сфере информационных технологий и вычислительной техники для систем управления современными комплексами вооружения. Высокотехнологичная продукция НТЦ востребована Минобороны РФ и предприятиями оборонного комплекса. Численность работников предприятия на сегодня составляет 804 человека, средняя зарплата – 53 тыс. рублей, а предполагаемая выработка на одного сотрудника в этом году ожидается в районе 2,5 млн рублей.

И если «Элинс» – стабильно развивающаяся компания, которая с каждым годом наращивает обороты производства, то с ОАО «Элион» в этом году произошли значительные перемены.

«Элион» – российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования для сотовой и фиксированной связи, телерадиовещания, оборонной, железнодорожной, энергетической, нефтегазовой отраслей. Его продукция применяется при строительстве сетей широкополосного доступа, коммутационных узлов, центров обработки данных.

Впрочем, вполне вероятно, что профиль предприятия в скором времени кардинально изменится – завод стал частью ОАО «НПК НИИДАР» и, соответственно, вошел в концерн «РТИ» (одно из подразделений холдинга АФК «Система»).

С.Фокин уверяет, что прежняя номенклатура изделий и персонал будут сохранены, но предприятие ждет глобальная модернизация – в части помещений завода проводится капитальный ремонт, оборудуется новая производственная линейка, которую предполагается запустить уже к концу этого года. Профиль завода будет нацелен на гособоронзаказ и производство радиоэлектронной аппаратуры, радиолокационных станций, телекоммуникационного оборудования и т.п. После воплощения всех задуманных планов «Элион» станет опытным производством концерна «РТИ». А Зеленоград в скором времени получит дополнительные высокотехнологичные рабочие места.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме