Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 марта 2024 г 07:11

Статьи

31 Мар 2015 10:35
Просмотров:
Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области

Дачная амнистия: продлён срок действия

Дачная амнистия: продлён срок действия

Управление Росреестра по Московской области (далее – Управление) информирует граждан, что Федеральным законом от 28 февраля 2015 г. №20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возможность государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по «дачной амнистии» продлена до 1 марта 2018 года.

Бессрочно закон о «дачной амнистии» действует для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 г. Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо представить документ, удостоверяющий права на него. Участок должен быть учтен в Госкадастре недвижимости (далее – ГКН).

Документом, который подтверждает факт создания объекта ИЖС на земельном участке, предназначенном для ИЖС, или факт создания объекта ИЖС на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта ИЖС, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объект ИЖС является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

Разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

До 1 марта 2018 г. разрешение на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект ИЖС.

При этом надо учитывать, что представление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на него ранее зарегистрировано в установленном законом о регистрации порядке.

При регистрации прав на объект ИЖС заявителям важно помнить, что указанный объект и участок, на котором он расположен, должны быть учтены в ГКН. 

Постановка земельного участка на кадастровый учет не требуется, если указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ этого земельного участка. Такое заключение заявителям представлять необязательно, оно будет запрошено Управлением в соответствующем органе местного самоуправления. 


Сроки регистрации земельного участка

Госрегистрация прав и сделок с недвижимостью осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и других документов, необходимых для предоставления данной услуги.

Кроме того, в связи с вступившими в силу с 01.01.2015 г. изменениями в законодательство Российской Федерации государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов с 01.01.2015 г. осуществляется в течение 3 рабочих дней, следующих за днем приема документов.

Всего с момента вступления в силу 1 сентября 2006 г. закона о «дачной амнистии» на начало 2015 г. в упрощенном порядке Управлением было зарегистрировано более 1 млн прав. При этом в последние годы количество прав, регистрируемых в упрощенном порядке, постепенно снижается.

Для удобства собственников дачной недвижимости территориальными отделами Управления проводятся выездные приемы документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастровый учет объектов недвижимости, в т.ч. совместно с территориальными отделами филиала Федерального ГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области. В ходе выездных приемов также проводятся консультации заявителей. Регистраторы приезжают непосредственно в садовые и дачные объединения.

Управлением также реализуется инициатива по проведению выездных приемов документов на дом к ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, а также лицам с ограниченными возможностями и другим маломобильным группам населения. В каждом территориальном отделе Управления созданы группы по проведению таких выездных приемов.

Для организации выездного приема необходимо лично обратиться в соответствующий территориальный отдел Управления, связавшись с ответственным за выездные приемы должностным лицом Управления. Контактные телефоны указанных лиц размещены на страницах территориальных отделов в ссылке «Территориальные отделы» подраздела «Структура» раздела «Об Управлении Росреестра» подсайта Управления в системе интернет-сайтов Росреестра www.to50.rosreestr.ru.

Управление также обращает внимание, что, учитывая установленный действующим законодательством заявительный характер государственной регистрации прав и в целях исключения мошеннических действий со стороны недобросовестных участников рынка недвижимости, выездные мероприятия проводятся Управлением исключительно по согласованию с представителями садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также с гражданами в удобное для заявителей время.

Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме