Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 01:27

Статьи

15 Сен 2014 13:44
Просмотров:

Пожарные расчеты – в полной готовности

Пожарные расчеты – в полной готовности

Глава Солнечногорского района Александр Якунин, его заместитель по вопросам безопасности Александр Донсков побывали в пожарной части №67 ФГКУ «13-й отряд Федеральной противопожарной службы по Московской области». Глава района осмотрел технику, помещения, ознакомился с распорядком работы пожарных.

Сначала руководителю муниципального образования продемонстрировали микроавтобус, подвижный пункт управления, предназначенный для работы оперативного штаба КЧС и ОПБ Солнечногорского района в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера.

Пункт управления оборудован на автомобиле «Форд Транзит» и оснащен средствами связи, оповещения: стационарной радиостанцией, телефоном и четырьмя переносными радиостанциями. Кроме того, машина снабжена автономным источником электропитания, палаткой, четырьмя спальными мешками, шанцевым инструментом, есть микроволновая печь, холодильник, переносной телевизор и проч.

И.о. начальника 67-й пожарной части майор внутренней службы Арсений Есаян ознакомил главу района с территорией и техникой.

Главное приобретение – новая машина КамАЗ, полученная по государственному заказу, с 50-метровой автолестницей. Время установки в среднем занимает всего 5 минут. Машина оснащена спасательным лифтом. Ствол, как и лестница, управляется пультом. В октябре планируется обучение сотрудников. Пока машина стоит под открытым небом, и А.Якунин принял решение оказать помощь пожарным в строительстве гаража для нее.

До недавнего времени на вооружении ПЧ №67 была машина с 30-метровой лестницей, которая доставала только до 9 этажа. Теперь появилась возможность тушить пожар 15-17-этажных зданий.

В гараже наготове – тяжелая техника, КамАЗы. Одна из таких машин может перевозить 6 т воды, производительность – 40 литров в секунду. Укомплектована всем необходимым пожарно-техническим инвентарем и оборудованием, есть и дыхательный аппарат для работы в задымленной среде.

Еще одна машина – вездеход, она незаменима при весенней распутице. Одна беда – двигатель требует капремонта. Этот автомобиль поменьше и относится к категории легкой техники, перевозит 2 т воды, производительность насоса 40 литров в секунду.

Самая новая машина (2012 г.) также на базе КамАЗа, поменьше габаритами, маневреннее. Рукав высокого давления удобно использовать при тушении пожара в квартире.

Глава района осмотрел учебный класс, спальное, караульное помещения, комнаты отдыха, психологической разгрузки, кухню-столовую.

По достоинству оценил А.Якунин музей пожарной охраны. Пристройка для размещения музея возведена силами сотрудников ПЧ №67, хозспособом. В его витринах размещены экспонаты: награды, каски, поделки детей, форменная одежда советских времен, примусы, а также насосы, уже снятые с вооружения. Есть и экспонаты, переданные в музей ветеранами.

Хранятся здесь документы Андрея Кириллова, начальника караула, десантника, погибшего на пожаре 14 лет назад. Коллеги помнят товарища, общаются с его семьей.

Цель создания музея – не только сохранение памяти, собранная коллекция особенно интересна для молодежи, сюда постоянно приходят на экскурсии школьники. На базе школ и техникума созданы добровольные пожарные дружины.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме