Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 22:04

Статьи

15 Июл 2014 16:11
Просмотров:
Автор: О. Щеголева

Обязанности, права и успехи

Обязанности, права и успехи

Предприниматель часто поступается материальной выгодой, желая сохранить здоровье сотрудников или выполнить предписанные законодательством санитарные требования. Несмотря на материальные трудности, зеленоградские промышленники достигают значительных результатов и создают уникальные разработки, не имеющие аналогов за рубежом.

На заседании Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда под руководством префекта А.Смирнова обсуждались обязанности и права предпринимателей, а также успехи научно-производственных компаний.

О здоровье сотрудников

В начале заседания выступила заместитель главного государственного санитарного врача по ЗелАО О.Ушакова. Она рассказала, как заботятся о здоровье сотрудников в научно-промышленных организациях округа. В частности, во время профилактических осмотров, проводимых по решению руководителей компаний, врачи обнаруживают заболевания, о которых пациенты до обследования не знали. В 2013 году медики осмотрели 4161 сотрудника предприятия и у 315 обнаружили те или иные заболевания. В результате 93 из них были переведены на другую работу, а 187 направлены на санаторно-курортное лечение.

Ольга Александровна подробно остановилась на замечаниях, наиболее часто отмечаемых при проверке выполнения санитарных норм на предприятиях. В основном они связаны с производственным контролем (80%) и средствами индивидуальной защиты.

Отдельно О.Ушакова отметила, что сдача предприятиями в аренду помещений лечебным или спортивным фирмам часто влечет нарушение санитарных норм в этих учреждениях, и в ближайшее время этому вопросу будет уделено особое внимание. 

А.Смирнов подчеркнул, что выявленные нарушения директорам необходимо отслеживать и своевременно устранять, укрепляя сотрудничество с профсоюзами.

Гордость округа и не только

Одно из известных научно-производственных предприятий округа – «Эсто-Вакуум». За 10 лет фирма разработала и поставила заказчикам порядка ста приборов. Об этом рассказал директор департамента фирмы «Эсто-Вакуум» В.Белецкий. Услугами компании пользуются Росатом, Федеральное космическое агентство, РосТехнологии и многие оборонные предприятия.

Комплексы компании позволяют выполнять плазмохимическое травление и магнитронное распыление. Эти приборы необходимы при производстве диодов и гироскопов. Оборудование, произведенное в «Эсто-Вакуум», используется и за рубежом.

 Уникальные в Европе

Директор компании «Мультипас» И.Сухоставский рассказал о новых решениях и успешных проектах своего предприятия. Его коллектив создал самый маленький в мире бесконтактный банковский терминал для встраивания в транспортные турникеты и валидаторы. Два года они трудились над этой разработкой, и сейчас терминалы используются в Москве на турникетах и в билетных автоматах «Аэроэкспресса»; на паркоматах в Москве, Сочи и Екатеринбурге; в автоматах оплаты нового велопроката в Москве. Ведутся разработки для метрополитена и транспорта Подмосковья.

 Оплата поездки непосредственно на турникете «Аэроэкспресса» бесконтактной банковской картой – это уникальный проект для Европы, специально для него была разработана новая технология, ускорившая обработку карты в несколько раз. Молодежный коллектив компании почти целиком состоит из выпускников и студентов МИЭТ.

Права предпринимателей

В заключение заседания к директорам обратился общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по ЗелАО Артур Алексанян. Он рассказал, с какими проблемами сталкиваются представители малого бизнеса, какие есть успехи в их решении. Докладчик предложил распространить успешный опыт на сферу среднего предпринимательства и промышленность.

С точки зрения общественного представителя, директора компаний часто переплачивают налоги из-за завышенной кадастровой стоимости земли. Поскольку от предприятий промышленности пока не поступало таких заявлений, А.Алексанян предложил директорам активнее использовать возможности общего сотрудничества.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме