Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 марта 2024 г 07:08

Статьи

19 Май 2014 13:05
Просмотров:
Автор: С.С.

Общественный совет как средство общения

Общественный совет как средство общения

Состоялось ежеквартальное заседание Общественного совета при УВД, на котором присутствовал начальник УВД по ЗелАО ГУМВД России по Москве Ю.Демин. Провел совещание председатель Совета, советник гендиректора ОАО «НИИМЭ» А.Хурумов.

Напомним, что общественный совет (ОС) создан в 2011 году для осуществления общественного контроля над деятельностью полиции, согласования интересов граждан, органов государственной власти, правозащитных, религиозных и других общественных организаций и  взаимодействия полиции и общества.

Общественный совет вправе участвовать в выработке общественно значимых решений и представлять общественную экспертизу, выступать с инициативами, вносить предложения по совершенствованию деятельности полиции.

Совещание ОС прошло, как обычно, в форме доверительного разговора и с соблюдением норм протокола. В начале встречи Ю.Демин сообщил собравшимся о том, что УВД ЗелАО заняло 2-е место среди УВД округов Москвы по результатам работы в 1-м квартале 2014 г.

Достижением работы УВД является резкое снижение количества квартирных краж (на 75%), грабежей (на 50%) и разбоев (на 45%), а также рост раскрываемости этих преступлений (соответственно на 90, 80 и 75%).

После задержания организованной группы, занимавшейся кражами номерных знаков с автомобилей, ни одного подобного нарушения не зарегистрировано, поскольку при правильной квалификации данного преступления обвиняемый получает более 7 лет лишения свободы.

К сожалению, возросло количество преступлений против личности (побои и лишение жизни), носящих не корыстный характер, а на почве личной неприязни и, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

С предоставлением полиции дополнительных полномочий в области миграционного законодательства основной акцент перенесен на выявление лиц, предоставляющих мигрантам работу и жилплощадь. Нарушителям грозит до 2 лет колонии-поселения, и любителей такого способа наживы поубавилось.

В главке отметили здоровый моральный климат в зеленоградском УВД и хорошее взаимодействие граждан через ОС с полицией.

Общественный советник управы Матушкино Раиса Каленова сообщила о большом количестве жалоб на работу участковых от жителей 1-го мкрн. Начальник УВД попросил составлять письменные заявления от лица ОС и направлять в УВД.

По поводу деятельности ФСКН (службы контроля над распространением наркотиков) А.Хурумов высказал мнение о недостаточности работы в данном направлении. Он предложил от имени ОС выйти с предложением провести прокуратурой проверку данного подразделения.

Зампредседателя ОС  генеральный директор информационного холдинга «Зеленоград сегодня» А.Кузнецов представил собравшимся план работы ОС на 2014 год, составленный в соответствии с планом ОС Москвы. В течение года предполагается участие ОС во всех общественно значимых мероприятиях УВД, оказание помощи в проведении опросов населения и сборе информации. Также планируется провести совместные  встречи с руководителями управ районов, муниципалитетов, районных отделов УВД для того, чтобы еще раз вернуться к т.н. проблемным местам и наметить дальнейшие меры по улучшению ситуаций.

Общественный контроль будет осуществляться членами ОС и в сфере защиты прав потерпевших, заявителей и задержанных, а также защиты социальных гарантий сотрудникам УВД, членам их семей, ветеранам и пенсионерам МВД России. Летом проведут встречу школьников с руководством УВД для привлечения выпускников к учебе в высших и средних учебных заведениях МВД и к службе в органах внутренних дел.

Информационная поддержка работе УВД будет оказана в форме еженедельных выступлений на радио пресс-службы ГИБДД и УВД с последующим размещением информации на сайте и в газете «Зеленоград сегодня». Также на радио будут приглашаться руководители УВД, прокурор, председатель ОС, создан цикл публикаций о лучших сотрудниках полиции.

Оживленная дискуссия возникла по поводу воспитательных функций в среде участковых, на неправильную форму общения которых с жителями нередко указывают зеленоградцы. Интерес вызвало предложение члена ОС протоиерея К.Михайлова, который сообщил, что в храме есть священнослужитель, бывший оперативный сотрудник, который  постарается найти нужные слова для грубиянов. Предложение психолога об организации тренинга для полицейских было отклонено.

– Сотрудники МВД все получили необходимое для работы образование, в том числе и психологическое, – подчеркнул А.Хурумов. – Надо только чтобы участковые  выполняли свои  профессиональные обязанности, оставаясь в рамках корректности и вежливости в общении с населением.

В заключение он еще раз напомнил зеленоградцам, что в ОС можно обращаться в офис, расположенный в корп. 1103, каждую последнюю среду месяца с 16.00 до 18.00.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме