Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:00

Статьи

27 Мар 2015 13:24
Просмотров:
Автор: С. Зарубина

Лопаются резиновые квартиры

Лопаются резиновые квартиры

О важном изменении в законодательстве, позволяющем привлекать к ответственности собственников жилья, совершающих нарушение правил постановки на учет по месту жительства иностранцев, мы попросили рассказать помощника прокурора по ЗелАО Оксану Ефремову.
– Необходимость ввести дополнения в законодательство назревала давно, поскольку в Москве появились квартиры с огромным количеством (до 1000!) зарегистрированных на сравнительно маленькой жилплощади граждан.
Законодательство не ограничивает количество жильцов, которых может зарегистрировать на своей жилплощади собственник жилья. Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, для этого владельцу квартиры необходимо только оформить уведомление и представить документы в паспортный стол.
Статьей 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства» дополнен закон №376-ФЗ Уголовного кодекса РФ (от 21.12.2013). Новая статья позволяет привлекать к ответственности недобросовестных владельцев квартир, которые регистрируют на своей жилплощади иностранных граждан, не предоставляя им условий для проживания.
Положения закона призваны дисциплинировать владельцев квартир для соблюдения требований законодательства о миграционном учете иностранных граждан.
В 2015 г. правоохранительными органами округа возбуждено 13 уголовных дел в отношении жителей Зеленограда, зарегистрировавших в общей сложности более 60 иностранцев в принадлежащих им жилых помещениях.
В квартире жителя 12-го мкрн были зарегистрированы 11 граждан Узбекистана и Кыргызстана. Оперативные мероприятия сотрудников полиции выявили, что на данной жилплощади иностранцы не проживают. Хозяин квартиры привлечен к ответственности за совершение преступления, преду-смотренного ст. 322.3 УК РФ. Прокурор ЗелАО поддержал обвинение. Мировой судья вынес обвинительный приговор и гражданину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Схема взаимодействия право-охранительных органов и Федеральной миграционной службы отработана, и подобные правонарушения будут пресекаться незамедлительно.

С. Зарубина

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь