Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:44

Статьи

12 Авг 2014 14:00
Просмотров:

Долги придется вылачивать

Долги придется вылачивать

В конференц-зале префектуры состоялась очередная плановая встреча заместителя префекта В.Н Кирюхина с активом жителей Зеленограда.

В ходе встречи были рассмотрен ряд вопросов, среди которых основное внимание было уделено ходу работ по взысканию долгов жителей по оплате жилищно-коммунальных услуг и результатам проверки жилого фонда на предмет выявления незаконной сдачи квартир в аренду.

– Работа с должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг, – отметил в своем выступлении В.Кирюхин, – условно подразделяется на несколько секторов. Должники, которые не вносят платежи сроком до полугода, как правило, не имея на то серьезных причин, просто безответственно относятся к этому вопросу. Среди них граждане, сдающие внаем квартиры, уехавшие в длительную командировку, и даже забывшие про необходимость таковых выплат. Категория должников, сроки отсутствия выплат которых составляют более полугода, имеют более серьезные на то причины. Среди них граждане, потерявшие работу, трудоспособность по состоянию здоровья и др. Существуют и более длительные задержки оплаты коммунальных услуг. Во всех случаях мы подходим к решению вопроса индивидуально. Договариваемся о приемлемых сроках выплат долговой суммы, как правило, в течение календарного года. И все-таки, к злостным неплательщикам приходится применять соответствующие меры. Уже ведется работа по подаче исков в суд. На сегодняшний день подано 1200 исковых заявлений. В ближайшее время готовим еще 4000 исков. С сентября эта работа будет активизирована. Платить долги необходимо всем. Предлагается активно задействовать для решения этого вопроса старших по домам, подъездам. От активности самих жителей многое зависит. С их помощью можно гораздо быстрее справиться с этой задачей.

– По вопросу проверки жилого фонда была проведена большая работа, – подчеркнул зам. префекта. – На сегодняшний день завершен обход 9252 квартир. Из них удалось проверить 8214 квартир (82%). Без нарушений зафиксировано 8000 квартир. По договору сдаются 245 квартир, без договора – 89, которые и могут вызывать опасения по вопросу незаконного проживания мигрантов без регистрации, а также являться так называемыми «резиновыми» квартирами. В этом вопросе также могут оказать большую помощь активные граждане, соседи, старшие по дому, подъезду.

Для ответов на вопросы жителей и взятия на контроль обращений граждан, в зале находились руководители ГБУ «Жилищник»: по району Матушкино –М. Каблуков, по району Савелки – О.Гудковская, по району Старое Крюково – Е. Хорошко ,по району Силино –А. Зайцев, по району Крюково –Т. Слисенко.

Для справки: ГБУ «Жилищник» создано по распоряжению Правительства Москвы от 14.03.2013г. № 146-ПП « О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий города Москвы, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства города Москвы» для обеспечения комплексного содержания территории района, прозрачности расходования бюджетных средств в сфере городского хозяйства, снижения коррупционных рисков, повышения качества предоставления услуг и ответственности за результат, и соответственно, повышения репутационного статуса предприятий ЖКХ. С 1 января 2014 года были созданы 5 государственных бюджетных учреждений (ГБУ) «Жилищник» районов Матушкино, Савелки, Старое Крюково, Силино и Крюково.

ГБУ «Жилищник» выполняет, согласно постановлению Правительства Москвы, следующие функции: управление жилым фондом. Его ремонт и санитарное содержание; уборка и санитарное содержание дворов; благоустройство дворовых и школьных территорий; содержание зеленых насаждений; выборочный капитальный ремонт жилого фонда; ремонт подъездов; обеспечение работы ОДС (объединенных диспетчерских служб).

Во время встречи старшая по подъезду корп. 236 ,общественный советник Управы Матушкино А.Егорова обратилась с жалобой на то, что в подъезде их дома есть квартира, в которой постоянно меняются жильцы. Они доставляют много хлопот и вызывают определенные опасения для соседей.   Меры не принимаются, хотя участковый осведомлен о происходящем. Также она сообщила о якобы незаконном захвате автомобилистами 4,5 кв. м земли, входящей, согласно кадастровому плану, в площадь территории детской площадки, (это стоянка на 12 автомобилей). Данные вопросы были взяты на контроль для проверки и принятия соответствующих решений .

С вопросом об отсутствии прейскуранта работ в ОДС корп.409, обратилась жительница этого дома. Она сообщила, что при вызове сантехника стоимость не указывается, квитанция не выписывается, более того и телефон диспетчерской службы не работает. В.Кирюхиным дано было указание в срочном порядке проверить наличие прейскуранта работ по всем диспетчерским службам, и в частном порядке разобраться по данному обращению.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь