Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 12:51

Статьи

19 Июл 2014 12:31
Просмотров:

Дни культуры в округах: Зеленоградский АО

В июле и августе 2014 года в рамках Года культуры в России во всех административных округах Москвы пройдут Дни культуры, направленные на приобщение жителей к культурной жизни столицы.

Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков так рассказывает об этой инициативе: «Одним из приоритетов Года культуры для нас является развитие культуры на городской периферии, где по статистике живет большая часть москвичей, но наблюдается существенный дефицит учреждений культуры. Дни культуры в округах – это не просто хороший фестиваль, это, в первую очередь, образовательная площадка, где можно познакомиться со всем многообразием культуры столицы и каждого конкретного округа».

Каждые выходные парковые и пешеходные зоны одного из округов будут превращаться в центры притяжения разнообразных культурно-развлекательных, концертно-театральных, зрелищных программ, перфомансов, творческих мастерских и выставок, в которых примут участие профессиональные артисты и исполнители, известные музыкальные коллективы и театры, деятели культуры и искусств, а также представители лучших самодеятельных коллективов округа и города.

Первое мероприятие в рамках Дней культуры пройдет в Зеленоградском административном округе 19-20 июля с 12.00 до 21.00. Место проведения – Парк 40-летия Победы.

Праздник пройдет в формате культ-пикника, где в непринужденной атмосфере отдыха и приятного времяпрепровождения посетители смогут прикоснуться к культурному достоянию Москвы, познакомиться с деятельностью учреждений культуры, записаться в творческие коллективы, принять участие в интерактивных программах.

Территория парка будет разделена на пять тематических зон: интерактивно-познавательную зону, главную сцену, кулинарную площадку, кинотеатр под открытым небом и танцевальную площадку.

В интерактивно-познавательной зоне будет установлен купол мобильного планетария, в котором в течение дня пройдут тематические интерактивные лекции. Здесь разместятся экспозиции Зеленоградского историко-краеведческого музея, Выставочного зала «Зеленоград» и московского Музея им. Есенина. Кроме этого, будут представлены выставочные экспозиции нескольких художественных галерей и фотовыставка.

В одном из тихих уголков парка будет организован лекторий. Здесь пройдут лекции-беседы на научно-популярные темы, литературные чтения, творческие встречи с писателями, деятелями культуры и искусства. Специалисты прочтут лекции по философии, культурологии, психологии, тайм-менеджменту, ораторскому искусству, актерскому мастерству. 

Весь день в парке будут работать мастер-классы по живописи на пленэре с профессиональным художником, открыты мастерские по прикладным видам творчества: керамике и дизайну, декупажу, каллиграфической скорописи, хохломской росписи.

В нескольких местах на территории парка разместятся стеллажи для бук-кроссинга, а рядом с ними – информационные материалы о деятельности московских библиотек и культурных мероприятиях, проводимых в них.

На специально оборудованной площадке можно будет получить информацию (видеопрезнтациии и буклеты) о культурных центрах, дворцах культуры, музыкальных школах, школах искусств округа и города. Здесь же будет возможность записаться в представленные кружки и секции.

На одной из тихих полян парка среди деревьев устроят перфоманс «Рояль в кустах»: на установленном концертном рояле в течение дня будут играть приглашенные джазовые и классические пианисты-виртуозы.

На главной сцене пройдут программы для детей и взрослых. Маленьким гостям покажут детский спектакль, затем начнется музыкальный концерт для взрослых. Выступят духовой оркестр, группа «Ярилов Зной», ансамбль «Мелодия» (Фонд Георгия Гараняна), а также солисты арт-проекта «Тенора XXI века». Ближе к вечеру свою постановку покажет уличный театр «TallBrothers».

Кроме этого, для гостей будет играть джаз-оркестр «Данс-Лэнд» под управлением заслуженного артиста России Семена Мильштейна. На сцене пройдет творческая встреча-концерт композитора Григория Гладкова. Среди приглашенных гостей – поэтесса Лариса Рубальская.

Программа кинотеатра под открытым небом поделена на четыре тематических блока: мультфильмы для детей, ретроспектива для старшего поколения, семейные фильмы и кинопоказы картин молодых режиссеров.

На танцевальной площадке пройдут показательные выступления профессионалов, мастер-классы по аргентинскому танго, хип-хопу и брейк дансу, сальсе, фламенко, а также DJ-сет.

Программа «Дни культуры в округах» – часть летнего городского фестиваля «Лучший город Земли», организованного Департаментом культуры Москвы. Фестиваль включает в себя главные городские праздники, фестивали уличной культуры: стрит-арт, уличный театр, музыка и танцы, городской маркет еды, а также мероприятия в парках и административных округах. Являясь крупнейшим городским фестивалем, «Лучший город Земли» соберет под своим началом лучшие события этого лета.

Все подробности о мероприятиях фестиваля «Лучший город Земли» можно узнать:

 - на официальном сайте фестиваля  www.lgz-moscow.ru;

 - FB «Лучший город Земли» https://www.facebook.com/lgzmoscow;

 - VK «Лучший город Земли» https://vk.com/lgz.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь