Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 10:25

Статьи

15 Сен 2014 13:41
Просмотров:

Чувствовать чаяния людей, заботиться о них

Чувствовать чаяния людей, заботиться о них

Глава Солнечногорского района Александр Якунин посетил городское поселение Поварово. В рабочей поездке его сопровождал глава поселения Андрей Тихомиров.

Широкомасштабная программа по благоустройству дворовых территорий, о которой мы уже не раз рассказывали, из районного центра распространилась и на поселения. В частности, жители Поварово по достоинству оценили позитивные изменения, произошедшие этим летом.

Преображение дворов, по оценкам жителей Поварово, началось едва ли не впервые за 40-60 лет: около ДК «Геофизик» в мкрн Поваровка установлен новый детский игровой комплекс, реконструирован памятник воинам-освободителям, обновляется помещение библиотеки.

Благоустроен двор домов в Зеленом тупике с новыми парковочными местами и пешеходными зонами, спилены сухостойные деревья. Придомовая территория стала комфортнее, а вот дома, безусловно, требуют ремонта. Жительница д. 4 обратилась с просьбой к А.Якунину: необходимо отремонтировать кровлю дома. В д. 7 на стенах в подъездах – грибок, а после дождя вода подтапливает фундамент.

Еще один позитивный момент – открытие педиатрического кабинета в д. 13 мкрн Поваровка. Помещение отремонтировано силами управляющей компании и администрации поселения.

Следующий пункт остановки – Привокзальная площадь. Здесь по-прежнему царит рыночная стихия, настоящий «шанхай».

– До 1 января 2015 г. с площади необходимо убрать все незаконно установленные объекты, – распорядился глава района. – Нужно разобраться и с рекламой, размещенной на фасадах зданий, чтобы она была выполнена в едином стиле.

По словам заместителя главы района Максима Нуждина, в соответствии со схемой размещения объектов нестационарной торговли, разработанной местной администрацией, на территории поселения предполагается разместить 24 торговых объекта, причем 11 из них – на Привокзальной площади. Насколько необходимо такое количество? Как это будет выглядеть?

Затем глава района отправился к храму Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Дзержинского. Здание оштукатурено и покрашено, очищен пруд. Храм возведен на пожертвования прихожан. Работы еще немало: предстоит завершить отделку здания, привести в порядок дорогу, укрепить берега пруда, благоустроить прилегающую к храму территорию.

В ДК «Поварово» прошло совещание по итогам рабочей поездки. А.Якунин отметил, что работа по благоустройству заметна, да и люди говорят о переменах в лучшую сторону. Однако необходимо срочно разобраться с незаконными строениями на Привокзальной площади, хаотичной рекламой на фасадах зданий.

– Во-первых, все это не нравится людям. Во-вторых, губернатор поручил до 1 января убрать весь «шанхай», – заявил А.Якунин. – Все фасады должны быть приведены в соответствие, а рекламные вывески оформлены в законном порядке. Бизнес должен работать по правилам.

Кроме того, нужно разработать концепцию облика площади, а также пешеходной и парковой зон. Конечно, после сбора предложений жителей. Затем составить сметы и заложить деньги в бюджет на 2015 г.

– Бюджет 2015 г. на 95% мы должны тратить на реализацию муниципальных программ, – сказал глава района. – Это сделано для того, чтобы жителям было понятно, за какой срок и что именно будет сделано.

В процессе выступления А.Якунина была озвучена позиция главы района в отношении федерального, областного имущества, которое находится в поселении.

– Вы всем этим пользуетесь, и жителям неинтересно, в чьем ведении находится, например, дорога. Есть яма – значит, виновата власть поселения и района. Следить за порядком и руководить должны вы. Вряд ли можно дождаться перемен, если просто отправить письмо. Пока мы сами не начнем ходить по кабинетам, ничего не изменится, – указал Александр Владимирович главе поселения.

На совещании прозвучала также важная информация. Во-первых, детский сад в мкрн Локомотивный будет выкуплен в течение 2-3 недель. Далее вопрос ремонта будет решаться инвестором либо средства на эти цели заложат в бюджет на 2015 г.

Во-вторых, школу им. 8 Марта реконструируют за средства областного бюджета.

В-третьих, по итогам визита губернатора Московской области А.Воробьева в Солнечногорск глава региона дал поручение разработать варианты решения вопроса расширения прокола под железной дорогой.

В-четвертых, через 2 месяца по поселению будет курсировать маршрутное такси.

В-пятых, в рамках разработки проекта кольцевой автодороги при строительстве ЦКАД будет выполнена развязка со съездом в районе депо Поварово-3.

– Район состоит из 11 поселений, и главы реально должны чувствовать чаяния людей, заботиться о них, – сказал в заключение А.Якунин.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь