Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:22

Статьи

03 Апр 2015 13:53
Просмотров:

Зеленоградский характер

Зеленоградский характер

Какие вопросы решают муниципальные депутаты? Что входит в их компетенцию и какую реальную помощь они оказывают району и его жителям?

Конечно, можно взять и прочитать устав. Или протоколы собраний. «Данное учреждение решает нижеследующие вопросы…». Но это вряд ли интересно. Но ведь если депутатов избирают, значит, это кому-нибудь нужно! Потому что за сухими протокольными строчками прячутся клады. Это – судьбы людей. Самих депутатов и тех, кто их избирал, кто доверил им решение своих проблем.

Зеленоградский характер
Галина Егоровна Францева – заведующий филиалом «Савелки» КЦСО «Зеленоградский», депутат муниципального округа Савелки, заместитель председателя Совета депутатов. Одна из немногих жительниц Зеленограда, чей стаж проживания здесь больше, чем возраст города. На территории нынешнего 9-го мкрн, примерно там, где теперь площадь Колумба, был комплекс дач КБ Лавочкина; отец Галины Егоровны работал в этом КБ и как высококлассный специалист получил здесь дачу. В ней и прошли детские годы Галины Егоровны; на ее глазах начинал строиться Зеленоград. Здесь она окончила школу. Училась на вечернем в МАИ, работая в Химках, в том самом КБ Лавочкина.

Вторая запись в трудовой книжке – завод «ЭЛПА». И третья – та, по которой Галину Егоровну знают сотни, если не тысячи жителей района: с 1 июля 1997 г. Галина Егоровна возглавила ЦСО «Савелки», которым руководит по сей день.

Есть еще сферы деятельности из тех, которые в трудовых книжках не отмечаются. Она занималась спортом (лыжами), музыкой, всегда вела общественную работу. Была замсекретаря райкома комсомола. Так что сегодня ее депутатство – это даже не обязанность, это естественная потребность выросшего, сформировавшегося неравнодушного и активного и по-настоящему зеленоградского характера.

Ночной дозор
Огромный круг общения Галины Егоровны, сложившийся и за время общественной работы, и за время руководства ЦСО, помогает ей и в депутатской работе. Ее знают все; неудивительно, что на последних муниципальных выборах Францева получила голоса только «за». Галина Егоровна это доверие оправдывает активностью, честностью, а порой и непримиримостью во многих вопросах.

Именно такую жесткую, непримиримую позицию заняли депутаты МО Савелки в вопросе работы ночных клубов на территории 3-го ТЦ.

– Это действительно было что-то страшное. Ночью в этих клубах музыка гремела так, что земля дрожала. А под утро подвыпившие молодые люди развозили, растаскивали по домам вдрызг пьяных молодых барышень… Вся площадка усеяна пустыми бутылками, банками, окурками. А невыспавшиеся люди спешат на работу, ведут в школы детей…

Депутаты организовали муниципальные рейды. Как на работу, только по ночам и без выходных, они к злополучной площади, протоколировали, вызывали наряды милиции, обращались, жаловались… Добились-таки: самое злачное место города прекратило свое существование.

Возвращение ланей
Жители всего Зеленограда помнят вольер с ланями, располагавшийся когда-то напротив Никольского храма. Знают они и то, что недавно мечта зеленоградцев сбылась: вольер восстановлен, причем в новом, современном формате. Но мало кто знает, какую роль в этом деле сыграли депутаты МО Савелки, в т.ч. и Францева.

О том, что в город для встречи с депутатами приезжает мэр, стало известно за несколько дней. Надо воспользоваться случаем…

– Один из самых частых вопросов, которые задавали мне как депутату жители, – вопрос о восстановлении вольера с ланями. Люди помнили это место, скучали по нему. Депутаты и подумали, а почему бы и нет?

Надо сказать, не все поняли и приняли идею обращения по этому вопросу непосредственно к мэру. Были и такие, кто чуть не пальцем у виска крутил: да вы что, у мэра других забот нет? Откажет, а вам же потом и достанется, скажут, – заелись, мол, савелкинские…

Но уж кто-кто, а Галина Егоровна никогда от ответственности не бегала. Ответственности за тех, кто не раз и не два спрашивал ее – может, можно что-то сделать, с кем-то решить этот вопрос? С кем же решать, как не с городским главой? Откажет – значит, откажет. Но промолчать?

И вопрос прозвучал. Прозвучал и ответ. Съездите в «Дом лани», кто еще не был, посмотрите. Это заслуга общая: и мэра, и префекта, и нашего лесхоза, и тех, кто проектировал, и тех, кто строил. Но в немалой степени и тех, кто не стушевался и сказал: Сергей Семенович, а давайте восстановим вольер с ланями?

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме