Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:12

Статьи

26 Авг 2014 11:49
Просмотров:
Автор: О. Щеголева

Всерьез и надолго. К 25-летию НИИ "Субмикрон"

Всерьез и надолго. К 25-летию НИИ "Субмикрон"

Путь

– В этом году мы отмечаем 25 лет со дня основания нашего института и 45 лет со дня зарождения научного ядра коллектива, – говорит генеральный директор ОАО «НИИ «Субмикрон» Владимир Григорьевич Сиренко. – 45 лет назад, в октябре 1969 года, приказом Министерства электронной промышленности в составе Научного центра был образован Специализированный вычислительный центр (СВЦ).

В основе возникновения СВЦ лежала идея создания в рамках Научного центра перспективной вычислительной техники на базе использования последних достижений отечественной микроэлектроники. Здесь образовался коллектив, создавший одну из первых отечественных мини-ЭВМ, первую микро-ЭВМ на кристаллах микропроцессора, разработанного там же, проект новой отечественной супер-ЭВМ. К сожалению, в 1976 году СВЦ был ликвидирован, а коллектив переведен в другие НИИ, но не исчез, не растворился, а продолжал развиваться.

25 лет назад, в 1989 году, идеи, которые были заложены при создании СВЦ, нашли свое продолжение: постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР предписывалось создание Центра информатики и электроники (ЦИЭ) с теми же задачами – создание радиоэлектронных приборов и вычислительной техники на базе субмикронной технологии. НИИ «Субмикрон» был определен головным институтом ЦИЭ.

15 лет назад, в 1999 году, возникла идея объединить коллектив и институт. Волею судеб, в результате перестройки коллектив и институт в 2000 году нашли друг друга, чтобы реализовать идеи и решения своих предшественников.

Коллектив прошел большой путь (СВЦ, НИИ точной технологии, НИИ Научный центр, НИИ «Субмикрон»), приобретя опыт разработки и производства вычислительных средств для наземных устройств, космоса, авиации, флота, систем вооружения.

В масштабе всего мира

– Сегодня, вопреки неблагоприятным внешним условиям, «Субмикрон» активно поддерживает международные связи, – говорит первый заместитель генерального директора, директор по НИОКР Вячеслав Юрьевич Гришин. – Предприятие занимается совместными разработками с NASA (США), JAXA (Япония), ESA (EC). В настоящее время идут переговоры с давним партнером «Субмикрона» французской компанией 3D-Plus по проекту разработки твердотельного накопителя информации с высокоскоростными каналами связи SpaceWire – Giga SpaceWire. Планируемая с 3D-Plus работа будет проводиться в рамках совместного предприятия в инновационно-территориальном кластере «Зеленоград».

Работая на международном уровне, участвуя в проектах мирового масштаба, НИИ «Субмикрон» задает тон развитию космической отрасли и отечественной микроэлектроники. Специалисты предприятия участвуют в разработке концепции и создании аппаратуры космического сегмента системы контроля космического пространства. Решается задача обнаружения «астероидной атаки» Земли из космоса. Создаются как аппаратура, так и новая электронная компонентная база (ЭКБ) для систем обнаружения подвижных объектов.

Предприятие сотрудничает с университетом Dundee (Великобритания) и ГУАП (Санкт-Петербург), компаниями Astrium (Германия), НПЦ «ЭЛВИС». В результате работ планируется создание бортового компьютера для перспективного пилотируемого транспортного космического корабля (заказчик РКК «Энергия»), твердотельного запоминающего устройства космического базирования (до 8 Тбайт, заказчик ОАО ГКЦ «Прогресс»).

Специалистами НИИ «Субмикрон» сформулирована и защищена концепция создания интегрированного борта космического аппарата (КА). Интегрированный борт – это объединение вычислительных ресурсов систем КА в единый комплекс на основе отечественной ЭКБ и программного обеспечения.

Как отмечается в официальных материалах предприятия, аппаратура НИИ «Субмикрон» обеспечивает полет к Международной космической станции кораблей «Союз-ТМА», «Прогресс-М», а также мягкую посадку спускаемого с МКС аппарата. Продукция НИИ «Субмикрон» входит в состав бортовых комплексов управления в космических аппаратах ГЛОНАСС-МК, Экспресс-АМ, Amos-5, Луч-5, Меридиан, Кондор, Спектр-Р, Электро-Л, МКА-ФКИ, Метеор-М, Ресурс-П, Барс, Обзор-О, Обзор-Р и мн. др.

В авиационной отрасли НИИ «Субмикрон» разрабатывает и изготавливает модули ЭДСУ для КСУ-130, КСУ-35, КСУ-50, вычислительные модули систем навигации, средств спасения и жизне-

обеспечения, аппаратуру опознавания «свой-чужой» для самолетов Як-130, Ан-148, Ту-334, Су-30МКИ, Су-34, Су-35, МиГ-АТ, МиГ-29К/КУБ, Т-50, Сухой SuperJet-100.

В других отраслях аппаратурой НИИ «Субмикрон» комплектуются гидроакустические комплексы подводных лодок последних поколений, комплексы ПВО и КР.

Перспектива

Широкие окна, синие стены и ряды рабочих столов, поблескивают инструменты. Недалеко от входа стоит куб, будто многослойный бронированный сейф. Внутри него жемчужиной в раковине покоится микроэлектронная плата.

– Здесь изделия проводят почти половину времени подготовки к жизни. Их настраивают, испытывают, проверяют надежность работы в разных условиях, – рассказывает Иннокентий Валерьевич Смородин, начальник лаборатории, инженер-разработчик, испытатель.

– Коллектив – это сила. И мы пришли всерьез и надолго. – Лаконичные фразы Смородина остаются в памяти, и неудивительно, что сотрудницы смотрят на него с восхищением. Иннокентий Валерьевич проработал на предприятии почти 20 лет, он обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени за разработку особой навигационной системы, автор многих изобретений.

В монтажном цехе два силуэта в белых халатах склонились над печатными платами. Мария Иванова и Эльвира Сайфутдинова – участницы конкурса, но не красоты, а ручной пайки IPC. Такое соревнование проходило впервые в России в рамках 17-й Международной выставки электронных компонентов и комплектующих «ЭкспоЭлектроника». 2-е место в соревновании заняла Э.Сайфутдинова. Аккуратные девичьи пальчики держат инструмент для очистки проводов, на конце которых то нагревается, то остывает яркий зигзаг. Плата, будто зеленый бархат с ювелирными драгоценностями, покоится рядом со схемой пайки, перегнувшейся через стол и спустившейся до пола.

– Главное в конкурсе было качество пайки, а не скорость, – говорит Эльвира, – наверное, поэтому мою работу отметили.

– А меня зачем фотографировать, я ведь не победила, – отказывается подходить для съемки Мария. – На конкурс мы попали благодаря Иннокентию Валерьевичу, он нас отправил, – добавляет красавица.

Предприятие тесно сотрудничает с Политехническим колледжем №50 и Национальным исследовательским университетом «МИЭТ».

Ежегодно около сорока студентов института проходят практику и работают на предприятии. Молодые специалисты закрепляются за наставниками из числа высококвалифицированных работников. На предприятии организован Совет молодых ученых и специалистов, он участвует в решении приоритетных научных задач и занимается инновациями.

Раз в год проводится конкурс на звание лучшего изобретателя, молодого ученого и специалиста, рационализатора. За добросовестный труд и высокие профессиональные достижения присваивается звание «Передовик производства». Фотографии сотрудников размещают на Доске почета, им выплачивают денежное вознаграждение. Многие из специалистов НИИ «Субмикрон» награждены государственными наградами, знаками отличия, благодарностями, почетными грамотами, стипендиями. В соответствии с коллективным договором докторам и кандидатам наук ежемесячно выплачиваются надбавки.

Коллективный договор

– Для предприятия по-прежнему главное – это кадры, – уточняет заместитель генерального директора по экономике и финансам Галина Федоровна Елагина. Она перебирает, словно гигантский фотоальбом, стенды с фотографиями, снятые на время ремонта со стен.

– Это наш коллектив в День города, а это – соревнования, футбольная команда предприятия. Вообще, каждое событие, общая поездка или празднование пополняют нашу фотолетопись, – делится Галина Федоровна. – В жизни главное – действовать, это выручает в трудных ситуациях. Мы заботимся о наших работниках: выделяем детям бесплатные путевки на отдых, помогаем молодым сотрудникам выплачивать ипотеку. В нашем коллективе есть те, кому за 80. Они держат главную ноту в атмосфере коллектива, к студентам и школьникам всегда обращаются на «вы» и задают всем нам высокую планку работы и общения.

Благодаря генеральному директору на основании коллективного договора проводятся мероприятия по закреплению на предприятии молодых специалистов. Дети сотрудников, достигшие 14 лет, могут устроиться на предприятие работать.

Проводится оздоровительная программа:

- частично оплачиваются путевки на санаторно-курортное лечение;

- семьям с детьми выдаются бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря;

- сотрудникам оформляют полисы дополнительного медицинского страхования в лучшие клиники Москвы;

- оплачивают лекарства и операции;

- оказывают материальную помощь при рождении ребенка;

- коллектив предприятия по льготной программе посещает бассейн, есть своя футбольная команда, формируется и хоккейная, для ее тренировок будет арендовано необходимое помещение.

Предприятие помогает решать вопрос с жильем молодым семьям и выпускникам вузов, пришедшим на работу. По программе ипотечного кредитования некоторые сотрудники уже получили в собственность квартиры, а для многих суммы, выплачиваемые предприятием по ипотеке, единственный способ решить жилищную проблему. Помогая молодежи решать вопрос с жильем и перспективным трудоустройством, предприятие удерживает специалистов в Зеленограде.

Итоги

В холле «Субмикрона» – огромное, во всю стену, окно. Какой открывается вид! Необыкновенный Зеленоград – озера в обрамлении лесов, далекие стройные высотки и огромное голубое небо с блесткой летящего самолета.

– Когда в новостях слышим, что в космос запущен спутник, в котором есть наша аппаратура, мы гордимся, что работаем на «Субмикроне», – говорят сотрудники предприятия.

НИИ «Субмикрон» живет и развивается. Это предприятие, которое нашло свое место в кризисной ситуации и смогло сохранить высокотехнологичные наработки и научный потенциал. Талантливый коллектив специалистов создал опытное производство с космическими технологиями, «школу» по разработке сложных распределенных сбое- и отказоустойчивых вычислительных систем реального времени. Любовь к космосу, увлеченность сложной задачей и работой на общее дело укрепляют коллектив и придают ему уверенность в завтрашнем дне. Решая научные задачи, НИИ «Субмикрон» вместе с Зеленоградом нацелен и работает на развитие наукоемких технологий страны.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь