Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 07:51

Статьи

12 Фев 2019 14:43
Просмотров:

Владимир СЛЕПЦОВ: "Наш прорыв – заслуга всей команды"

Владимир СЛЕПЦОВ: "Наш прорыв – заслуга всей команды"

Не прошло и четырёх месяцев с момента смены руководства города, но изменения в стиле управления, а главное – конкретные
результаты работы успели заметить большинство горожан. Касаются они практически всех аспектов городского хозяйства,
таких как благоустройство дворов и зон отдыха, ремонт улично-дорожной сети, капитальный ремонт жилищного фонда,
развитие массового спорта, строительство объектов социальной инфраструктуры и улучшение внешнего облика города.
О том, как идёт работа и чего стоит ожидать всем нам в течение 2019 года, рассказывает глава городского округа Солнечногорск
Владимир СЛЕПЦОВ.

Если говорить предельно честно – ещё прошлой осенью город пребывал, скажем так, не в лучшем своём состоянии. Реализация областных проектов, за счёт которых в считанные годы преобразились многие города Подмосковья, шла ни шатко ни валко. Основные экономические показатели – средние и ниже. Со строительством дело обстояло откровенно плохо – многие объекты стояли без движения годами, и это не преувеличение.
С другой стороны, я отлично понимаю, что, если бы не такое состояние дел, мне вряд ли предложили бы взять этот проблемный участок на себя. И я надеюсь, что мой профессиональный опыт окажется полезен, а жители Солнечногорска ощутят на себе перемены к лучшему уже в течение ближайшего года. Ориентируясь на курс Президента Путина, работая в тесном взаимодействии с областной властью, при непосредственной поддержке Андрея Юрьевича Воробьёва, мы обязательно добьёмся успехов.
С чего мы начали? Прежде всего, объединили район и город в единый городской округ. Это на сегодняшний день – единственная возможность сосредоточить и трудовые усилия, и бюджетные средства для эффективного решения существующих проблем. Причём мы никогда не ставили в качестве цели выживание. Поэтому хочу ещё раз выразить благодарность нашим депутатам, которые разделяют этот подход и, как и большинство земляков, смотрят в будущее с большой надеждой.
2018 год – юбилейный для Солнечногорья – стал ещё и прорывным в его новейшей истории. Наша экономика получила инвестиции в сумме 15 миллиардов рублей. На территории города зарегистрировано более 1300 предприятий, создано более 2000 рабочих мест. Всё это означает увеличение доходной части бюджета, а значит – возможность более широкой реализации социальных программ.
Не менее важная точка приложения усилий – здравоохранение.
Здесь многие перемены солнечногорцы заметили, что называется, своими глазами. Для учреждений здравоохранения закупили медицинское оборудование на сумму более 93 миллионов рублей. Закончили строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Кривцовском и Соколовском.
В 2018 году мы привлекли для работы в наши медучреждения 87 специалистов. Нашим больницам катастрофически не хватает
врачей. При этом мы понимаем, что профессиональные квалифицированные кадры со всей страны поедут сюда лишь тогда, когда им здесь будет комфортно жить и работать. А значит, мы обязаны создавать и развивать программы поддержки медработников.
Одним из важнейших запросов со стороны людей является решение экологических проблем. В этом году стартовала реформа обращения с отходами, и мы вместе со всей областью перешли на новый экологический стандарт. 369 контейнерных площадок уже переведены на новый порядок раздельного сбора отходов. И здесь я должен сделать важную ремарку: как бы власть ни старалась для людей, от них самих, от их поведения и готовности изменять некоторые привычки зависит очень и очень многое. Да, кому-то кажется проще собрать все отходы в один пакет и выбросить в один контейнер, как это делалось годами. Но, если мы хотим чистого воздуха, чистой воды, быстрого и своевременного выброса мусора, нам придётся думать не только о своих привычках, но и об общем удобстве.
Поэтому я прошу земляков проявить в этом вопросе понимание и сознательность.
За этим мы строжайшим образом будем следить и не допустим, чтобы сюда везли мусор и вываливали его на наши земли, нанося
экологический ущерб.
Наконец, проблема чистой воды, в Солнечногорске достаточно актуальная. В течение прошлого года мы построили 4 станции обезжелезивания, а это означает, что чистая вода пришла в дома ещё 6 тысяч человек.
Очень серьёзными темпами мы должны двигаться в направлении улучшения социальной инфраструктуры. В течение долгих лет этим, к сожалению, ни в городе, ни в районе никто не занимался. А без новых школ и детских садов ни одна территория не может стать привлекательной. У нас есть территории, которые активно развиваются – такие как Голубое (поселение Андреевка) и Подолино (поселение Кутузовское) – и где катастрофически не хватает детсадов. И мы на прошедшем заседании Правительства Московской области поставили в топ-5 острейших проблем строительство школ и детсадов в этих направлениях. Территории необходимо развивать комплексно, и лишь при этом условии можно будет говорить о благоприятных условиях для проживания в нашем городском округе. Пока же в минувшем году завершён капитальный ремонт двух детских садов – №54 в Ожогино и №17 в Солнечногорске.
Не забываем и про массовый спорт. Я сам спортсмен, и для меня это очень важная тема. Так, стадион «Металлург», реконструированный к Чемпионату мира, теперь может принимать матчи любого уровня. А новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Поварово» позволит нам выращивать собственных чемпионов. При этом нам необходимо сформировать по всему округу спортивные «ядра» – точки роста массового спорта, куда будет удобно доехать жителям не только поселения, где расположен ФОК, но и соседних. Таким образом, ФОК будет эффективно использоваться, и это даст толчок развитию как массового, так и профессионального спорта – ведь селективный отбор в большой спорт происходит именно через систему массовых учреждений.
Многие нарекания, высказываемые солнечногорцами, касаются внешнего облика города. Аляповатость рекламных конструкций и обилие несанкционированной рекламы вызывает у горожан вполне законное раздражение. Именно поэтому в прошлом году градостроительный совет утвердил единую концепцию нестационарных торговых объектов, была разработана схема размещения рекламных конструкций. Жители своими глазами видят, как демонтируются щиты и вывески, не соответствующие единому стандарту.
Торговля, безусловно, решает важнейшие задачи с точки зрения и бизнеса, и удовлетворения потребностей населения, но правила, по которым она существует, должны быть едиными для всех. Внешний вид торговых объектов должен не диссонировать с уличной средой, а гармонично вписываться в её образ, выгодно подчёркивая особенности.
И вообще, я уже заявлял не раз и не устану повторять: я готов поддерживать на территории городского округа только тех
предпринимателей, которые привыкли вести цивилизованный бизнес и подчиняться общим для всех правилам.
Вообще, бизнес, в моём понимании, – это не только источник повышения уровня жизни граждан и наполнения бюджета. Это
лаборатория гражданской инициативы. Он объединяет людей неравнодушных, деятельных, стремящихся к лучшему и готовых работать ради реализации собственных пожеланий.
Проблемы привык решать моментально, ненавижу долгие ящики и бюрократию. И, пожалуй, никого не удивляет моя

позиция в отношении предпринимателей: если ты уже решил свои собственные проблемы – подумай о людях, о земляках. Плодом подобного сотрудничества стал проект «Народный телефон» – 8 телефонных аппаратов, с которых можно совершенно бесплатно позвонить в любую точку страны. Уверен, удобство и нужность этих телефонов успели оценить многие из наших земляков.
Губернатор Воробьёв неоднократно высказывался о том, что необходимо развивать внутренний туризм. Именно здесь располагались Высшие стрелковые курсы полевой академии генштаба. Многим будет интересно побывать в усадьбе Лермонтова в Середниково, кому-то будет интересно взглянуть, как жил Менделеев… Солнечногорье – очень привлекательный с точки зрения туризма регион, но это предстоит доказать – сначала самим себе, а затем людям, которые выберут нашу территорию в качестве объекта туризма.
Но первый шаг в этом направлении мы сделали на новогодние праздники на Советской площади. Соорудили самую большую
в Подмосковье ёлку высотой в 18 метров, организовали резиденцию Деда Мороза, Царь-горку, бесплатный каток, ярмарку. То же самое, но в чуть меньшем масштабе, соорудили на озере Сенеж. И первый блин, как показала практика, вовсе не оказался комом! Люди потянулись – и жители, и приезжие. Праздничные гуляния посетили в общей сложности 45 тысяч человек. Теперь самое главное – не упустить этот настрой, не сбавлять оборотов.
Тема благоустройства улиц, дворов, подъездов – одна из самых важных для горожан. Проложили асфальт и наладили освещение на улице Матросова, по поводу которой было немало нареканий от жителей посёлка.
Мы сделали капитальные ремонты в 39 многоквартирных домах, установили 4 детские площадки, оборудовали более 1600 парковочных мест (это очень горячая тема), а комплексное благоустройство коснулось 37 дворовых территорий с охватом 88 домов. Приводим в порядок и дороги: в 2018 году отремонтировали более 55 километров дорог и ликвидировали 807 ям. Это хорошие показатели для Солнечногорья, но в течение 2019 года нам предстоит сделать ещё больше, чтобы поставить район на рельсы устойчивого развития.
При этом меньше всего мне хочется, чтобы результаты нашей работы – пока не самые большие – приписывались мне лично.
Один, как известно, в поле не воин, а в наши времена – и подавно.
Пусть это несколько громко прозвучит, но я считаю себя человеком Путина и человеком Воробьёва. Так же, как и любой из тех, с кем совместно мы решаем текущие вопросы развития нашего округа. Команда – это не застывшая структура, она находится в состоянии постоянного формирования, обновления. Подобно тому, как курс на обновление взяла на последнем съезде партия «Единая Россия», к которой я принадлежу и без поддержки которой вряд ли смог бы строить столь грандиозные планы.
Самое главное, что у всех нас общее понимание целей и способов их достижения.
Важнейший принцип, который должен и будет неукоснительно исполняться, – это постоянное внимание власти к нуждам и
интересам людей.
Для достижения этого результата у нас, в принципе, есть всё необходимое. Единственное, что нужно сегодня для воплощения
всего задуманного в жизнь, – вотум доверия со стороны земляков. И я очень надеюсь, что они выразят свою активную позицию, придя на предварительное народное голосование 17 февраля. В этот день мы совместно определим тех кандидатов, которые будут отстаивать программу развития нашего района в рамках избирательной кампании.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме