Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 19:00

Статьи

29 Мар 2018 21:18
Просмотров:

Творческая самореализация для пожилых? Недалеко и бесплатно!

Творческая самореализация для пожилых? Недалеко и бесплатно!

В Москве с 1 марта стартовал пилотный проект для москвичей старшего поколения, желающих вести активный образ жизни и использовать все возможности для самореализации. Это первая в России программа повышения качества жизни лиц, достигших пенсионного возраста.

С выходом на пенсию алгоритм дача-внуки-телевизор не является единственным. Большинство людей старшего поколения имеют потребность в раскрытии своего потенциала, в творчестве, общении, встречах с интересными людьми, повышении образовательного уровня, укреплении здоровья путем занятий фитнесом и физической культурой. И новый проект, стартовавший в Москве 1 марта, адресован именно таким людям.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что это часть большой и системной работы на долгую перспективу.

– Буквально несколько недель прошло с той поры, когда мы подписали соответствующее постановление, – сказал он. – Должен перед вами отчитаться. Мы выделили необходимые финансовые ресурсы, создали организационную сеть записи желающих в систему проекта активного долголетия. Мы собрали заявки от 1 тыс. учреждений и организаций, которые хотят участвовать в этом проекте. На 5 тыс. площадках создали потенциальную сеть, таким образом, чтобы она была максимально близко, в шаговой доступности от москвичей. Открыли запись, и сегодня уже больше 35 тыс. москвичей записались в эту систему, начали формироваться сотни первых кружков. Это сделано буквально за считанные недели. Все это часть большой системной работы, которую мы должны совершенствовать. Чем больше пожилых людей, тем больше внимание им нужно уделять. Чем больше они будут активны, тем лучше будут себя чувствовать, но и отдыхать им тоже нужно.

Говоря об участии в проекте некоммерческих организаций и бизнеса, Сергей Собянин сказал:

– Хотел отреагировать на инициативы, которые были выдвинуты на круглых столах, об участии некоммерческих и коммерческих организаций в этом проекте. Я поддерживаю эту идею. Невозможно все сделать на базе наших городских учреждений. Конечно, необходимо привлекать некоммерческие организации и бизнес.

– Сегодня таких заявок уже десятки, – добавил столичный мэр. – При этом мы должны обеспечить контроль, насколько качественно оказываются услуги, определить критерии этого качества, провести своеобразный конкурс среди организаций, определить лучших и поощрить.

Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян в ходе обсуждения реализации программы сказал:

– Старт пилотного проекта вызвал небывалый интерес всех секторов общественной жизни нашего города. Для участия в нем заявилось 1,5 тысячи организаций, которые предоставляют 5 тысяч своих площадок, на которых организуют занятия более чем в 15 тысячах группах. При этом уже объявились 55 представителей бизнес-сообщества и 40 НКО. По результатам квалификационного отбора все площадки аттестованы специалистами-профессионалами. В программу на бесплатной основе вошли самые востребованные виды занятий, из которых в каждом районе столицы можно выбрать занятия по душе и недалеко от дома. Формирование пилотных направлений определяется по желанию участников, а подбор площадок в каждом районе осуществляется в соответствии с их заявками. Проект стартует во всех районах Москвы. Запись уже открыта.

Программа разрабатывается с учетом лучших международных практик при участии экспертов в области спорта, искусства и культуры. Большинство направлений не требуют предварительной подготовки и не имеют противопоказаний. Большая часть занятий рассчитана на длительный срок и регулярное посещение (1-2 раза в неделю). Занятия проводятся в группах от 15 человек, что создает новые возможности для общения и расширения круга знакомств. Проект пока не имеет своего названия – его должны выбрать сами москвичи. Участников программы ждут занятия спортом и танцами, творческие студии, лектории, языковые курсы и компьютерные классы. В спортивных залах или на свежем воздухе будут проводиться занятия, включающие в себя разнообразные виды активности: скандинавская ходьба, гимнастика, другие специальные спортивные программы, что поможет поддерживать физическую форму, оставаться здоровыми и энергичными.

Опытные специалисты профессионально расскажут о том, как вести здоровый образ жизни, правильно следить за состоянием своего организма, уметь оценивать его «сигналы» и вовремя обращаться к врачу. Любители живописи узнают все об основах рисунка и композиции и получат возможности для развития своего мастерства, насладятся радостью творчества. Любителям танцев предложены бальные, спортивные и другие современные танцы. А в придачу – хорошее самочувствие, отличное настроение и приятная компания. Тем, кто любит петь, у кого поет душа, предложены классическое, народное или эстрадное пение. Тем, кто хочет научиться что-то делать своими руками, предложены занятия по декоративно-прикладному искусству, включающие вязание, вышивание, резьбу и многое другое.

Занятия по кулинарии и домоводству адресованы всем, кто хочет научиться готовить изысканные блюда, эффектно оформлять застолья, или познакомиться с кулинарными традициями разных стран. На компьютерных курсах участников проекта научат искать в интернете интересующую их информацию, делать покупки или совершать платежи, не выходя из дома, пользоваться городскими электронными услугами, общаться с родственниками и знакомыми, а также использовать многие другие возможности интернета. Занимаясь на курсах иностранных языков, можно поближе познакомиться с мировой культурой, свободно общаться в путешествиях, тренировать память, расширить свои горизонты.

В рамках пилотного проекта действует и «Серебряный университет», созданный в 2017 г. и открытый для москвичей старшего поколения. Это образовательный проект, включающий в себя пять факультетов: гуманитарный, массовых коммуникаций, психологической поддержки личности, культуры и творчества, здоровья и безопасности.

В ходе обсуждения программы директор института дополнительного образования МГПУ Марина Шалашова рассказала о том, что у каждого университета есть волонтерские программы, которые приглашают студентов в чем-то участвовать. Одной из таких программ было обучение пенсионеров, главным образом, компьютерной грамотности. Программа пару лет успешно жила, 300-400 человек ежегодно обучались до той поры, пока не появился конкурс студенческих инициатив и не появился отдельный проект «Серебряный университет».

В рамках пилотного столичного проекта только за первый месяц в ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» обратились более 2000 жителей округа, заинтересованных в участии в программе. На данный момент запись проходит по семи основным направлениям: физическая активность, художественно-прикладное творчество, пение, танцы, английский язык, компьютерная грамотность, игры. По результатам мониторинга данных наиболее востребованными активностями стали физическая активность, танцы, компьютерная грамотность и английский язык.

Проект стремительно набирает обороты, по мере набора групп открываются новые площадки по разным направлениям активности. В проекте уже принимают участие более 800 человек.

Участники-первооткрыватели отметили важность и актуальность проекта. Ведь многие из пенсионеров хотят вести яркую, насыщенную и активную жизнь. Участие в проекте – это прекрасная возможность для приятного и полезного времяпрепровождения, открытия новых возможностей для самореализации и обучения, повышения жизненного тонуса.

В районе Крюково уже с успехом работают площадки по обучению английскому языку, компьютерной грамотности, рисованию, танцам, пению. Большим успехом пользуются спортивные занятия, позволяющие гражданам старшего поколения поддерживать себя в тонусе и вести здоровый образ жизни. На данный момент в проекте приняли участие 150 человек, а в ближайшем будущем откроются остальные площадки и будут готовы принять более 1000 человек!

В районе Савелки открыто 4 площадки: «Основы компьютерной грамотности» (школа №854), «Английский для всех» (школа №854), «Танцевальная гимнастика «Dancegold» (Фитнес-клуб «Зебра»), «Пение. Исполнение эстрадных песен» (ДМШ имени М.Мусоргского).

В рамках уникальной программы Правительства Москвы на базе ГБОУ «Школа №618» для всех пенсионеров открыты занятия по обучению основам компьютерной грамотности. Пенсионеры приходят на занятия с огромным удовольствием, стараются уяснить все тонкости работы с компьютером, многие практикуются дома самостоятельно. В дальнейшем, в ходе роста знаний «студентов» будут открыты группы с углубленным изучением компьютерных программ. Также в ближайшее время будет открыта группа для более уверенных пользователей «Азбука интернета».

В Зеленограде для пожилых граждан открываются разнообразные занятия по многим направлениям. Одни из таких занятий, которые предложены пенсионерам – в «Творческой мастерской» на базе ГБОУ «Школа №1353». Первый блок – это кулинария. Кулинария считается делом традиционно женским, но активно работающие женщины, строящие карьеру и воспитывающие детей, не могут тратить на готовку много времени. А вот у пенсионерок свободное время имеется в избытке. Если к нему прилагается интерес к кулинарии, то приготовление пищи из рутинного, скучного дела превращается в увлекательное хобби и настоящий творческий процесс. Это и подтвердили наши замечательные женщины, которые завершали занятия в «Творческой мастерской» словами благодарности педагогу, с вдохновением на повторение рецептов у себя дома!

Присоединиться к программе могут все желающие, достигшие пенсионного возраста. Ограничения могут быть только по медицинским показаниям по программам физической активности. Полную информацию об услугах можно получить в любом территориальном центре социального обслуживания или на сайте www.mos.ru/age.

Для того, чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в ближайший территориальный центр соцобслуживания и подать заявление. Для этого понадобится паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича. Узнать адрес ближайшего ЦСО и задать любые вопросы можно по телефону +7 (495) 221-0282 ежедневно с 08.00 до 20.00. Здоровья вам и долголетия!

Игорь СИДОРОВ, фото из архивов 2018 г. КЦСО «Зеленоградский»

КОМПЛЕКСНЫЕ ЦЕНТРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЗЕЛЕНОГРАДСКОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ:

ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» Адрес: Зеленоград, корп. 205А. Телефоны: (499) 734-7475, (499) 734-7872 (заместитель директора). Время работы: пн-чт 9.00- 18.00, перерыв 13.00-14.00; пт 9:00-16:45, перерыв 13.00- 14.00; сб, вс – выходные.

Филиал ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» ГБУ ЦСО «Савелки» Адрес: Зеленоград, корп. 320. Телефоны: (495) 944-6667, (499) 734-9086. Время работы: пн-пт 9.00- 18.00, перерыв 13.00-13.45; сб 9.00-17.00; вс – выходной.

Филиал ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» ГБУ ЦСО «Солнечный» Адрес: Зеленоград, корп. 826, этаж 1. Телефоны: (499) 710-5602, (499) 710-9204. Время работы: пн-чт 9.00- 20.00, перерыв 13.00-14.00; пт 9.00-17.00, перерыв 13.00- 14.00; сб, вс – выходные.

ГБУ ЦСО «Ковчег» Адрес: Зеленоград, корп. 1124. Телефоны: (499) 710-0236, (499) 710-2333. Время работы: пн-чт 9.00- 18.00, перерыв 13.00-13.45; пт 9.00-16.45; сб, вс – выходные.

Филиал ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» ГБУ КЦСО «Крюково» Адрес: Зеленоград, корп. 1552. Телефоны: (499) 717-4676, (499) 717-7094, (499) 733-9666. Время работы: пн-пт 9.00- 20.00, перерыв 13.30-14.15; сб 9.00-17.00; вс – выходной.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь