Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 11:17

Статьи

22 Июн 2017 18:46
Просмотров:

Розовый рассвет над озером Черным

Розовый рассвет над озером Черным

Погода в городе неважная, но все-таки лето. А значит, пора в лес, купаться и загорать пора, шашлык жарить. Но лишь там, где это разрешено: вы же не хотите, чтобы наша уникальная зеленоградская природа пострадала от излишне импульсивного поведения недальновидных отпускников.

На пресс-конференции в информационном центре Правительства Москвы руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь рассказал, как подготовился город к долгожданному лету. Конечно, зеленоградцы живут, что называется, на лоне природы круглый год, в экополисе. Жемчужина этого природного комплекса – Крюковский лесопарк, площадь которого составляет 880 га. Это, в основном, естественный лес, где можно найти 27 растений, занесенных в Красную книгу Москвы. Где можно встретить не только белок, но даже горностая, куницу, ласку! Где порхают черные дятлы, серая неясыть, чирок-свистунок. А в прошлом году в лесопарке открылся самый большой в Москве вольер с ланями – в городе 11 вольерных комплексов.

Кроме того, в нашем Крюковском лесопарке, южнее 11-го мкрн, располагается и медоносит крупная пасека на 30 ульев (всего в столице 6 пчелиных «усадеб»). Все это мы говорим для того, чтобы напомнить: пойдете в лес, к рекам и озерам – не оставляйте после себя мусор, не разжигайте костер, где запрещено. Тем более что лесопарк, как отметил Игорь Степанович, серьезно пострадал от недавнего урагана. В столице обустроено свыше 250 точек для проведения пикников. Пришли к мангалу, пожарили мясо, спели песни, убрали за собой – красота. Немало таких точек и в нашем городе, например, около корп. 451, на Березовой аллее, между Филаретовской улицей и северным берегом Школьного озера, на Южном берегу Чудинова пруда, на улице Болдов Ручей, у корп. 1113, между корп. 158 и Ленинградским шоссе и др. А вот зон отдыха, где можно искупаться, в столице шесть, одна из них – на Черном озере в 6-м мкрн. Пляж, песочек, водичка чистая, рыбалка. Кабинки для переодевания есть, спасательная вышка стоит, «лягушатник» устроен, детская и спортивная площадки. Почти Черное море! Только не забудьте: Черное озеро – особо охраняемая природная территория. Разводить костерок или устанавливать здесь свои мангалы нельзя.

Как сказал И.Рябоконь, рейды службы «Мосприроды» проводятся постоянно. И за нарушение оштрафуют по полной программе: 5000 руб. за костер на озере и подобных ему зеленых «оазисах», на других озелененных территориях – 4000. Да и зачем разрушать главное богатство – уникальный природный комплекс!

Владимир Ратманский

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме